Wellington Channel Melville Island. Bathurst Canadian Arctic FULLARTON c1862 mapChairish Auctions4.5(10.3k)$75
LAKE SUPERIOR.Canada USA Ontario Chippewa Michigan.Indian tribes.SDUK 1844 mapChairish Auctions4.5(10.3k)$60
LAKE SUPERIOR.Canada USA Ontario Chippewa Michigan.Indian tribes SDUK 1844 mapChairish Auctions4.5(10.3k)$60
GREENLAND. 'Groenlande'. Baffin Bay & Island. Newfoundland. MALLET 1683 mapChairish Auctions4.5(10.3k)$60
Spanish North America, southern part by John Thomson. Central America 1817 mapChairish Auctions4.5(10.3k)$100
LAKE SUPERIOR USA/Canada Ontario Chippewa Michigan Indian tribes SDUK 1844 mapChairish Auctions4.5(10.3k)$45
North America. Native America tribes. United States. FULLARTON c1863 old mapChairish Auctions4.5(10.3k)$75
Canada and Nova Scotia. British North America. Great Lakes. THOMSON 1830 mapChairish Auctions4.5(10.3k)$75
Eastern Pacific. North America West coast. ADMIRALTY sea chart 1877 (1956) mapChairish Auctions4.5(10.3k)$55
Novus Orbis Sive America Septentrionalis… North America by Seutter c1744 mapChairish Auctions4.5(10.3k)$440
BRITISH AMERICA. Shows Hudson's Bay Company forts.Canada TALLIS/RAPKIN 1849 mapChairish Auctions4.5(10.3k)$75
British America. Canada. Arctic discoveries to 1861. Russian Alaska 1862 mapChairish Auctions4.5(10.3k)$60
North America by Arrowsmith & Lewis. United States & Canada 1812 old mapChairish Auctions4.5(10.3k)$75
USA Atlantic Coast Chesapeake Bay-Florida Strait USCGS sea chart 1928 (1930) mapChairish Auctions4.5(10.3k)$75
Americas. Track of Drake Cook Bougainville Byron Carteret Wallis. Bowen 1773 mapChairish Auctions4.5(10.3k)$100
L'Isle de Terre-Neuve, l'Acadie… Canada maritimes. St Lawrence. BONNE 1780 mapChairish Auctions4.5(10.3k)$45
SoldOceanique Centrale.Lapie. Paris: 1809. The continent of Australia dominates this map. It is cartographically important as an early depiction of the Peron/Freycinet voyage that named many portions of the South AustralianSee Sold Price
SoldAnello in oro bianco 18 ct con zaffiro centrale, cts.(nessuna indicazione di trattamento termico) Notes: contornato da 10 diamanti taglio tondo brillante, cts. 2.30 totali circa (colore H, purezza VVS/VS) e da 6 diamanti taglio tapered, cts. 1.40 totaliSee Sold Price
SoldPITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
SoldAnello in platino con zaffiro centrale birmano taglio(nessuna indicazione di trattamento termico) contornato da 12 diamanti taglio brillante e navette, cts. 1.80 Notes: (colore H, purezza VS). Gr. 5.53. Con certificato gemmologico IGN numero 22044 del 1See Sold Price
Scuola Italia Centrale, XV-XVI sec. Putto nudo conTempera su tavola, cm. 31x21 coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
SoldScuola dell' Italia CentraleScuola dell' Italia Centrale, 1630 circa Santa Chiara con l' Ostensorio Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata cm 65x52 Un quadro molto simile, attribuito ad un anonimo reatino, esiste nel monaSee Sold Price
SoldTapis de l'Asie Centrale, A. BogolubowTapis de l'Asie Centrale, A. Bogolubow Complete set of 43 pls. and bilingual Russian and French text, looseleaf in original folder Handwritten German text annotations by Karl. W. Hiersemann Publisher:See Sold Price
SoldJULKIR UZBEKISTAN, ASIA CENTRALE, 1900 CIRCACM 300X120 Conosciuti anche come pelli d'orso, questi morbidi tappeti tribali delle etnie uzbeke sono composti da quattro fasce lunghe cucite tra loro,. Il motivo centrale è il cosiddetto 'reticoSee Sold Price
SoldTAPPETO PRINCIPALE YOMUT, ASIA CENTRALE, 1940 CIRCAcm 282X213 Raffinata composizione di Gul Kepse a fasce diagonali alternate e ben spaziate di colore bianco e rosso. C'è un'insolita scritta in cirillico in basso a destra. TAPPETO PRINCIPALE YOMUT,See Sold Price
SoldAnello in platino con diamante centrale taglio antico eAnello in platino con diamante centrale taglio antico e ai lati due perle irregolari bianche g. 3,50 misura 11/51 Platinum ring with two irregular pearls centered by a diamondSee Sold Price
SoldANNÉES 1940Argentier en chêne et placage de chêne, ouvrant en partie centrale par un vantailANNÉES 1940Argentier en chêne et placage de chêne, ouvrant en partie centrale par un vantail sculpté de rinceaux et de feuillages sur un intérieur aménagé d'étagères et latéralement par deuxSee Sold Price
SoldWW II Japanese NCO Officer's Battle KATANA Sword, Rare Centrale LockWW II Japanese NCO Officer's Battle KATANA Sword, Rare Centrale Lock. Full Length: 38 inch Blade Length: 27.5 inchSee Sold Price
SoldScuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Allegoria della FedeltSanguigna su carta vergellata, cm. 37,5x24.See Sold Price
SoldVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finementeVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente lavorato, maniglie in ottone e piano in vetro molato e specchiato ad incastro 1960 ca. 58 x 49 x 33 cmSee Sold Price
SoldGrande piatto da acquareccia con stemma centrale,Grande piatto da acquareccia con stemma centrale, Faenza sec.XVII diam.cm.43See Sold Price
SoldSUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XESUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XE SIÈCLE de forme tronconique en céramique argileuse, décorées en vert olive, brun et rouge sur engobe blanc, l'une d'une palmette deSee Sold Price
SoldDASSI M.M. Tavolo in palissandro con piantone centraleDASSI M.M. Tavolo in palissandro con piantone centrale e base in marmo, piano in vetro, produzione Mobili Dassi Lissone, anni 50. -. Cm 227,00 x 81,00 x 100,00.See Sold Price
SoldCarla Venosta (Monza 1926) "Centrale?? idroelettrica diCarla Venosta (Monza 1926) "Centrale?? idroelettrica di Riva del Garda" Reuse project. Architectural drawing of interior furniture and decoration - section n scale 1:50. Milan, 1988. Colored heliocopiSee Sold Price
SoldSociete CentraleL. Jean Droit 45"x32" France BT,OF,RE-R Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F- Faded Color OF-See Sold Price
SoldFiat Advertising poster 'Fiat X1/9: motore centrale' from 1Published by the magazine 'Quattroruote', 79 x 52 cmSee Sold Price
SoldMANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO, BroccaMANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO Brocca in ceramica smaltata e decorata (usure e filature). cm Alt. 22.See Sold Price
SoldSociete CentraleJean Droit 42.5"x27.5" France BT Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F- Faded Color OF- OriginaSee Sold Price
Scuola Italia Centrale, XVII sec. AngeloSanguigna su carta, cm. 26,5x20 Cornice non antica.See Sold Price