Sold2020VTG DECORATIVE GOLD FRAME PIAZZA DI SANTI APOSTOLIVTG DECORATIVE GOLD FRAME PIAZZA DI SANTI APOSTOLI- 27" X 23"See Sold Price
Sold2020Anonimo XVIII sec. Ex Voto 1753Olio su tela, cm. 29x19,5 In basso a destra: "P.G.R./1753". Sul verso, ad inchiostro sul telaio: "Miracolo fatto a Francesco/di Santi Dini18 ..Maggio 1753/caduto dal terrazzo..."See Sold Price
Sold2022After Santi di TitoAfter Santi di Tito Portrait of an Infant of the Medici family as the Christ Child Oil on canvas 22 3/4 x 28 1/2 inches (57.8 x 72.4 cm) Provenance: [Sale] Sotheby's New York, January 19, 1994, lot 50See Sold Price
Sold2021Attrib. Santi Di Tito drawing Head of Older ManDi Tito, Attributed to Santi (Italian 1536 - 1603), Portrait of an Older Man, black chalk , 5.5 x 3.75 inches, attached to a larger sheet under the mat, a written inscription at the lower left possiblSee Sold Price
Sold2016TIBERIO TITI - Portrait AlbergottiTIBERIO TITI (Florence, 1578-1637) Portrait Albergotti Oil on canvas, 210 x 120 cm The work is attributed to Tiberio Titi, Santi di Tito’s son. He began the training in his father's workshop opSee Sold Price
Sold2016Santi, coppia di sculture in legno intagliato eSanti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato su basi in legno laccato a finto porfido con applicazioni di corallo, sec.XIX h.cm.28See Sold Price
Sold2017OMAR GALLIANI (1954-) Nuovi fiori-NuoviOMAR GALLIANI (1954-) Nuovi fiori-Nuovi Santi carboncino su carta seta intelata cm 50x50 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto N.33 Nuovi fiori charcoal on silkpaper 19,68x19,68See Sold Price
Sold2022Croce astile in rame e bronzo, nei cantiCroce astile in rame e bronzo, nei canti Evangelisti e Santi, Centro Italia sec.XVI cm. 36x28, difettiSee Sold Price
Sold2017Icona con bordo in argento raffigurante MadonnaIcona con bordo in argento raffigurante Madonna con Bambino circondata da Santi con aureole in argento, sec.XIX cm. 31x36,5See Sold Price
Sold2022"Madonna con Bambino tra due santi" olio"Madonna con Bambino tra due santi" olio sec.XVIII cm. 40x55See Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2018Santi Corsi Painting Interior Pitti PalaceSanti Corsi (Italian, b. 1871), painting interior Pitti Palace, "Interno della Sala di Saturno, Palazzo Pitti", oil on canvas, signed "S. Corsi" lower left, 51-1/4" x 42-3/4", framed 58" x 50-1/2", goSee Sold Price
Sold2022Remondini Remondini. Quattro Santi Armeni: San Isacco Parto, San Mesrob, San Nerses Shnorhali, SanQuattro Santi Armeni: San Isacco Parto, San Mesrob, San Nerses Shnorhali, San Gregorio di Narek. Elogio della scrittura Armena.Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte. 300x195 mm. Margini. Carta verSee Sold Price
Sold2023GIUSEPPE LUCIETTI Santi a cavallo.Santi a cavallo. 1954. Refractory terracotta.. Cm 38,00 x 95,00. Signature and title on the back. Unique piece, Nove di Bassano.See Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE I SANTIGIORGIO, ANTIPA E BIAGIO DI SEBASTE, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 6x5,5 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF SAINTS GEORGE, ANTIPAS AND BLAISE OF SEBASTES, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022GERMAN KPM PORCELAIN PLAQUE MADONNA AFTER RAPHAELAn antique German KPM hand painted porcelain plaque, The Sistine Madonna, also called the Madonna di San Sisto, after the original oil painting by Raphael Santi, Italian, 1483 to 1520. Circa: early 20See Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Sold2016[Saints, Women, Lives] Massimi, 1769VERY RARE COLLECTION OF BIOGRAPHIES OF HOLY WOMEN BY CARLO MASSIMINO OTHER COPY OUT OF ITALY Massimi, Carlo. Vite di Sante Donne estratte dalle due raccolte delle vite de' Santi pubblicate da Carlo MaSee Sold Price
Sold2020After Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767)Title, Veduta della Chiesa di S. Michele Bertelde de PP Teatini. View of a square with the Church of Santi Michele e Gaetano in Florence by Giuseppe Zocchi from the mid 1700’s. Zocchi was an ItalianSee Sold Price
Sold2021GIUSEPPE VASI TREVI FOUNTAIN ENGRAVING, FRAMEDGiuseppe Vasi (Italian, 1710-1782). "Veduta in prospettiva della gran Fontana dell'Acqua Vergine detta di Trevi / Architettura di Nicola Salvi" -late 18th century, engraving with later hand coloring.See Sold Price
Sold2018Memorie, Leggii, Ed Osservazioni (part 2, 1803)Memorie, Leggi, ed Osservazioni Sulle Campagne e Sull' Annona di Roma Opera di Nicola Maria Nicolaj Parte Seconda. Roma 1803. Provenance: Estate of Russell Johanson, Ravenna Rare Books, Seattle, Wa. WSee Sold Price
Sold2017CAVALIERI SAN-BERTOLO, Nicola. Istituzioni diCAVALIERI SAN-BERTOLO, Nicola. Istituzioni di architettura statica e idraulica. Firenze: V. Batelli e Figli - Vittorio Bellini, 1832-33. 3 volumi in 8vo, di cui il terzo di sole tavole incise (lievi fSee Sold Price
Sold2017Cavalieri San Bertolo, Nicola. Istituzioni diCavalieri San Bertolo, Nicola. Istituzioni di architettura Statica e Idraulica. Napoli: Caro Batelli e Comp., 1840. Due volumi 4to, con numerose tavole fuori testo. Legatura coeva in mezza pelle e piaSee Sold Price
Sold2018BICCHIERE CON COPERCHIO IN CRISTALLO, SAN PIETROBURGO,MANIFATTURA IMPERIALE - decorato a motivi naturalistici, reca, in cornici, il monogramma di Nicola I e l'aquila bicefala dei Romanov- difetti Alt. cm 26, larg. cm 10 A RUSSIAN LEAD CRYSTAL COVERED GOBSee Sold Price
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1829 The Nun of Monza by Giovanni Rosini Italian Monastics Tuscany 3v SET$11(4 bids)
13 hrs LeftSuperego srlCeramic Sculpture Il cappello di Beuys di Alessandro Guerriero for Alchimia€600(1 bid)