Sold20231813 4 VOLUMES VIE ET PONTIFICAT DE LEON X antique LIFE of POPEVie et pontificat de Léon X, par William Roscoe, auteur de la vie de Laurent de Medicis, ouvrage traduit de langlais par P. F. Henry (Life and pontificate of Leo X, by William Roscoe, author of tSee Sold Price
Sold2021A framed map of Flanders: Comté De FlandersA framed map of Flanders: 'Comté de Flandres par P dv-Val, Geographe du Roy' First half of the 18th century.Ê. (17 x 14,5 cm)See Sold Price
Sold2024Antique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]Livre Ancien L'IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. Traduite En François Par Le R. P. De Gonnelieu, de la Compagnie de Jésus; Augmentée de l'abrégé de la doctrine chrétienne par M. l'abbé de la Hogue, dSee Sold Price
Sold2022VEGA, GARCILASO DE LA [RICHELET, P.--trans.] Histoire de la conquete de la Floride; ou relation deVEGA, GARCILASO DE LA [RICHELET, P.--trans.] Histoire de la conquete de la Floride; ou relation de ce qui s'est passé dans la découverte de ce pays par F. de Soto. Paris: Jean Musier, 1711,See Sold Price
Sold20231668 Carte De La Terre Sainte, Holy Land1668 Map Titled "CARTE DE LA TERRE SAINTE, dresee pour bien entendre l'Histoire de FLAVIUS JOSEPH' and "Par P. DU-VAL Geographe ord du Roy Avec Privilege de Sa Maj.te' pour vingt ans 1668". Engraved cSee Sold Price
Sold2015Oeuvres de Moliere, Avec Un Commentaire Historique etOeuvres de Moliere, Avec Un Commentaire Historique et Litteraire, Preede Du Tableau des Moeurs du Dix-Septieme Siecle, et de la Vie Moliere Par M. Petitot. Tome Second. Paris, Librairie De J. P. AillaSee Sold Price
Sold2023Description des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de MadameDescription des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne.Paris, P.G. LeSee Sold Price
Sold2022[HELVETICA]. BEL (P.). Carte topographique de la Grande route de Berne à Genève. Berne,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022CHAPOPierre CHAPO (1927-1987)Quatre chaises en orme massif modèle "S11" assemblées par emboitage, assises et dossiers tendues de cuir havane.H: 78 - L: 43 - P: 43 cm (usures, taches et petits manquesSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2018Van Dongen Kees. Deauville. 1931, Portfolio with fiveDeauville. Aquarelles gravées sur cuivre par Maccard et dessins en couleurs de Van Dongen. Paris, Éditions M.-P. Trémois 1931. Text by Paul Poiret, illustrated by Kees van Dongen. Limited numberedSee Sold Price
Sold2022POIRET, PAUL and VAN DONGEN, KEES Deauville. Aquarelles gravées sur cuivre par Maccard etPOIRET, PAUL and VAN DONGEN, KEES Deauville. Aquarelles gravées sur cuivre par Maccard et dessins en couleurs de Van Dongen. Paris: Editions M.-P. Tremois, [1931]. Copy 209 of 300 copies (i.e. onSee Sold Price
Sold2023Maison REGAINPaire de CHEVETS ouvrant par un tiroir en façade Orme massif Circa 1960 L'un avec une marque au feu H. 29 cm - L. 59 cm - P. 40 cmSee Sold Price
Sold20211705 Antique French Map of Portugal and Spain, P.1705 Antique French Map of Portugal and Spain, P. Starckman, Paris, Framed French Map "Les Frontieres D"™Espagne et De Portugal", marked 1705, "Gravee Par P. Starkman", site 23.25 x 17.75 inches, frSee Sold Price
Sold2022Lebas, Jacques-Philippe - Figures de l'histoire de France, représentant, règne par règne, les[Paris], P.G. Simon, 1778-1782. In 4th. 3 vols. With 168 cards entirely engraved in copper and including a figurative and a textual part, numbered from 1 to 144, in the appendix the addition of tablesSee Sold Price
Sold2022Travail de la deuxième moitié du XXe siècle d'après Emile-Jacques RUHLMANNBUREAU de DAME Il ouvre par un volet roulant découvrant quatre casiers et deux tiroirs La ceinture à trois tiroirs Bois de placage, frise de perles H. 91 cm - L. 100 cm - P. 59 cm Petites usSee Sold Price
Sold201918TH C ENGRAVING, THE VIEW OF SEGESTE TEMPLEMarked "Dessinee par Chatelet, Vue du Temple de Segeste, en Sicile. Gravee par Musquetier, A. P. D. R. No 66". Framed. The image measures 9 1/2 X 13 1/2 in., and the frame measures 18 1/2 X 22 in..See Sold Price
Sold2022Imitation Of Jesus Christ Corneille French Book 1656Described By:Nikki CNX 1217 5035 Title:Imitation Of Jesus Christ Corneille French Religious Book 1656 Description:Fabulous religious book titled L’imitation de Jesus Christ Mise en Vers par P CSee Sold Price
Sold2023Ico PARISI (1916-1996), dans le goût deENFILADE ouvrant par six tiroirs en façade Bois patinéH. 38 cm - L. 210 cm - P. 53 cmSee Sold Price
Sold2017Paire de boutons de manchettes en or blanc 18 K centréePaire de boutons de manchettes en or blanc 18 K centrée d'une rondelle en jade retenue par un petit brillants P : 11,3 gSee Sold Price
Sold2021HENRY MONTHERLANT & P. BONNARD SIGNED FOLIO 1959"La Redemption Par les B?tes" (1959) Written by Henry de Montherlant, with three suites of 39 original lithographs by Pierre Bonnard, completed by Fernand Mourlot. This rare first edition is No. VII oSee Sold Price
Sold20233 ENGRAVINGS BY P. CHOFFARD AFTER PIERRE-ANTOINE BAUDOIN (1723-1769)l'innocence en danger - la fruite de la pervertie engraving on paper peint a la gouasse par P.A. Baudouin peintre du roi 1767 grave par P.P. Choffard 1782 largest 15.5 x 11 inches (paper) unframed OveSee Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1908 Souvenirs Et Campagnes Par R. De La Ville$5
3 days LeftArt Research ParisKNOLL INTERNATIONALGrand bureau plat rectangulaire double face, plateau en placage de palissandre€200
3 days LeftArt Research ParisGEORGES FRYDMAN (NÉ EN 1924)Porte-manteau, structure en chêne présentant deux montants€2,400
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1667 Portuguese Thomas of Jesus Mysticism Sufferings of Christ Os Trabalhos$1(1 bid)
3 days LeftArt Research ParisXIXe SiècleConsole en placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture reposant sur deux montants€50
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940Argentier en chêne et placage de chêne, ouvrant en partie centrale par un vantail€300
Jun 27NY Elizabeth 1700 95 ANTIQUE ENGINES ILLUSTRATED HISTORY BY KING LOUIS XIV LARGE FOLIO FROM THE 17TH CENTURY$100
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1960Lampe à poser à argent bas titre, base en agate, stylisation florale géométrique,€400
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Grand Christ saint jean de la croix ». 1974. Bronze à€3,500
3 days LeftArt Research ParisXIXe sièclePetite table de chevet en chêne, ouvrant à un volet coulissant, repose sur quatre€15
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesArtisans de MAROLLES et de LOIR ET CHER Groupe initié et fondé en 1950 par Jean TOURET€2,000