Sold2022Paar Figuren "Rhesusaffe" und "Rhesusaffe mit Jungem"Auf dezent staffiertem Natursockel, an einem Baumstamm sitzender, grinsender Affe, verschiedene Früchte in einem gelbfarbenen Schürztuch sammelnd bzw. eine Affenmutter mit ApfelzSee Sold Price
Sold20171 Paar Figuren Naga. Indien. Holz. Weibliche und1 Paar Figuren Naga. Indien. Holz. Weibliche und männliche Figur. H 55 u. 56,5 cm.See Sold Price
Sold2022Paar Figuren "Fischer" und "Fischerin"An einem Baumstamm lehnender Fischer in alter Fischerkleidung mit gesenktem Kopf, seinen reichen Fischfang in Hemd und Hose versteckend. Auf dem Rücken aus einer prall gefülltenSee Sold Price
Sold2022Paar Figuren "Gänsehirte" und "Hühnermagd" als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel an einem Baumstamm stehender Knabe bzw. Mädchen in sommerlicher Kleidung beim Füttern von Gänsen und Hühnern. Polychrome MalSee Sold Price
Sold2019Paar große Rokoko-LeuchterGegenstücke. 1-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gestreckter Korpus aus üppigen Blattvoluten und durchbrochen gearbeitetem Muschelwerk auf asymmetrisch gestaltetem Rocaille-Sockel. OberSee Sold Price
Sold20181 Paar Figuren In der Art der Antike, um 1900. Bronze,1 Paar Figuren In der Art der Antike, um 1900. Bronze, dunkel patiniert. Herkules bzw. Minerva auf zylinderischem Steinsockel. H 23 cm. - Fehlstellen (Sockel).See Sold Price
Sold20161 Paar Figuren Moderne Arbeit. Bronze, tlw. patiniert.1 Paar Figuren Moderne Arbeit. Bronze, tlw. patiniert. Abstrakte Darstellung zwei sich umarmender Mnnerakte. Sockel fehlt. H 31 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Figuren Burma, 2.Hälfte 20.Jh. Bronze. Mönch mit1 Paar Figuren Burma, 2.Hälfte 20.Jh. Bronze. Mönch mit Bettelschale bzw. Nobelmann. Auf Sockel montiert. H 17 cm.See Sold Price
Sold2022Taglioni, Marie (1804 Stockholm - 1884 Marseille, italienisch-schwedische Tänzerin, eine derTaglioni, Marie (1804 Stockholm - 1884 Marseille, italienisch-schwedische Tänzerin, eine der zentralen Figuren des romantischen Balletts) - Eigenhändiges Schreiben, mit Datum "31 Dec 74"? unSee Sold Price
Sold2018Konv. ca. 15 Teile, Masse, meist 7,5 cm, untersch.Konv. ca. 15 Teile, Masse, meist 7,5 cm, untersch. Hersteller, meist Zust. 3, ein paar Figuren beschädigt, 1 Fahnenträger, 1 Schießstand German Description Konv. ca. 15 Teile, Masse, meist 7,5 cm,See Sold Price
Sold2017Bauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 28 x 40 cm, mit einBauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 28 x 40 cm, mit ein paar Figuren, altersbed. Spannungsrisse, sonst gut German Description Bauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 28 x 40 cm, mit ein paar Figuren, altersSee Sold Price
Sold2018MOSTLY ELASTOLIN trapper and Indian, mass, 7.5 cm,MOSTLY ELASTOLIN trapper and Indian, mass, 7.5 cm, with a pair figures plastic, mostly condition 3 German Description meist ELASTOLIN Trapper u. Indianer, Masse, 7,5 cm, dazu ein paar Figuren KunststoSee Sold Price
Sold201611 Teile, Masse, Vögel, Elastolin u. andere, Pfau,11 Teile, Masse, Vögel, Elastolin u. andere, Pfau, Greifvögel, Truthahn, etc., meist Zust. 2-3, ein paar Figuren schlechter German Description 11 Teile, Masse, Vögel, Elastolin u. anderSee Sold Price
Sold201618 Teile Elastolin u. Lineol, Masse, Strauß,18 Teile Elastolin u. Lineol, Masse, Strauß, Känguru, Giraffe, meist Zust. 2, 1 paar Figuren, meist Zust. 3 German Description 18 Teile Elastolin u. Lineol, Masse, Strauß, KängurSee Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2015Große Monatsikone des Monats ''Mai''Große Monatsikone des Monats ''Mai'' Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. In fünf Reihen angeordnete Darstellung derSee Sold Price
Sold2018Yoruba, Figuren Paar, "edan" / Nigeria / African Art46 Figuren Paar, "edan" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss, Eisen. H 25 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durch die PflegSee Sold Price
Sold2015Große Vitaikone des Nikolaus von MyraGroße Vitaikone des Nikolaus von Myra Russland, 20. Jh. Verbund aus zwei Holzbrettern. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt den Heiligen in Halbfigur. Umgeben von acht BildSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Figuren-Paar "Ibeji" Yoruba, Nigeria, Igbomina Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Glasperlen. H 28,5 cm. Provenienz: Walter Häusler (1944-2020), Tägerwilen. 1960er Jahre in Nigeria erworben. �See Sold Price
Sold2020A Lobi Pair of Figures, "bùthìba thílkõtína"Figuren-Paar, "bùthìba thílkõtína" Lobi, Gbõkhò Style, Burkina Faso Kpalangothé Dá (ca.1890-ca.1970) Mit Sockel / with base Holz. H 95,5 cm. / 84,5 cm. Provenienz: - 1956 in Situ erworben (S�See Sold Price
Sold2023A Pair of Dayak Figures, "hampatong"Figuren-Paar, "hampatong" Dayak, Indonesien, Borneo Insel Mit Sockel / with base Holz. H 64,5 - 69 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald MinkSee Sold Price
Sold2023A Dan Pair of Figures, "lü me"Figuren-Paar, "lü me" Dan, Liberia Mit Sockel / with base Holz. H 68 cm / 73 cm. Provenienz: - lt. Réginald Groux von einem Kolonial-Arzt, 1950er Jahre. - Galerie Noir d’Ivoire, RéSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Figuren-Paar "Ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Kaurischnecken. H je 29 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Über Zwillinge wurdeSee Sold Price
Sold2020A Nok CoupleFiguren-Paar Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 30,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German maps of Bavaria and Lower Bavaria, Augsburg/Nürnberg, 1st half of the 18th century€240