Sold2020Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris PairePierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris Paire de serviteurs en bronze ciselé et doré supportant deux plateaux circulaires en cristal taillé à motifs de pointes de diamantSee Sold Price
Sold2022CANDÉLABRES / CANDELABRASDescription Français: CANDÉLABRES / CANDELABRAS Paire de candélabres de style cathédrale en bronze doré à dix branches. Charles X. Hauteur : 89,5cm / 35 1/4" English DesSee Sold Price
Sold2021BAGUÈS Paire de grandes girandoles néBAGUÈS Paire de grandes girandoles néoclassiques à quatre lumières en bronze, laiton, cristal taillé argenté, miroir et verre. A pair of bronze and silvered glass lamps.See Sold Price
Sold2023Paire de vases en porcelaine à glaçure turquoise, 18e sièclePaire de vases en porcelaine à glaçure turquoise, 18e siècle Monture en bronze doré. (Accidents aux anses). Paar turquoise geglazuurde porseleinen vazen, 18e eeuw. Pair of turquoisSee Sold Price
Sold2017Dans le goût de Paul JOUVE Panthères en marche Paire deDans le goût de Paul JOUVE Panthères en marche Paire de plaques en bronze doré à décor en bas-relief. Sur socle en marbre noir 7,5 x 3,5 cm Dans le goût de Paul JOUVE Panthères en marche PaireSee Sold Price
Sold2020ALAIN CHERVET (NÉ EN 1944)ALAIN CHERVET (NÉ EN 1944) Paire de consoles cactus, formées d'une succession d'éléments ovoïdes en laiton doré, animés de perles en relief laquées noires formaSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Qianlong (1735-1796)Paire de VASES à panses côtelées à décor de d'oiseaux et de branches fleuries dans des cartouches Porcelaine blanche et émaux polychromes Monture de bronze doré et cSee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2023BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLEDescription française: BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLE Paire d'urnes de forme balustre en marbre noir veiné vert et ornements de bronze à patine doré. Richement décorSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de guerriers Grès porcelaineux et émaux de la famille rose Fours de Nankin Monture de bronze ciselé et doré vers 1880 H. 26 cm (horsSee Sold Price
Sold2021Ensemble d'un lustre et paire d'appliques d'aprèsEnsemble, d'après un modèle attribué à Gouthière ou Thomire : - Lustre de style Louis XVI en bronze doré à six feux à enroulements feuillagés ornés deSee Sold Price
Sold2016Paire d'appliques en bronze doré à trois feux dePaire d'appliques en bronze doré à trois feux de lumière et à décor de griffons Epoque Napoléon III 30 x 25 cmSee Sold Price
Sold2024Paire de grandes coupes de forme coquille en argent 800°/°°Paire de grandes coupes de forme coquille en argent 800°/°° Poinçon du maître orfèvre J. Herz. Paar grote schelpvormige kommen in 800°/° zilver. Gemerkt J. HerzSee Sold Price
Sold2022MAISON JANSEN (ATTRIBUÉ À)MAISON JANSEN (ATTRIBUÉ À) Paire de grandes appliques feuilles à huit lumières, en laiton découpé et soudé, fixées sur un montant central en forme de branche. HSee Sold Price
Sold2017Potiche en porcelaine wucaï à décor de pivoines enPotiche en porcelaine wucaï à décor de pivoines en réserve polylobé. Chine. Dynastie Qing. Période Shun Zhi. 1644 à 1661. Ht 40cm. Piètement et couvercle de bronze doré. Fel.See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE tubulaire à décor d'une scène de guerriers Porcelaine et bleu sous couverte Monture de bronze doré H. 17 cm (hors monture) Col coupé, manque sSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de hautes consoles, structure enANNÉES 1920 Paire de hautes consoles, structure en sapin laqué rouge pompéien, plateau demi-lune souligné d'un cordage sculpté, piétement formant double crosses à d&See Sold Price
SoldElisabeth Garouste (France, née en 1949) & Mattia Bonetti (Suisse, né en 1953). Paire ...Elisabeth Garouste (France, née en 1949) & Mattia Bonetti (Suisse, né en 1953). Paire de cendriers Bronze à patine noire et dorée Création ca. 1990 Initiales 'BG' gravéesSee Sold Price
Sold2022Maison JANSEN : Lampe tete de cheval en bronze dore reposant sur une base circulaire en metalMaison JANSEN : Lampe tete de cheval en bronze dore reposant sur une base circulaire en metal noirci. H (totale): 41 cmSee Sold Price
Sold2016Paire de serre-livres en bronze à patine brune figurantPaire de serre-livres en bronze à patine brune figurant l'empereur Napoléon assis sur une chaise reposant sur une base en marbre. 22 x 16 x 10 cm (Accidents au marbre)See Sold Price
Sold2021Paire de vases en bronze Japon 32 x 15 x 15 cmPaire de vases en bronze Japon 32 x 15 x 15 cmSee Sold Price
Sold2018Gilded Wood Dore Bronze Console TableDESCRIPTION: A Console table featuring a kidney work, wooden table top, with beveled edges and rosette motifs. Garnished along the center with a dore bronze plaque of grape clusters and floral motifs.See Sold Price
Sold2017MARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes enMARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes en bronze argenté à deux bras de lumières galbés à pans coupés surmontés de cache-ampoules en verre moulé pressé satiné de forme conique à gSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetAndre MARE (dans le goût de) Importante paire de pots couverts en bronze dore sur piedouche.€1,800
Jul 01Valoir Pousse-CornetPhilippe GENET et Lucien MICHON (dans le gout de): Paire d'appliques en bronze dore a un bras de€100
Jul 03TajanD'APRÈS ADAM WEISWEILLER, PAIRE DE GUÉRIDONS, STYLE LOUIS XVI, XXe SIÈCLE€1,500
Jul 03TajanPAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES À CINQ FEUX, AUX PUTTI DRAPÉS, ÉPOQUE NAPOLÉON €750
Jul 03TajanPAIRE DE FLAMBEAUX À BASE CARRÉE, STYLE LOUIS XVI, ÉPOQUE NAPOLÉON III€500
Jul 03TajanATTRIBUÉE À ÉDOUARD LIÈVRE (1828-1886), ET FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), PA€10,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetAndre ARBUS (1903-1969) : Paire d'encoignures en placage d'acajou ouvrant en façade par une large€800
Jul 03TajanPAIRE D'APPLIQUES EN MIROIR À PARCLOSES, ITALIE, VENISE, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€600
Jul 03TajanPAIRE D'APPLIQUES À DEUX BRAS DE LUMIÈRE, STYLE RÉGENCE, DÉBUT DU XXe SIÈCL€750
Jul 03TajanATTRIBUÉE À SORMANI (1817-1866), TABLE À JEUX EN CONSOLE, STYLE LOUIS XVI, SECONDE MO€1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques GRANGE CREATION : Paire de consoles a deux plateaux en bois laque noir, pietement bambou.€300
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS D'APPARAT, STYLE DU XVIIe SIÈCLE, ITALIE DU NORD, XIXe SIÈCLE€240
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le goût de la maison CHARLES ou JANSEN : Pied de lampe en bronze dore a decor de feuilles€150
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesCROIX PROCESSIONNELLE DU XIVème (14e) SIECLE DE LOMBARDIE, Italie, réalisée sur une€7,000