Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2022TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976)TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976) Paire de guéridons en merisier, à deux plateaux circulaires soutenus par trois pieds cambrés. Portent la mention "12/55-3339-Sherry&quoSee Sold Price
Sold2021André ARBUS (1903-1969) Paire de chaises enAndré ARBUS (1903-1969) Paire de chaises en chêne, pieds à section rectangulaire réunis par une entretoise en « x » centré d’un cube, simili cuir H : 100 cm PrSee Sold Price
Sold2023Maison REGAINPaire de CHEVETS ouvrant par un tiroir en façade Orme massif Circa 1960 L'un avec une marque au feu H. 29 cm - L. 59 cm - P. 40 cmSee Sold Price
SoldCLOCHE CHINOISE EN PIERRE / CHINESE BELL STONE GROUPDescription française: Grande cloche en pierre supportée par une paire de figures anthropomorphiques, sous un linteau à têtes de dragons, le tout dans un style archaïsant gravSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET DIAMANTSchacun à motif géométrique serti de diamants taille huit-huit et brillant soutenant trois rangs de diamants, deux se terminant par un diamant taille poire entourÃSee Sold Price
Sold2021ALDO TURA (1909-1963) Paire de chevets à structure en~ ALDO TURA (1909-1963) Paire de chevets à structure en bois, entièrement gainés de parchemin verni, plinthe en retrait beige foncé, corps ouvrant par deux tiroirs à façaSee Sold Price
Sold2022GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR)GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR) Paire de tabourets, assise en contreplaqué de placage de frêne formée de lattes fixées parSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES EN OR ET JADEITEchacun en forme d'une double boule en jadéite sculptée d'un diamètre d'environ 13,0 mm, maintenue par un bâton en or torsadé Poids total environ 15,7 g, largeur environ 3,5 cmSee Sold Price
Sold2017Paire de boutons de manchettes en or blanc 18 K centréePaire de boutons de manchettes en or blanc 18 K centrée d'une rondelle en jade retenue par un petit brillants P : 11,3 gSee Sold Price
SoldVERSACE par ROSENTHALPaire de bouchons de carafe en verre dépoli, collection Medusa. État neuf. Hauteur : 13 cmSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À)FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À) Paire de tables de chevet, années 50, caissons en placage d'acajou ouvrant par un tiroir, parement inférieur en épais verre teinté vert, fixatioSee Sold Price
Sold2020Paire de carafes de Joseph Hoffmannn par Moser,Paire de carafes de Joseph Hoffmannn par Moser, Carlsbad Bohemia, en verre facetté , vers 1930 ou avant. H 29 cm D. 9 cmSee Sold Price
Sold2022GIGI RADICE (XXE)GIGI RADICE (XXE) Paire de chauffeuses, circa 1960, piétement latéral formé de lames d'acier laquées noires, terminé par des sabots carrés en métal doré, recouvSee Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2017MARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes enMARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes en bronze argenté à deux bras de lumières galbés à pans coupés surmontés de cache-ampoules en verre moulé pressé satiné de forme conique à gSee Sold Price
Sold2019DAUM Paire de lampes en pâte de verre àDAUM Paire de lampes en pâte de verre à décor de trois têtes de cheval. Signées sur la base. Haut. : 22 cmSee Sold Price
Sold2022François-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût de Paire de fauteuils en ferFrançois-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût dePaire de fauteuils en fer forgé, vers 197045 x 56 x 102 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Sergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en boisSergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en bois et cuir, avec un tabouret 78 x 78 x 60 cm (chaque fauteuil)See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BROCHES EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTSchacune stylisée d'une fleur, les pétales en diamants taille huit-huit, centrée d'une perle de culture blanche et grise d'un diamètre d'environ 8,5 mm, poinçon 750 Poids totalSee Sold Price
Sold2020ANONYME, vers 1970 Paire de lampes en laitonANONYME, vers 1970 Paire de lampes en laiton argenté et doré et cristaux de quartz H : 80 cmSee Sold Price
Sold2023Paire de vases en porcelaine à glaçure turquoise, 18e sièclePaire de vases en porcelaine à glaçure turquoise, 18e siècle Monture en bronze doré. (Accidents aux anses). Paar turquoise geglazuurde porseleinen vazen, 18e eeuw. Pair of turquoisSee Sold Price
Sold2020ETLING - France Paire de serre-livres en verreETLING - France Paire de serre-livres en verre moulé teinté rose sur base en bois 13 x 21 x 5,5 cm On y joint un troisième similaireSee Sold Price
2 days LeftArt Research ParisPaire de cassolettes-brule parfums en bronze doré ciselé et marbre noir, les montants à décor€50
2 days LeftArt Research ParisPaire de grands bougeoirs en bronze doré ciselé à trois bras de lumière supportés par un page.€250
Jul 01Valoir Pousse-CornetAndre ARBUS (1903-1969) : Paire d'encoignures en placage d'acajou ouvrant en façade par une large€800
Jul 01Valoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€350
Jul 01Valoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
Jul 01Valoir Pousse-CornetHOLLANDE : Paire de vases en ceramique a decor polychrome d'iris. Marque du fabricant non dechiffre€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetHans Agne JAKOBSSON (1919-1982) : Paire de jardinieres en fer forge et cuivre patine. Etiquette de€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetAtelier PRIMAVERA (atelier d'art du Printemps) & LONGWY (emaux d'art) Paire de vases en faïence€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
Jul 01Valoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesCELINE Paire de sandales en raffia, cuir marron monogammé, et semelle caoutchouc. T.38€240
Jul 01Valoir Pousse-CornetPAIRE DE FAUTEUILS en tissu jaune orange reposant sur des roulettes. Annees 1960. H: 80 - L : 85 -€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetPAIRE DE CHAISES en fonte patine or et rouge, assise velours. Travail Français du XXeme siecle. H€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetGeorges MATHIAS (XXe): Paire de bougeoirs en fonte d’aluminium dore a decor naturaliste. Signe,€600
2 days LeftArt Research ParisTRAVAIL XIX SIÈCLEDELARUE à Paris, Rue Vieille du Temple Paire de candélabres en bronze argenté€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques ADNET (dans le gout) : Paire de serre-livres en metal chrome agremente de trois boules. H :€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetLouis POULSEN editeur : Paire de plafonniers en metal laque blanc a rapprocher du modele PHS de Poul€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetLouis POULSEN editeur : Paire de plafonniers en metal laque blanc a rapprocher du modele PHS de Poul€200
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesCELINE Paire de sandales en cuir marron monogammé, et semelle caoutchouc. T.37.€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetTARGETTI SANKEY - Italie: Paire de lampes en metal chrome et orange. Annees 1970. H : 33 cm.€50
2 days LeftArt Research ParisImportante paire de landiers en bronze.Modèle balustre annelée sur des pieds à enroulements.Avec€750
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCarlo HAUNER (1927-1997) & Martin EISLER (1913-1977)€4,000