Sold2019Fabienne JOUVIN (1962) Paire de pieds de lampes enFabienne JOUVIN (1962) Paire de pieds de lampes en émaux cloisonnés polychromes à décor géométrique Signé dessous H : 40 cmSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE JARDINIÈRESPAIRE DE JARDINIÈRES en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome sur fond bleu de fleurs de lotus épanouies et rinceaux feuillagés. Elles sont agrément&#See Sold Price
2022PAIRE DE VASESPAIRE DE VASES en émaux cloisonnés sur cuivre à décor polychrome de rapaces parmi les fleurs sur fond bleu turquoise. (Usures et sauts d'émail, montés en lampe.) Japon, pSee Sold Price
SoldÉMAUX CLOISONNÉES SUR CUIVRE / CLOISONNÉ ENAMEL ON COPPERDescription française: Paires de salerons en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor de fleurs. Début Xxe siècle. Dimensions : 1.25 x 1.75 x 1.75" English Description:See Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS, DÉBUT DU 20E SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY PAIR OF CHINESE VASESDescription française: CHINE Paire de vases à col et pied évasés, en émaux cloisonnés polychromes sur cuivre, à décor archaïsants de masques de taotie, draSee Sold Price
Sold2017MARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes enMARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes en bronze argenté à deux bras de lumières galbés à pans coupés surmontés de cache-ampoules en verre moulé pressé satiné de forme conique à gSee Sold Price
Sold2019DAUM Paire de lampes en pâte de verre àDAUM Paire de lampes en pâte de verre à décor de trois têtes de cheval. Signées sur la base. Haut. : 22 cmSee Sold Price
Sold2020ANONYME, vers 1970 Paire de lampes en laitonANONYME, vers 1970 Paire de lampes en laiton argenté et doré et cristaux de quartz H : 80 cmSee Sold Price
Sold2020Carlo NASON Paire de lampes en métal chroméCarlo NASON Paire de lampes en métal chromé et verre givré H : 45 cmSee Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO (1914-2002)ANGELO BROTTO (1914-2002) Paire de lampes en acier patiné, base-sculpture, abat-jour métallique. Éditeur Esperia. Haut. 70,5 - Larg. 28 CM - Prof. 20 CM A pair of patinated steel lamps.See Sold Price
Sold2021Fedele PAPAGNI (XX-XXI)Paire de lampes en métal chromé et boules de verre Abat-jours garnis de tissu crème H : 100 cmSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSEN, attribué à - VersMAISON JANSEN, attribué à - Vers 1960Importante paire de lampes ananas en bois sculpté et doré à la feuilleAbat jour d'origineH : 57-107 cmSee Sold Price
Sold2021JAPON CLOISONNÉS / CLOISSONÉ JAPANDescription française: VASES Paire de vases japonais en cloisonnés, à décor de cerisiers en fleurs, érables, et lotus. Dimensions : 9x21 cm - 3.5x8" English description: VASESSee Sold Price
Sold2022Lino SABBATINI (1925-2016) pour CHRISTOFLE - vers 1970Lino SABBATINI (1925-2016) pour CHRISTOFLE - vers 1970 Paire de lampes à poser cylindriques en métal argenté et plexiglas Marque dessous H : 38 cmSee Sold Price
Sold2023CHINE / CHINADescription française: CHINE / CHINA Importante paire de brûle-parfums en cuivre cloisonné. Marque du règne de Ch'ieng-lung. Hauteur : 104cm - 41" English Description: CHINE / CHINSee Sold Price
Sold2022BRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre etBRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor d'emblèmes bouddhiques, flSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX GRANDS PLATSSUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duqueSee Sold Price
Sold2022Gae AULENTI (1927-2012) Paire de lampes à poser modèle PILEINO en métalGae AULENTI (1927-2012)Paire de lampes à poser modèle PILEINO en métal laqué blanc.H : 24 cmSee Sold Price
Sold2022GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)Paire de pieds de lampes de parquet en terre chamottée blanche et noire, corps ajouré et agrémenté d'éléments géométriques maSee Sold Price
SoldPORCELAINE ET ÉMAUX FAMILLE ROSE / FAMILLE ROSE ENAMELS AND PORCELAINDescription française: Paire de coupes couvertes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de dignitaires dans des jardins. Chine, période Tongzhi. Dimensions : 2.75See Sold Price
Sold2021SUITE DE STATUETTES en bronze doré et émauxSUITE DE STATUETTES en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, incrusté d'un cabochon de jadéite, représentant des phénix posés sur un socle à déSee Sold Price
Sold2023Jacques GARCIA. Paire de lampes de tableJacques GARCIA. Paire de lampes de table Fût central à godrons en laiton et base circulaire, abat-jour pagode. H. 65 cm A pair of brass table lamps.See Sold Price
Sold2017Paire de sorbets Chine - XXe siècle Porcelaine décoréePaire de sorbets Chine - XXe siècle Porcelaine décorée en émaux polychromes de dignitaires accompagnés de serviteurs. Au revers, la marque apocryphe de Xianfeng à six caractères en zhuanshu. H.See Sold Price
Sold2022ACHILLE (1918 - 2002) & PIER GIACOMO (1913 - 1968) CASTIGLIONI - FLOS (ÉDITEUR)ACHILLE (1918 - 2002) & PIER GIACOMO (1913 - 1968) CASTIGLIONI - FLOS (ÉDITEUR) Paire de lampes « Gatto Piccolo », circa 1962, structure en métal laqué blanc et cocoon. A pairSee Sold Price
7 days LeftValoir Pousse-CornetTARGETTI SANKEY - Italie: Paire de lampes en metal chrome et orange. Annees 1970. H : 33 cm.€50
7 days LeftValoir Pousse-CornetMichele de LUCCHI (ne en 1951) et Giancarlo FASSINA (ne en 1935) Paire de lampes de bureau modele€50
7 days LeftValoir Pousse-CornetARLUS ou LUNEL : Paire de lampes a poser, base tripode en laiton soutenant un verre opalin. Circa€50
7 days LeftValoir Pousse-CornetAtelier PRIMAVERA (atelier d'art du Printemps) & LONGWY (emaux d'art) Paire de vases en faïence€600
7 days LeftValoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
7 days LeftValoir Pousse-CornetHOLLANDE : Paire de vases en ceramique a decor polychrome d'iris. Marque du fabricant non dechiffre€200
7 days LeftValoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€350
7 days LeftValoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
7 days LeftValoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesCELINE Paire de sandales en raffia, cuir marron monogammé, et semelle caoutchouc. T.38€240
7 days LeftValoir Pousse-CornetHans Agne JAKOBSSON (1919-1982) : Paire de jardinieres en fer forge et cuivre patine. Etiquette de€600
7 days LeftValoir Pousse-CornetGeorges MATHIAS (XXe): Paire de bougeoirs en fonte d’aluminium dore a decor naturaliste. Signe,€600
7 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE FAUTEUILS en tissu jaune orange reposant sur des roulettes. Annees 1960. H: 80 - L : 85 -€100
7 days LeftValoir Pousse-CornetJacques ADNET (dans le gout) : Paire de serre-livres en metal chrome agremente de trois boules. H :€150
7 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE CHAISES en fonte patine or et rouge, assise velours. Travail Français du XXeme siecle. H€200
7 days LeftValoir Pousse-CornetLouis POULSEN editeur : Paire de plafonniers en metal laque blanc a rapprocher du modele PHS de Poul€200
7 days LeftValoir Pousse-CornetLouis POULSEN editeur : Paire de plafonniers en metal laque blanc a rapprocher du modele PHS de Poul€200
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesCELINE Paire de sandales en cuir marron monogammé, et semelle caoutchouc. T.37.€400