Sold2016OROLOGIO IN ORO, EBELmovimento meccanico, carica automatica, cal. ETA 2893-3, 21 rubini. Quadrante con finestrella del datario a ore III, firmato Ebel Automatic, lunetta con i nomi di citta' del mondo, cinturino in pelleSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO SMALTATO E MICROPERLE,SVIZZERA 1860 CIRCA cassa in argento dorato e smaltato diametro 30 mm, punzone 935, decorato nel fronte con microperle poste nella ghiera del vetro, il retro, in smalto su fondo a guilloché, moviSee Sold Price
Sold2017Zenith-Cairelliorologio in acciaio, 1960 circa cronografo a due contatori, quadrante nero, tasti a pompa, lunetta nera graduata e girevole, tipo CP-2,movimento a carica manuale Diam mm 43See Sold Price
Sold2024Coronelli's elegant two-sheet hemispheric world map[MAP - WORLD] CORONELLI, VINCENZO MARIA. Planisfero Del Mondo Vecchio; [and] Planisfero Del Mondo Nuovo. [Venice: circa 1691]. Two hand-colored engraved hemispheric world maps printed on separate sheeSee Sold Price
Sold2023STILNOVOLampada da parete. Ottone metallo smaltato. Decalcomania del produttore. Italia 1960 circa Massima estensione cm 148 A WALL LAMP BY STILNOVO Discrete condizioni. Righe, segni di usura. Lieve ossidazioSee Sold Price
Sold2017Longinesorologio in oro rosa, 1960 circa Notes: cronografo cassa rotonda, quadrante chiaro con indici e numeri arabi applicati, due contatori, secondi al centro, movimento a carica manuale, quadrante, cassa eSee Sold Price
Sold2016Omegabracciale orologio in oro bianco 18 ct, 1960 circa Notes: movimento a carica manuale, ghiera con brillanti, rubini ai punti cardinali. Gr. 40 lordiA 18kt white gold wristwatch by Omega (1960 ca.) manuSee Sold Price
Sold2022LES FILS DE PICARD, OROLOGIO DA TASCA CRONOGRAFO CONSUONERIA MINUTI, SVIZZERA CIRCA 1900 cassa a savonette in oro giallo diametro 58 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, scala cronometrica, piccoli secondi al sei, lancette in bronzo dorato,See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Ciotola '188' per Il Sestante - '188' bowl for Il SestanteETTORE SOTTSASS 1917-2007 Ciotola '188' per Il Sestante 1960 circa Ceramica smaltata. Firmata, resto di etichetta del rivenditore. Un restauro. 9 x 15 x 15 cm - '188' bowl for Il Sestante 1960 circa ESee Sold Price
Sold2022VITTORIO INTROINITavolo estensibile della serie Chelsea. Legno esotico. Produzione Saporiti, Italia, 1960 circa cm 78x120 A TABLE BY V. INTROINI Casa Amica, L'angolo del pranzo, 1969, p. 49 Buone condizioni generali.See Sold Price
Sold2022LONGINES ULTRA-QUARTZ, IN ORO GIALLO, CIRCA 1960cassa blindata in oro giallo 750 misure 44 x 39 mm, quadrante champagne con indici applicati al vetro, lancette a bastone, datario a ore 4, rimessa all'ora posteriore, cinturino in pelle con chiusuraSee Sold Price
Sold2023CARIS, OROLOGIO MINIATURA CON DIAMANTI E SMALTODIPINTO, SVIZZERA 1760 CIRCA cassa in oro giallo diametro 30 mm, con ghiera contornata da piccoli diamanti, il retro, finemente decorato con motivi geocentrici, nella parte centrale grande placca in sSee Sold Price
Sold2023GAMOT A LILLE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON MINIATURA,FRANCIA 1760 CIRCA cassa in oro rosa diametro 43 mm, decorato nel retro con miniatura dipinta in smalto su cartella in oro giallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 pSee Sold Price
Sold2022UNIVERSAL GENEVE, OROLOGIO IN OROAUTOMATICO A MARTELLETTO, CIRCA 1965 cassa in oro rosa diametro 34 mm, quadrante bicolore in metallo argentato, datario a ore 3, piccoli secondi a ore sei, lancette in oro giallo, movimento meccanicoSee Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2017[Travels] Porcacchi, L'isole piu famose del mondoPorcacchi Tommaso, L'isole piu famose del mondo [...] intagliate da Girolamo Porro... In Venetia: Appresso Simon Galignani, 1572. In-folio piccolo (mm 303x205). Pagine [24] (l'ultima carta biancaSee Sold Price
Sold2019TITO AGNOLI FOUR APPLIQUES FOR OLUCE 1960 CIRCATITO AGNOLI FOUR APPLIQUES FOR OLUCE 1960 CIRCA Metal structure, painted aluminum lampshades. Modified wall mounting. 19.68 x 5.91 x 9.84 in. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2023ANZOLO FUGA A.Ve.M., 1960 circa Un vaso dellaANZOLO FUGA A.Ve.M., 1960 circa Un vaso della serie "bandiere" in vetro a canne e murrine colorate. Altezza cm. 38See Sold Price
Sold2023Aldo Rossi (1931 - 1997)Aldo Rossi (1931 - 1997) composite drawing of Teatro del Mondo & the Porta Biennale, 1979 ink on paper, signed lower right Aldo Rossiold paper label on backpaper size 35" x 38" frame size 41" x 44" xSee Sold Price
Sold2017Braccialein oro bianco, smeraldi e diamanti, 1960 circa Notes: realizzato con smeraldi taglio goccia per tot ct 44 ca e diamanti taglio brillante per tot ct 16 ca Peso gr 75,60 lungh cm 18 Il bracciale è accoSee Sold Price
Sold2022PERUZZI OSVALDO (1907-2004) Osvaldo PeruzziPERUZZI OSVALDO (1907-2004) Osvaldo Peruzzi 1907-2004 olio su tela "cantiere navale " firmato in basso a destra.Sul retro Etichetta VIII quadriennale nazionale d'arte di Roma del 1960 cm. 100x70See Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND 1908-1969 '1692' FLOOR LAMP FOR FONTANAMAX INGRAND 1908-1969 '1692' floor lamp for Fontana Arte 1960 circa Crystal, brass. Not original lampshade. Height 70.87 in. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine)Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine) Sgrizzo il più Balzano Papero del Mondo ENG Original art published on page 54 of Topolino issue 465, Oct. 25, 1964. Pencil and ink on thin cardboard.See Sold Price
Featured450 Lots AwayAste di Antiquariato BoettoVacheron e Constantin, elegante orologio da uomo€12,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "Senza titolo" Drawing depicting the floating installation€2,000
239 Lots AwayArt Research ParisLINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en€5,000
2 days LeftGOLDFIELD AUCTIONLine VAUTRIN (1913-1997) "Trefle" mirror in Talosel and mirror inlay, circa 1960, signed.€20,000
2 days LeftGOLDFIELD AUCTIONWillem Van OYEN (1921-2004) for RAAK "Collage" Wall light, circa 1960.€400
4 days LeftAdam's AuctioneersA DIAMOND BROOCH, CIRCA 1960 Of floral spray design, set with marquise-shaped and brilliant-cut€750
Jul 01Valoir Pousse-CornetHans J. WEGNER (1914-2007) Banquette convertible modele GE 259 Circa 1960 Bois, cannage, garniture€1,500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesRICKENBACKER 4000 – circa 1960. MAPLEGLO. Rare vintage Guitare Bass originale en é€10,000