Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2022Ai WEIWEI (Né en 1957) (D’après)SKUI HUAZI/Sunflowers seeds (detail) 2010 Multiple en porcelaine et sérigraphie. Signé par l’artiste Numéroté au dos 6/50. Cachet de la Signari Gallery au dos.Cette graine provientSee Sold Price
Sold2021DINH VANDINH VAN BAGUE "MENOTTES" Elle est souple en or rose 18K terminée par des menottes stylisées. Travail signé DIHN VAN. Poids brut : 1,13 gr. Tour de doigt : 50 environ. Ecrin, pochette dSee Sold Price
Sold20211766 6 VOLUMES History of House of Stuart on Throne ofDavid HUME Histoire de la maison de Stuart sur le trone d'Angleterre. Par M. Hume. (History of the House of Stuart on the Throne of England.) 6 volumes set Londres (London), 1766. Size 4 by 6 3/4" LeaSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À)FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À) Paire de tables de chevet, années 50, caissons en placage d'acajou ouvrant par un tiroir, parement inférieur en épais verre teinté vert, fixatioSee Sold Price
2021Design XX ème, 6 chaises en métal et tissuDesign XX ème, 6 chaises en métal et tissu couleur turquoise, (80 x 50 cm)See Sold Price
Sold2023MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995)MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) Meuble d'appui en placage de sycomore incrusté de plaquettes de nacre à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleinesSee Sold Price
Sold2019Costumes for Paris performances c.1845Heading: (Costume Plates) Author: Title: Galerie Dramatique. Costumes des Theatres de Paris. Par Mm. Dollet, Larauchie & L. Lassalle Place Published: Paris Publisher:Maison Martinet - Hautecœur FrèSee Sold Price
Sold2023Maison REGAINPaire de CHEVETS ouvrant par un tiroir en façade Orme massif Circa 1960 L'un avec une marque au feu H. 29 cm - L. 59 cm - P. 40 cmSee Sold Price
Sold2017Joyce, Ulysse. Traduit de l'anglaisJoyce James, Ulysse. Traduit de l'anglais par Auguste Morel... Paris: La Maison des amis du Livre, 1929. In-8° (mm 232x183). Pagine [8], 870, [2]. Esemplare n. 655 su una tiratura 1200 copie,See Sold Price
Sold2016Joyce, UlysseJoyce James, Ulysse. Traduit de l'anglais par Auguste Morel... Paris: La Maison des amis du Livre, 1929. In-8° (mm 230x175). Pagine [8], 870, [2]. Esemplare n. 40 su una tiratura 1200 copie, uno dSee Sold Price
Sold2022JANSENMaison JANSEN (dans le gout de) Lampadaire en métal doré et couleur acier reposant sur une base en marbre portor terminés par trois boules. H: 200 cm environ.See Sold Price
Sold2021Mathieu MATEGOT (1910-2001)Mathieu MATEGOT (1910-2001) Table servante dite Gin Tôle de métal, laiton 78 x 63 x 50 cm. Ateliers Matégot, 1953 Gin bar cart?Perforated and enameled metal, brass 30.71 x 24.8 x 19.69 in. RéféreSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL ITALIEN (XX) Suite de 4 chaises Bois, drap de coton, laiton 81 x 46 x 50 cm. Circa 1950TRAVAIL ITALIEN (XX) Suite de 4 chaises Bois, drap de coton, laiton 81 x 46 x 50 cm. Circa 1950See Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PERLES DE CULTURE, SAPHIRS ET DIAMANTSstylisé d'un noeud, la partie centrale ornée de perles de culture, diamants et se terminant par des saphirs taille rectangulaire Poids 42,50 g environ, dimensions 8,2 x 36 cm A GOLD, CULTURESee Sold Price
Sold2017Cocteau, Jean (Maison-la-Fitte 1889–1963Cocteau, Jean (Maison-la-Fitte 1889–1963 Milly-la-Fôret) Tonkelch mit Gesicht. Keramik. 21/50. Auf dem Boden bezeichnet: "Edition originale de Jean Cocteau" und "Atelier Madeline Jolly", nummeriertSee Sold Price
Sold2018Pablo Picasso (Spanish/French, 1881-1973)Scène de Cirque, avec Cheval ailé, vue par un Machiniste, pl. 35, from Series 156 (B. 1890; Ba. 1896), 1970 Etching on wove paper, with the artist's stamped signature, numbered in pencil 45/50 (therSee Sold Price
Sold2021Ettore SOTTSASS Jr (1917-2007) Table dite Filicudi BoisEttore SOTTSASS Jr (1917-2007) Table dite Filicudi Bois de Poirier, formica 42 x 128 x 70 cm. Zanotta 1993 Coffee table Pear wood, formica 16.54 x 50.39 x 27.56 in.See Sold Price
Sold2024Peter SAUL (1934), colour lithograph Untitled, from the Olympic Centennial Suite (1992), numbered APPeter SAUL (1934), colour lithograph Untitled, from the Olympic Centennial Suite (1992), numbered AP 30/50 and signedPeter SAUL (1934), kleurenlithografie Zonder titel, uit de Olympic Centennial SuiteSee Sold Price
Sold2015Pierluigi Giordani lounge chairPierluigi Giordani lounge chair Italy, c. 1955 upholstery, Italian walnut, brass 25.5 w x 30 d x 33.75 h inches Literature: Il Mobile Italiano Degli Anni '40 e '50, de Guttry and Maino, pg. 27 illustrSee Sold Price
Sold2022A Louis XVI Déesse De La Famille De La Maison ClockA Louis XVI Déesse De La Famille De La Maison White Carrera Marble Annular Dial Dore Bronze Clock Festeau à Paris Circa 1785 The Visible Clock Movement And Hour And Minute Rings With Enamel CartSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PERLES FINES ET DIAMANTS,SIGNÉES BVLGARI au centre ornées de perles fines à partir de mm.13,50-14,10 x 11.30-11.50 environ, dans un double entourage de diamants taille ancienne, avec une pochette marron BvlgariSee Sold Price
Sold2020Complete Diderot EncyclopedieHeading: Author: Diderot, Denis & Jean Le Rond d'Alembert, editors Title: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Place PSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...$1,000
10 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLes Heros De La Marine Francaise Par G. Contesse$75
BonhamsKONSTANTIN ALEXEEVICH KOROVIN (1861-1939) Kitezh. Esquisse pour l'opéra La Légende de ...€12,000