Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio di montagna sotto la neve Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 31,5X41,5 Nella tela, di un soggetto inconsueto per Migliara, la luce, gli efSee Sold Price
Sold2017GIUSEPPE AMISANI La lettrice. .AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941) La lettrice. . Olio su tavola. Cm 56,00 x 62,00. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
Sold2022Baldessari Roberto Marcello, Cafe la Belle Louisefirmato in basso a destra, olio su tela, W. 60 - H. 50 Cm, Opera registrata presso il Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B18 - 81, in data 11 giugno 2022, CollezioneSee Sold Price
Sold2022ROBERTO MATTA (1911-2002) La folie est soif de verité 1973-1974ROBERTO MATTA (1911-2002) La folie est soif de verité 1973-1974 monogrammé ; titré et daté 1973 au revers huile sur toile signed with the artist's initials ; titled and dated 1973See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE DESIATO (1935-) La sposaGIUSEPPE DESIATO (1935-) La sposa 1974 stampa alla gelatina ai sali d'argento cm 60x50 firmato e datato in basso a destra La sposa 1974 gelatin silver print 23,62x19,68 in signed and dated lower rightSee Sold Price
Sold2016GIUSEPPE ARMANI WILD HEARTS 0282S 309/3000Wild Hearts - 0282S, Ltd. Ed. 309/3000 by Giuseppe Armani is a Limited Edition production which comes with a Certificate of Authenticity which affirms that this is an authentic Limited Edition productSee Sold Price
Sold2021Giuseppe Romanelli (Italian, 1916-1982), La SediaGiuseppe Romanelli (Italian, 1916-1982), La Sediabronze, signed in the casting, 1960, retains old typed label affixed to underside. 12 1/4 in. (11lbs. 8 oz.) Giuseppe Romanelli studied at the Venice ASee Sold Price
Sold2016Milo Manara Giuseppe Bergman - Jour de colère: LaMilo Manara Giuseppe Bergman - Jour de colère: La Vierge Murée ENG Original cover art for the fifth volume of Giuseppe Bergman's adventures published by Les Humanoïdes Associés nel 2005. Mixed tecSee Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2021Gustave Baumann, La Loma Taos, 1919Gustave Baumann(German-American, 1881 - 1971)La Loma Taos, 1919color woodcut, edition 26 of 100signed lower right: Gustave [hand-in-heart chop] Baumanntitled lower left: LA LOMA TAOSeditioned lower riSee Sold Price
Sold2018Naples, Filippo di Spagna (1621-1665). Scudo d'OroArmored bust left, date below / Crowned and garnished heart-shaped Arms. Fr.841, KM 80. PCGS MS 64. A superb example! RR!See Sold Price
Sold2019Roberto Rimini (Palermo Acitrezza 1888- 1971). MarinaRoberto Rimini (Palermo Acitrezza 1888- 1971). Marina of Capomulini (Catania) with boats. 78x100, oil paint on canvas. Posted pg 196 of the catalog Roberto Rimini, Ed. Joseph Maimone 2002, 165 works.See Sold Price
Sold2021Fernand Martin, La Portiere, HausdameFernand Martin, La Portiere, France, around 1985, without function, min. paint d.See Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame BéRoberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-garSee Sold Price
Sold2021Andrea Branzi,Decorative panel with wooden frame and linen fabric with decoration “La Farfalla di Battista”.Prototype of a fabric made of linen. The decoration was later printed on synthetic fabrics.Original siSee Sold Price
Sold2023Jean-Michel Basquiat, Attributed: Man Holding HeartJean-Michel Basquiat (American, 1960-1988) Attributed: Man Holding Heart, 1982. Enamel and oil stick on metal sheet, signed and dated lower right, unframed. Gallozzi La Placa, 1983 label verso. BasquiSee Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2024Jean-Michel Basquiat, Attributed: Man Holding HeartJean-Michel Basquiat (American, 1960-1988) Attributed: Man Holding Heart, 1982. Enamel and oil stick on metal sheet, signed and dated lower right, unframed. Gallozzi La Placa, 1983 label verso. BasquiSee Sold Price
Sold2022Roberto GONZALEZ FERNANDEZ (Né en 1972)La Sal Esta en el fondo, 2010 Huile sur toile, signée et date en bas à droite Titrée au dos.90 x 70 cmSee Sold Price
Sold2022André Hambourg La Piazzetta, 1959André Hambourg (French, 1909-1999) La Piazzetta, 1959 Oil on canvas 11 x 18 (in) 15 x 22.5 x 2 (in) Framed Signed A. Hambourg, lower left Signed, dated, titled and located "neve di San Giorgio,"See Sold Price
Sold2022Santi Giuseppe attribuito a, Sacra Famigliaolio su tela applicata su tavoletta, W. 33 - H. 27 Cm, Si ringrazia la Prof.ssa Donatella Biagi Maino per aver suggerito l'attribuzione all'artistaSee Sold Price
5 days LeftBucklinGuerre a la tristesse [SIGNED to FILM DIRECTOR ROBERTO ROSSELINI];Morath, Inga; Aubier, Dominique$120
May 06Ambrosiana Casa d'asteMINIATI Roberto, Solida (città sconosciute), 2019, oil on canvas laid down on board, cm 42,5x32,5€2,600
May 06Ambrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
11 hrs LeftPlatinum Auction GroupRoberto Coin 18k Gold Necklace Diamond Hearts Motif Yellow 33" Long$1,000(3 bids)