Sold2022FONTANA ARTEFONTANA ARTE Miroir rectangulaire à encadrement façon caisse américaine, en épaisses lames de verre translucide. Éléments de fixation en métal chromé. Haut. 113See Sold Price
Sold2017Kalimantan weaver instrumentOutil de tisserand orné de deux divinités janus, sculptées côte à côte. Fer forgé, ivoire marin. Kalimantan, île de Bornéo, Indonésie, probablement XIXe. 11,5cmSee Sold Price
Sold2022BOUKHARA / BUKHARADescription Français: Couteau droit de l’Afghanistan ou de Boukhara. Manche en pierre dure orné en son extrémité d’une pierre. Virole en bronze doré, lame droiteSee Sold Price
Sold2022BOUKHARA / BUKHARADescription Français: Couteau droit de l’Afghanistan ou de Boukhara. Manche en plaquettes en ivoire marin riveté sur la soie qui est niellée à l’or en son milieu. LameSee Sold Price
Sold2023Hermes Silk Twill Scarf, " Costumes Des Departments de la Seine Inferieure Du Calvados "Hermes Silk Twill Scarf, " Costumes Des Departments de la Seine Inferieure Du Calvados de la Manche et de L'Orne ," designed by Zoe Pauwels after 19thc. lithographs by L.M.Lante depictingSee Sold Price
Sold2018(4) Vols French Costumes Loose Color Plates 1925(4) Vols French Costumes Loose Color Plates 1925, Cent Cinq Costumes des Departemens de la Seine Inferieure, du Calvados, de la Manche et de l'Orne. Later edition, 1925-1926 reprint of the original frSee Sold Price
Sold2016Hermes Silk Scarf "Costumes de Departments..."+boxHermes Silk Scarf - "Costumes des Departments De La Seine Inferieure Du Calvados, De La Manche Et De L'orne" Printed Silk - 35" X 35". Labeled within design. Item has a vintage perfume aroma. Some disSee Sold Price
Sold2017Hermes, "Costumes des Departements..." Silk ScarfDesigned by Zoe Pauwels. "Costumes des Departements de la Seine Inferieure du Calvados, de la Manche et de l'Orne". Silk. Designed 1989. Produced by Hermes. 35" x 35". "Costumes des Departements de laSee Sold Price
Sold2023ARGENT / SILVER 813HDescription française: ARGENT 813H Ensemble de petits couverts en argent 813H comprenant 22 pièces. Leur manche est décoré de pommes de pins. Finlande. Poinçons de ville. Au cSee Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2020Manche de kriss ou couteau à bétel préManche de kriss ou couteau à bétel présentant probablement le dieu Garuda posé sur un piédestal circulaire Bois, ancienne patine d’usage miel et brune Ile de Java, IndonSee Sold Price
Sold2022TOUSSAINT AUGUSTE (B. 1928): "MANCHE..."Manche de la Croix-des-Bouquets; 1949; oil on board; signed and dated lower right; titled lower center; 24 x 30 1/2 inches; 33 1/2 x 39 1/4 inches frameSee Sold Price
Sold2015Charlotte PERRIAND (1903-1999), ed STEPH SIMON, versCharlotte PERRIAND (1903-1999), ed STEPH SIMON, vers 1960 Paire d'appliques volets en tôle de métal laqué noir et blanc , platines de fixation rectangulaires 16 x 12,5 x 7 cmSee Sold Price
Sold2022HERMÈS Kelly Alligator Croco Pochette Sac à Main Porte-Monnaie Pochette BagAccents: Kelly, Crocodile-alligatorStyle: Pochette Profondeur De La Poche: 2 cmVintage: Non Matériel De Fixation: PalladiumHauteur du sac: 11,5 cm Particularités: crocodiles alligator croco, PocSee Sold Price
SoldLOUPEDescription française: LOUPE Loupe large de 10 cm - 4", manche décorée de nacre et pierre noir. Longueur: 24 cm - 9.5" Boîte en bois d'origine. English Description: MAGNIFYING GLASSee Sold Price
Sold2022PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIODDescription Français: PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD Nécessaire à barbe en laqué or, à décor d’éventail, comprenant un plateau, un manche de pinceau, une peSee Sold Price
Sold20231869 DON QUIXOTE by CERVANTES antique GUSTAVE DORE ILLUSTRATED 2 FOLIO VOLUMESL'IngEnieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. by CERVANTES (Miguel de). Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1869 2 volumes, complete Folio: 11 by 14 1/4" Half leather. Very good condition, minorSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX COUVERTS DE SERVICE en argentSUITE DE DEUX COUVERTS DE SERVICE en argent repoussé, les manches à décor de fleurs dans leur feuillage, les cuillerons cernés d'une frise de motifs de pétales de lotus et perSee Sold Price
SoldVALENTINO. Haut sans manches brodé de sequinsVALENTINO. Haut sans manches brodé de sequins En composite rose, encolure brodée de sequins argentés. Taille IT: 42. Condition d'état : A Footnotes: VALENTINO : Sleeveless pink topSee Sold Price
Sold2016NOUVEAU JEU "THE CHANNEL CROSSING" AIRPLANE SETLa Traversee de la Manche ( The Channel Crossing) Nouveau Jeu (New Game) made in France circa 1900. Wonderful toy has very detailed cast metal plane that crosses the English Channel. Very detailed plaSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali (Spanish, 1904-1989). "Don Quixote Overwhelmed". Signed & NumberedSalvador Dali (Spanish, 1904-1989). "Don Quixote Overwhelmed", 1957. Don Quichotte de la Manche, #60/300 etching & lithograph (Michler/Löpsinger, 1001-1012; Field 57-1). Signed lower right, numbereSee Sold Price
Sold2023Signed Salvador Dali, 'Don Quixote Overwhelmed'. Editioned Etching/LithographSigned Salvador Dali, 'Don Quixote Overwhelmed'. Editioned Etching/Lithograph 60/300Signed Salvador Dali (Spanish, 1904-1989). "Don Quixote Overwhelmed", 1957. Don Quichotte de la Manche, #6See Sold Price
Sold2022GREAT FRENCH ART NOUVEAU PRINT BY BERTHONPAUL BERTHON (French 1872-1909)Les Amis des arts de la Manche - 1899Color lithograph on paperSigned in plate lower left and the lower margin also signed with chop and Imp. Chaix, 20 rue BergèSee Sold Price
Sold2017Paul Berthon(French, 1872-1909) [Société des Amis des Arts de la Manche (Femme aux Iris)], 1899, Imprimerie Chaix, Paris, printer, signed in stone "Paul Berthon", chromolithographic poster, 35-1/4 x 25- 5/8 in.See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetPhilippe STARCK (ne en 1949): Table basse modele Joe ship, plateau circulaire en verre, encadre de€200
3 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986)Plafonnier pouvant former applique à structure métallique laquée blanc,€250
Jul 01Valoir Pousse-CornetHomme et Femme. Sculpture articulee en metal rouge, noir, bleu. Non signe. Hauteur : 195 cm€2,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesRICKENBACKER 4000 – circa 1960. MAPLEGLO. Rare vintage Guitare Bass originale en é€10,000
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930Guéridon moderniste carré, base en bois noirci et miroirs, fût formé d'un empilement€400
3 days LeftArt Research ParisGEORGES FRYDMAN (NÉ EN 1924)Porte-manteau, structure en chêne présentant deux montants€2,400
2 days LeftChampagne AuctionsTanobé, Miyuki - "Festival de jazz de Montréal" - 1996CA$200
4 days LeftCoronari AuctionsJan Portielje (1829-1908): Double portrait of Baron Goethals de Mude de Merendreef and Baroness de€14,000
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930Pied de lampe de table à une lumière, base en laiton enchâssant trois dalles de verre€250
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1777 SURGERY Medicine Illustrated Operations French Illustrated Chirurgie Dioni$21(2 bids)
Jun 25BonhamsAfter Guillaume Coustou (1677-1746) Terracotta group representing the Allegory of the River Tiber€3,200
7 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEON$1(1 bid)