Sold2023ARABELLA Obstschale Crystal Fruit Bowl, Org BoxFruit bowl with frosted fruit and floral motifs on exterior. Wide flared rim, approximately 5 inches tall and 15 inch diameter. Comes with original Arabella Box. Approximately 15 x 15 x 5.5 inches EviSee Sold Price
Sold2019DEKORATIVE OBSTSCHALE IN FORM EINER KUTSCHE Deutsch, umDEKORATIVE OBSTSCHALE IN FORM EINER KUTSCHE Deutsch, um 1900 Silber, gegossen, farbloses, schliffverziertes Glas. L. 44 cm, 1520 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt '800'. Mit vollSee Sold Price
Sold2017Große Obstschale / A large fruit bowl, Georg Roth &Große Obstschale / A large fruit bowl, Georg Roth & Comp., Hanau, um 1890 Punzierung: Silber, Herstellermarke, Höhe: 23 cm, Gewicht: 1006 g, Zustand: gut + Hallmarks: silver, maker's mark, Height: 2See Sold Price
Sold2022Große ObstschaleSilber. Durchbrochen gearbeiteter Fuß mit volutierten C-Schwüngen, Weinranken und Trauben. Navettförmiger ausgezogener bauchiger Korpus. Gest. 925, Herstellerzeichen, Juwelierstempel WiSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Obstschale / An Art Nouveau fruit bowl, WMF,Jugendstil Obstschale / An Art Nouveau fruit bowl, WMF, Geislingen, um 1915 Material: Britanniametall, versilbert, Marken: B, Straußenmarke, a/s, Dekor: floral, Höhe: 21 cm, Zustand: gut, mit GebrauSee Sold Price
Sold2021Chinesischer Künstler -20.Jh.- Obstschale undÖlfarbe auf schwarzem Papier signiert und gesiegelt Handrolle mit Seidenumrandung ausgeprägte Knickfalten Umrandung lädiert mit Einrissen und Ablösung ca. 68 x 665 cmSee Sold Price
Sold2016GROSSE OBSTSCHALE Italien, 2. Hälfte 20. Jh Silber,GROSSE OBSTSCHALE Italien, 2. Hälfte 20. Jh Silber, gedrückt, gegossen und punziert. L. 44,5 cm, 1456 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Feingehalt '900' und Herstellermarke. Im Querschnitt ovaSee Sold Price
Sold2020Große Obstschale / A large fruit bowl, Wilkens & Söhne,Große Obstschale / A large fruit bowl, Wilkens & Söhne, Bremen, um 1910 Material: Silber 800/000, Hammerschlagdekor, Punzierung: Firmenmarke, Halbmond und Krone, Maße: 54 x 17 x 28 cm, Gewicht: 165See Sold Price
Sold2021Japanerin mit ObstschaleJapanerin mit Obstschale Auf Terrainsockel in einem Stuhl sitzende Japanerin mit großer Obstschale, neben ihr ein Kind sitzend. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Modell-Nr. 2645. Schwertermarke.See Sold Price
Sold2020GROSSE OBSTSCHALE MIT GLASEINSATZ Österreich, zw.GROSSE OBSTSCHALE MIT GLASEINSATZ Österreich, zw. 1922-1926 Silber, innen vergoldet, schliffverziertes, farbloses Kristallglas. L. 37,2 cm, 835 g (Silber). Punziert mit Garantie- und ExportmarkenSee Sold Price
Sold2018Obstschale Lalique, Frankreich, 2. H. 20. Jh., WandungObstschale Lalique, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Wandung außen mit drei großen Vögelndekoriert, D. 26 cmSee Sold Price
Sold2020Dell, Adi: Stilleben mit Obstschale und BlumenAdi Dell 1890 Karlsruhe - 1977 Duesseldorf Still life with fruit bowl and flowers Oil on canvas over cardboard; H 49.5 cm, W 60.5 cm; signed lower right ''Adi Dell''See Sold Price
Sold2020Obstschale / A silver fruit bowl, Goldsmiths andObstschale / A silver fruit bowl, Goldsmiths and Silversmiths Company, London, 1925 Material: Silber 925, Punzierung: Wandung mit Lion passant, Jahres-, Stadt- und Herstellerpunze, Herstellermarke, MaSee Sold Price
Sold2023Dekorative ObstschaleSilber. Runde, sich erweiternde Schale mit wellenförmigem, ausgestelltem Rand. Wandung gegliedert durch passig geschweifte Grate und verziert mit Hammerschlagdekor. Gest. 800, Herstellerzeichen.See Sold Price
Sold2022Japanerin mit Obstschale und KindÜber naturalistischem Sockel auf einem Stuhl sitzende Japanerin in geblümtem Kimono und hellblauer Hose, in den Händen eine Obstschale haltend. Seitlich sitzendes Kleinkind. PolychromeSee Sold Price
Sold2023Dekorative ObstschaleSilber. Über flacher, runder Standfläche, sich erweiternde Schale. Von wellenförmig in sich gedrehten Graten gegliederte Wandung mit ausgestelltem, passig geschweiftem Rand. UnterseiteSee Sold Price
Sold2019GROSSE OBSTSCHALE UND DREIFLAMMIGER LEUCHTER Bremen,GROSSE OBSTSCHALE UND DREIFLAMMIGER LEUCHTER Bremen, Koch & Bergfeld, zw. 1955-1960 / Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger, Anfang 20. Jh. Silber. H. 17,2-18,5 cm, 1101 g. Punziert mit HalbmonSee Sold Price
Sold2022Mädchen mit ObstschaleMädchen mit Obstschale auf flacher Plinthe stehend. Polychrome Malerei. Modell-Nr. 968. Entw. Johanna Künzli, 1955. Maler-Monogr.; Manufakturmarke. H. 24 cm. Vgl. Ziffer, Kat. NymphenburgerSee Sold Price
Sold2019GROSSE OBSTSCHALE Indien, 20. Jh. Silber. D. 25 cm, 707GROSSE OBSTSCHALE Indien, 20. Jh. Silber. D. 25 cm, 707 g. Punziert mit 'SILVER'.See Sold Price
Sold2023Flache ObstschaleSilber. Runde, sich stufenartig erweiternde Schale mit blütenförmigem, ausgestelltem Rand. Wandung gegliedert durch zart angedeutete Buckel und umlaufend verziert mit Hammerschlagdekor. GestSee Sold Price
Sold2016Obstschale/ Fruit Bowl, Louis Pechard, Paris um 1900Obstschale/ Fruit Bowl, Louis Pechard, Paris um 1900 auf rundem Stand mit kurzem Schaft quadratisch geschweifte Schale (gedellt). Silber 950 gepunzt mit Minervakopfmarke sowie Meisterpunze LP. H. 10 cSee Sold Price