Sold2020(8) A SET OF EIGHT QING DYNASTY ENGRAVED WOOD BLOCK(8) A SET OF EIGHT QING DYNASTY ENGRAVED WOOD BLOCK PRINTING TAOIST CLASSIC BOOKS AND BOX,COLLECTION OF ZHANG SAN FENG.THREAD-BOUND BOOK.HARDCOVER.B033.China 19th century. Pub Date: Qing dynasty.MeasuSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2016A large jadeite figure of goddess with aura, China,h cm 43,5, Collezione Privata - MilanoSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold2018A porcelain plaque decorated in polychrome enamels withA porcelain plaque decorated in polychrome enamels with the Daoist Immortals, decorated to the back, mounted in a tortoiseshell frame China, 19th century (30x34 cm.) IT Placca in porcellana a smalti pSee Sold Price
Sold2022Albertinelli Mariotto, Madonna col Bambino e San Giovanninoolio su tavola, W. 96 - H. 119 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Quest'opera si collega strettamente all'arte di Fra Bartolomeo e rappresenta l'ultimo stile di Mariotto Albertinelli, quando lavoraSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2015A polychrome enamelled "hundred deer" vase, China, Qingapocryphal Qianlong markSee Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022De Magistris Simone, La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croceiscritto in basso a sinistra, in cornice dorata antica, olio su tela, W. 152 - H. 212 CmSee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVI secolo San Sebastianoal retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, olio su tavola, W. 75 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2016CARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso conCARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso con girocollo e bracciale semirigidi termianti dalle sue pantere e rifiniti entrambi con diamanti rotondi, complessivi g. 142,40. Astuccio originale TSee Sold Price
Sold2020A silk carpet, China, Qing Dynasty, late 1800sAn important imperial carpet in silk and golden metal threads, with a decoration of nine dragons.See Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'asteNITSCH Hermann, SF_KURT_10, 2010, acrylic and blood on canvas, cm 120x160€38,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteMUSIC Anton Zoran, Untitled (cavallini), 1948, oil on canvas, cm 38,5x46€40,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteRAGALZI Sergio, Insetti, 1987, oil and mixed media on canvas, cm 65x138€2,600
May 06Ambrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteFIUME Salvatore, L'amante dell'isola, 80's, oil on hardboard, cm 80x110€5,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteTANCREDI Parmeggiani, Facezie, 1961 ca, mixed media on paper laid down on canvas, cm 96x70€12,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteCASORATI Felice, Untitled (ragazza che legge), 50's, tempera on paper laid down on canvas, cm 70x50€15,000
May 16Ma San AuctionA COLLECTION OF 20TH CENTURY CHINESE EMBROIDERED SILK PURSES AND A PAIR OF EARLY 20TH CENTURY£160
May 06Ambrosiana Casa d'asteCHIA Sandro, Untitled (Seated figure), 2009, oil on canvas, cm 70x50€10,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteCONTE Guillermo, Ninos pescando en azul, oil on canvas, cm 86x65€200(1 bid)
May 16Ma San AuctionA JAPANESE MEIJI PERIOD (1868-1912) BRONZE JIZAI OKIMONO OF A CRAB. With articulated legs, claws and£800(1 bid)
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Untitled (Portrait of Antonio), 40's, mixed media on cardboard, cm 29x22€1,600