Sold2017Japanese Samurai Wakizashi. Estate of Carlo Monzino.108 Wakizashi Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl. L 67,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Klinge: ohne Gravur. - O-Kissaki (lange Klingenspitze): Fukura-Tsuku. - Hamon (HaSee Sold Price
Sold2017Japanese Samurai Tanto Sword. Estate of Carlo Monzino.107 Tanto Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl, Holz. L 37,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Klinge: beidseitige Gravur, Drachen-Motiv. - O-Kissaki (lang Klingenspitze): FuSee Sold Price
Sold2017Japanese Samurai Tanto Sword. Estate of Carlo Monzino.110 Tanto Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl. L 36,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Klinge: ohne Gravur. Scheide: florales Dekor mit Schmetterlingen in verschiedenen TecSee Sold Price
Sold2017Japanese Samurai Shin-Gunto. Estate of Carlo Monzino.116 Shin-Gunto Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl. L 104 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Klinge: ohne Gravur. Scheide: in Lederhuelle. - O-Kissaki (lange Klingenspitze):See Sold Price
Sold2017Japanese Samurai Katana Sword. Estate of Carlo Monzino.117 Katana Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl. L 101,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Klinge: ohne Gravur. Scheide: abstraktes Motiv. Hat einen Riss. - O-Kissaki (langeSee Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.90 Inro Japan Lackiertes Holz. H 6,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Dreiteilig. Dekor: zwei Flusskrebse. Ojime und Himo erhalten. Signiert. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.93 Inro Japan Lackiertes Holz. H 6,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Vierteilig. Dekor: Hase auf einem Boot, Vogel und Pflanze. In verschiedenen Techniken aus diversen MaterialiSee Sold Price
Sold20174 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino17 4 Tsuba Japan D 6,8 cm - 8,9 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Nobuie-Tsuba. Mokko-gata, Tetsu, Uchi-gaeshi-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana. Nagako-hitsu-ana mit Tagane-AtSee Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.98 Inro Japan Lackiertes Holz. H 6,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Fuenfteilig. Dekor: Mensch und Ochse mit weissem Stoff auf dem Kopf. In verschiedenen Techniken aus diversenSee Sold Price
Sold20175 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino5 5 Tsuba Japan D 5,8 cm - 8,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Tate-maru-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane unten. Beidseitig mit MalaSee Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.56 4 Kozuka Japan L 9,4 cm - 9,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-,See Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.57 4 Kozuka Japan L 9,7 cm - 9,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-,See Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.28 4 Tsuba Japan D 6,2 cm - 8,3 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Aoi-gata, Tetsu, Inome-sukashi, Kaku-mimi. Zwei Kozuka-hitsu-ana, Sekigane oben und unten. Omote: florales MotSee Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino.31 4 Tsuba Japan D 7,1 cm - 7,7 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Maru-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Kogai-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. b. Maru-gataSee Sold Price
Sold20174 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino22 4 Tsuba Japan D 6,4 cm - 8,1 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Kaku-gata, Tetsu, Dote-mimi. Kozuka-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote: trommelnder RSee Sold Price
Sold20174 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino19 4 Tsuba Japan D 6,9 cm - 8,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Mokko-gata, Tetsu, Suki-nokoshi-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane uSee Sold Price
Sold20174 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino26 4 Tsuba Japan D 6,5 cm - 7,9 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Maru-gata, Tetsu, Sukashi, Kaku-mimi. Zwei Kogai-hitsu-ana, rechts mit Hitsu-Ume, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mSee Sold Price
Sold20174 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino24 4 Tsuba Japan D 5,9 cm - 7,4 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Maru-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai. Omote und Ura: florales Motiv. SuSee Sold Price
Sold20174 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino4 4 Tsuba Japan D 6,3 cm - 8,2 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Mokko-gata, Tetsu, Maru-mimi mit Odawara-Fukurin. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai. Omote und Ura: Meer miSee Sold Price
Sold20174 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino23 4 Tsuba Japan D 6,6 cm - 8,6 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Mokko-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Zwei Kozuka-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. OmoteSee Sold Price
Sold20174 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino21 4 Tsuba Japan D 7,1 cm - 7,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Mokko-gata, Tetsu, Inome-sukashi, Maru-mimi. Kozuka-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote und Ura: floraSee Sold Price
Sold20174 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino20 4 Tsuba Japan D 6 cm - 8,6 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Heianjo-Tsuba. Mokko-gata, Tetsu, Odawara-Fukurin. Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben undSee Sold Price
Sold20174 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino15 4 Tsuba Japan D 6,3 cm - 8,4 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Nobuie-Tsuba. Mokko-gata, Tetsu, Sukashi, Suki-nokoshi-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, beide mit Hitsu-Ume,See Sold Price
Sold20174 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino14 4 Tsuba Japan D 7,6 cm - 8,6 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Maru-gata, Tetsu, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote und Ura: GomoSee Sold Price
Jul 13Sofe Design AuctionsVery Nice MEIJI era Japanese Doctors Tanto or Wakizashi Sword Imitation, Solid Carved & Lacquered$150
5 days LeftJMW Auction Service(2) paintings from Chester, N.Y. estate includes as/is o/c landscape with river and boats in$20(1 bid)
5 days LeftJMW Auction ServiceZoltan Veress (1868 - 1935) o/c two cherubs, nice estate condition, signed as pictured. Painting$150
Jul 07A-1 AuctionEstate Lot of 15 Morgan - O - mint - Silver Dollars 1880-1904 - New Orleans$600(6 bids)
5 days LeftJMW Auction Service19th c o/c landscape from Hudson Valley estate, unsigned, in frame of the period, nice overall$50(1 bid)
5 days LeftJMW Auction ServiceSigned (SPEAR ) o/c sci fi illustration (?), from estate in Hudson Valley, signed lower right,$30(1 bid)
Jul 13GCB Estate SalesLionel Prewar O Gauge 256 0-4-4-0 Double-Motor Engine Electric Locomotive (1924-30)$100(1 bid)
3 hrs LeftCharleston Estate Services Ltd.FRAMED SIGNED ELIZABETH O'NEILL VERNER PRINT, TITLE "BLUE BABY"$90(3 bids)