Sold2021"Interno di stalla con pannocchie" olio su"Interno di stalla con pannocchie" olio su tavola cm. 60x72See Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Sold2019Scuola Inglese XVIII sec. Paesaggi con muccheOlio su tavola, cm. 17,5x21 Coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
Sold2021Scuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama conScuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama con collare di pizzo" olio su tavola cm.46x56See Sold Price
Sold2017SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLOTrompe l'oeil, raffigurante una stampa con scena di interno e figura Olio su tela, cm 58X46See Sold Price
Sold2022"Ritratto di uomo con collarino bianco" olio su"Ritratto di uomo con collarino bianco" olio su tavola, sec.XIX cm. 40x51See Sold Price
Sold2022Trautmann Johann Georg attribuito a, Scena di genere con festa di paeseolio su tavola, W. 25 - H. 15 CmSee Sold Price
Sold2017Maestro della seconda metà del sec. XIX "Ritratto diMaestro della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con cappello piumato" olio su tavola (cm 25x20) In cornice Master of the second half of the 19th century "Portrait of a lady with a PlSee Sold Price
Sold2015Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)Cipressi olio su tavola, cm 18 x 28 firmato in basso a destra: Gio Bartolena Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Milano di Milano con data (febbraio 1932) e numero di riferimento (1684); carSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con pastore e armenti Firmato in basso a destra Olio su tavola, cm 34X48See Sold Price
Sold2022Luca Albino (1884 - 1952) - Scorcio di paese con chiesaOlio su cartone, cm. 32x23. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Osteria con figure e città di porto sullo sfondoolio su tavola, W. 31,5 - H. 23,5 CmSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)(Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De MatteisSee Sold Price
Sold2016Scuola fiamminga fine sec.XVI "Madonna conScuola fiamminga fine sec.XVI "Madonna con Bambino nello sfondo un paesaggio" olio su tavola cm. 63x46See Sold Price
Sold2022"Paesaggio con contadina" olio su tavola"Paesaggio con contadina" olio su tavola palchettata, sec.XIX cm. 61x47See Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (seguace di)(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519) San Giovannino Olio su tavola, cm 72X54 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri leonardeschi e trova altresì confronto con il San Giovannino conservato alla FundSee Sold Price
Sold2022Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) - Figura con natura mortaOlio su tavola, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 67, n. 34.See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2022olio su tavola di rovere "banchetto", scuolaolio su tavola di rovere "banchetto", scuola fiamminga, sec.XVII cm. 73x104See Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) - Una via di Settignano€10,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Centrale, XIX sec. - Veduta di campagna con chiesa€3,800