Sold2021PANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, ornéPANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, orné au laque or de poissons voiles parmi des plantes aquatiques. Viêt-Nam, début du XXe siècle. A LACQUERED PANEL WITH FISHES, VIETNAM,See Sold Price
Sold2017Chinese headrestPetit appui-nuque en forme de vase en bois laqué et or à décor de frise florale. Petits manques. Chine, XIXème siècle 21x11,2x11,2 cmSee Sold Price
Sold2020CHATY Vallauris Miroir de forme tournesol en méCHATY Vallauris Miroir de forme tournesol en métal laqué noir Signé au dos H : 8 cmSee Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2021Travail des années 1970 Série de quatreTravail des années 1970 Série de quatre fauteuils modèle « Chippendale » en bois laqué noir à l’imitation du bambou. Assise cannée agrémentSee Sold Price
Sold2022STILNOVO Paire d’appliques à deux feux en forme de sphère Métal laquéSTILNOVO Paire d’appliques à deux feux en forme de sphère Métal laqué noir, laiton et verre opalin H : 60 cmSee Sold Price
Sold2022STILNOVOSTILNOVO Paire d’appliques à deux feux en forme de sphère Métal laqué noir, laiton et verre opalin H : 60 cmSee Sold Price
Sold2022SUITE DE QUATRE KIMONO-KAKE (PORTE-KIMONO)SUITE DE QUATRE KIMONO-KAKE (PORTE-KIMONO) en bois laqué blanc crème, formés d'un montant central à deux tiges verticales parallèles sur un socle, surmontés d'une barre hSee Sold Price
Sold2023KINARIDescription française: SIAM Enseigne de temple en bois laqué et doré, formé d’une colonne surmontée d’un kinari, deux lions et deux adorants en partie basse. Xxe sSee Sold Price
Sold2024Paire de commodes basses composéEs de panneaux chinois en bois doréPaire de commodes basses composéEs de panneaux chinois en bois doré De forme rectangulaire ouvrant à trois tiroirs en bois laqué rouge et or. H. 58 cm - L. 86 cm - P. 54 cm A pairSee Sold Price
Sold2017Lot de 2 coupes avec couvercle en forme de stupas.Lot de 2 coupes avec couvercle en forme de stupas. Laqué rouge à l’intérieur et noir à l’extérieur. Hauteur: 58cm.See Sold Price
Sold2024TRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor deTRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor de coquillages sur fond de galets, piétement tubulaire à ressauts en métal laqué noir, fixations médianSee Sold Price
Sold2022NGUYEN PHUOC (1943)Le retour des champs Laque sur panneau de bois Signé en bas à droite H. 61,5 cm - L. 122 cmSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ GROULT (1884-1967)ANDRÉ GROULT (1884-1967) Guéridon circulaire à structure en chêne teinté et bois teinté, piétement formé de cinq colonnettes laquées noir, sabots olive, ceSee Sold Price
Sold2022Apple ContainerWooden container shaped as an apple. Untouched original paint. Early 20th century. Allio Collection. FRANCAIS: Récipient en bois en forme de pomme. Peinture d'origine intacte. Début 20e si&#See Sold Price
Sold2021SALVIATI - Venise - 2007SALVIATI - Venise - 2007 Vase Soliflore modèle DROPS - en verre de Murano noir en forme de cucurbitacée stylisée. SiSee Sold Price
Sold2021Pot couvert de forme libre en bois massif Pot couvertPot couvert de forme libre en bois massif Pot couvert 48 x 32 cmSee Sold Price
Sold2022PANNEAU HORIZONTALPANNEAU HORIZONTAL en soie corail brodée en polychromie de divinités du Tao parmi des arbres en fleurs, le pourtour souligné d'une bande de motifs géométriques. Chine, déSee Sold Price
Sold2017Chinese couple of donorsCouple de donateurs, en bois laqué rouge et or (texte traduit). Chine, début du XX ème siècle. 22x7,7 - 21x7,6cmSee Sold Price
Sold2019CAST IRON HORSE DOOR STOP / ARRÊT DE PORTE CHEVALA black and white painted cast iron door stop in the form of a Paint horse. H: 10"; L: 11.5". Condition: damaged ear tip. // Un arrêt de porte en fonte, peint noir et blanc, en forme de cheval PaSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Paire d'ornements ajourés en forme de lions en bois pourpre. Marque du règne de Ch'ieng-lung. Hauteur : 49cm ou 19 1/4" English Description: CHINE /See Sold Price
Sold2020Travail des années 50 Lot de deux miroirs avecTravail des années 50 Lot de deux miroirs avec cadres en bois de forme libreSee Sold Price
Sold2023CINI BOERI (1924-2020) Canapé « Brigadier »Two-seat sofaCréation en 1977Stru...CINI BOERI (1924-2020) Canapé « Brigadier » Two-seat sofa Création en 1977 Structure en bois laqué, tapissé de cuir 'Brigadier' bank Twee-zitsbank Gemaakt in 1977 StructuSee Sold Price
Sold2023CINI BOERI (1924-2020) Fauteuil 'Brigadier'Création en 1977Structure en bois laqué, ta...CINI BOERI (1924-2020) Fauteuil 'Brigadier' Création en 1977 Structure en bois laqué, tapissé de cuir 'Brigadier' fauteuil Gemaakt in 1977 Structuur in gelakt hout, bekleed met leder 'BSee Sold Price
BonhamsVALENTINO, collection Prêt à Porter, circa 1990. Robe du soir longue en velours noir€600
BonhamsVALENTINO, Collection Prêt à Porter, circa 1990. Robe du soir longue en velours noir.€400
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 2006. Lot de 2 pantalons en tweed....€150
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesGaston Louis VUITTON (1883 - 1970), petit-fils de Louis Vuitton. Composition abstraite à la€240
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de grands fauteuils à la manière d'Antonio Corradini, Venise, fin du XVIIe s., à hautCHF 2,400
IEGOR AuctionsFABERGÉ, D'après / After - "COURONNEMENT IMPÉRIAL" / “IMPERIAL CORONATION"CA$160(4 bids)
IEGOR AuctionsBAÏONNETTE ARMÉE AUSTRALIENNE 1907 / AUSTRALIAN ARMY BAYONET 1907CA$55(3 bids)