Sold2016Kylix in bucchero Etruria meridionale, fine del VIIKylix in bucchero Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 6; diam. cm 12,5; Kylix in bucchero nero e lucidato a stecca, con piccolo labbro svasato, vasca troncoconica a profilo arrotondSee Sold Price
Sold2024Zatta map of Alaska region 1776Heading: Author: Zatta, Antonio Title: Nuove Scoperte de' Russi al Nord del Mare del Sud si nell' Asia, che nell' America Place Published: Venice Publisher: Date Published: 1776 DescriSee Sold Price
Sold20234 Orange Borbona Folding Chairs by Carlo Hauner for Fanini Fain Italy. 1976 The chair is featured in4 Orange Borbona Folding Chairs by Carlo Hauner for Fanini Fain Italy. 1976 The chair is featured in the book Design and Forme Nuove nell'arredamento Italiano annuario 1976. Dimensions: H: 29.5 inchesSee Sold Price
Sold2018Two Antique MapsMap of Northern Hemisphere: Carte Des Nouvelles Decouvertes Au Nord De La Mer Du Sud, 18" x 24 1/2" (sight) Francois Santini, Venice and Map Of North America: Nuove Scoperte De' Russi, 12" x 15 3/4" (See Sold Price
Sold2016Incantatore di serpenti | Snakes CharmerIncantatore di serpenti, moro con turbante, assiso su di una struttura circolare in legno e sughero nell'atto di suonare il piffero. Accessori: piffero con guarnizioni in avorio, cesto con serpente, aSee Sold Price
Sold2021ALESSIO ISSUPOFFViatka, 1889 - Roma, 1957 Contadini e cavalli nell'aia Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra Olio su tavola, cm 35X54,5 Provenienza: Genova, collezione privata Studente all'Accademia di Mosca tSee Sold Price
Sold2023LATE. 18TH C. PARTIAL MAP OF THE ATLANTIC COASTAntonio Zatta (Italian 1757-1797), "Parte Orientale della Florida, della Georgia, e Carolina Meridionale" late 18th century, etching on paper depicting the Atlantic coast during the American Civil WarSee Sold Price
Sold2022"CATÃLOGO RAZONADO (3 vols.) Y DOS MONOGRAFÃAS SOBRE LUCA GIORDANO".It contains: Oreste Ferrari-Giuseppe Scavizzi, "Luca Giordano. Nuove ricerche e inediti", Naples, Electa Napoli, 2003, 270 p; Oreste Ferrari-Giuseppe Scavizzi, "Luca Giordano", Naples, Edizioni ScientSee Sold Price
Sold2017BASKIN, Leonard. To colour thought. New Haven: OfficinaBASKIN, Leonard. To colour thought. New Haven: Officina Bodoni, 1967. Esemplare 258/300. Volume in 8vo, contenente 9 illustrazioni di autori vari in bianco e nero e una nell'antiporta a colori. LegatuSee Sold Price
Sold2018DARWIN, Charles. L'espressione dei sentimentiDARWIN, Charles. L'espressione dei sentimenti nell'uomo e negli animali. Torino, U.T.E.T., 18784to, 275x195 mm, publisher paperback. Work published in 8 pamphlets with continuous numbering (pp. 257).See Sold Price
Sold20201704 Istoria Della Conquista Del MessicoIstoria Della Conquista Del Messico Della popolazione, E De Progressi Nell' America Settentrionale Conosciuta sotto nome di Nuova SpagnaÂ…, by D. Antonio Solis, printed at Venice by Andrea Poletti,See Sold Price
Sold2024Piatto in maiolica decorata in bianco e blu,Piatto in maiolica decorata in bianco e blu, Italia Meridionale sec.XVIII diam.cm.40See Sold Price
Sold2022Specchierina Luigi XVI in legno intagliato,Specchierina Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, Italia Meridionale II metàsec.XVIII cm. 45x90See Sold Price
Sold2022Grande tagliacarte in argento con croce di MaltaGrande tagliacarte in argento con croce di Malta e moneta incastonata nell'elsa, dimensioni 32 cm di lunghezza. Punzoni del fabbricante, di garanzia e datato 1917. Peso 124,14 gr.See Sold Price
Sold2021Mostra dell'Etruria Padama e della Città di SpinaMostra dell'Etruria Padama e della Città di Spina Vol. 1 Catalogo, Vol. II Repertori Città di Bologna (1960). Bologna, Alfa. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The libraSee Sold Price
Sold2021Nuove Trovate di Topolino e altriNuove Trovate di Topolino; Topolino sbaraglia tutti; Topolino e la tragedia del gallo. Nn. 31, 38, 39. Da gennaio a giugno 1937, prime edizioni. Nuovi. N. 31 gioco ritagliato. Nn. 38 e 39 con figurineSee Sold Price
Sold2022POIRET. Anch’egli dice alla sua patria addio!Vincenzo Poiret. Anch’egli dice alla sua patria addio! 1843.Acquarello. 167x226 mm. Titolo in due lingue al piede. Firma e data a sinistra nell’immagine “V. Poiret …. 843”See Sold Price
Sold2024Antique Colonial Map Of The Southern British Colonies"Il Maryland, Il Jersey Meridionale, la Delaware, e la parte orientale della Virginia, e Carolina Set" Excellent colonial map of the Southern British Colonies, extending from Philadelphia andSee Sold Price
Sold2018ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIAANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA AND MARYLAND, hand-colored, on laid paper, title and plate number to top margin "FOGL. VIII. IL MARYLAND, IL JERSEY MERIDIONALE, LA DELAWARE, E LASee Sold Price
Sold2017Five ancient geographic maps-Engravings. Europe, AsiaFive geographical maps - Europe, Asia and North Africa. * Carte Geographique du Monde Ancien, 1721. Asia, Europe and North Africa, 33x45 cm. * Carta Nuova Del Dominio, e stati del Turco Nell EurSee Sold Price
Sold2024ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIAPlate No. FOGL. VIII. "IL MARYLAND, IL JERSEY MERIDIONALE, LA DELAWARE, E LA PARTE ORIENTALE DELLA VIRGINIA, E CAROLINA SETTENTRIONALE"See Sold Price
Sold2023La citta di Strasburgo, o sia ArgentinaLa citta di Strasburgo, o sia Argentina. Print, unsigned, framed. From Giovanni Battista Albrizzi's "Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico e morale : con nuove osserSee Sold Price
Sold2021Salamina (Cipro)Salamina (Cipro) Storia, Tresori e Antichità di Salamina nell'Isola di Cipro Palma di Cesnola A. (1891). Torino, Ermanno Loescher. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price