Sold2019Giacomo Porzano (Italian 1925 - 2006)"Vecchia Oliera" ("Old Cruet") 1959. Signed bottom right and signed, dated and titled on the back. Oil on board. 23 1/2 x 19 1/2 in. Framed. Provenance: Massachusetts Estate.See Sold Price
Sold2016OLIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1815, ORAFO P.di forma rettangolare dal bordo godronato, poggiante su quattro piedini, fusto con presa a cuore, otto flaconi in cristallo di cui due con montatura in argento- difetti Alt. cm 23, larg. cm 35- peso gSee Sold Price
Sold2015Oliera Luigi XV in argento sbalzato con tappi inOliera Luigi XV in argento sbalzato con tappi in argento, Genova Punzone della Torretta sec.XVIII (con ampolle)See Sold Price
Sold2020Oliera Luigi XV in argento finemente cesellato,Oliera Luigi XV in argento finemente cesellato, Genova punzone della Torretta cm.31xh.28See Sold Price
Sold2019Oliera in argento finemente sbalzato, cestelliOliera in argento finemente sbalzato, cestelli con tre erme terminanti in basso con piedi leonini e in alto con semibusti di donne Retour d'Egypte, ampolle con tappi in argento, punzone della TorrettaSee Sold Price
Sold2015Oliera Luigi XV in argento sbalzato, GenovaOliera Luigi XV in argento sbalzato, Genova Punzone della Torretta sec.XVIIISee Sold Price
Sold2020Oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato congr. 575, cm 20x9x24. Cestini porta ampolle traforati con motivi a volute floreali e grappoli d'uvaSee Sold Price
Sold2021Oliera Luigi XV in argento finemente sbalzato,Oliera Luigi XV in argento finemente sbalzato, Genova, punzone della Torretta anno 1753See Sold Price
Sold2017OLIERA IN ARGENTO, AMSTERDAM, 1758, ORAFO H. SWIERINGpoggiante su quattro piedini, a due manici, tre contenitori traforati a volute, conchiglie e motivi naturalistici- difetti Alt. cm 14, larg. cm 23- peso gr 671 A DUTCH SILVER CRUET, AMSTERDAM, 1758, MSee Sold Price
Sold2023OLIERA IN ARGENTO E VETRO, PARIGI, 1799-1809a sei piedini, base rettangolare, due contenitori traforati per le bottiglie, fusto a colonna terminante con busto femminile; difetti Alt. cm 32, larg. cm 28; peso gr 1350 A FRENCH SILVER AND GLASS CRSee Sold Price
Sold2019Oliera e mostardiera in argento sbalzato, punzoneOliera e mostardiera in argento sbalzato, punzone di garanzia in uso dal 1809 con il galletto con il n.2 e la testa di vecchio, Torino I metà sec.XIXSee Sold Price
Sold2019oliera in argento sec.XIX cm 28x12x h 23,5oliera in argento sec.XIX cm 28x12x h 23,5See Sold Price
Sold2019Oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova,Eleganti decori di gusto rococò con pellacce e volute traforate, portasale a foggia di conchiglia. cm 19x16x26, gr. 410See Sold Price