Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Sold2021Camino di forma sagomata e con modanature in fintoCamino di forma sagomata e con modanature in finto marmo rosa Shaped fireplace with mouldings in imitation of pink marbleSee Sold Price
Sold2016J.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 BottigliaJ.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 Bottiglia portaprofumo di forma sagomata in vetro decorato a motivi stilizzati. Tappo con figura femminile con abiti egiziani a tutto tondo (h. cm. 10)See Sold Price
Sold2021Italian desk in steel, glass and wood. 1970sScrivania con struttura in tubolare d'acciaio cromato, due cassetti in legno nero sulla sinistra e piano in vetro spesso di forma sagomata. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm.See Sold Price
Sold2018BUREAU DE DAMEPiccolo scrittoio da muro impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata sottolineata da profili e applicazioni in bronzo dorato, poggia suSee Sold Price
Sold2022Coppia di comodini Luigi XIV a tre cassetti diCoppia di comodini Luigi XIV a tre cassetti di forma mossa, lastronati in noce, Lombardia inizi sec.XIX cm. 67x48 h. 80See Sold Price
Sold2016SAMOVAR IN ARGENTO, PROVIDENCE, XX SECOLO, ORAFO GORHAMdi forma conica sagomata, due manici, coperchio con presa in legno, stand a quattro piedi Alt. cm 37,5- peso gr 1530 AN AMERICAN SILVER TEA-KETTLE, PROVIDENCE, 20TH CENTURY, MARK OF GORHAMSee Sold Price
Sold2022TEAM GUZZINI E PRODUZIONE ITALIANA, Tre portafotografieTEAM GUZZINI E PRODUZIONE ITALIANA Produzione Italia 1970 ca. Tre portafotografie di forma differente in lucite a finta tartaruga, due di Team Guzzini. cm 18 x 5 x 25 - Cm 31 x 19 x 26 - cm 21 x 6 x 1See Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato a forma diBase per tavolo in legno intagliato a forma di tre delfini, sec.XIX h.cm.77See Sold Price
Sold2023Barovier & Toso Murano 1950 caLotto formato da tre soprammobili in forma di pesci in vetro soffiato a lavorazione fenicia poggianti su basamenti a tronco di cono in vetro pesante sommerso. Pinne e corallo applicati con foglia oro.See Sold Price
Sold2021ENZO MARI. Desk set in travertineENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020). Set da scrivania in travetino composto da tre sculture a forma di animali, un posacenere, un portafiori con due ampolle in vetro e una sfera per documenti. AnnSee Sold Price
Sold2022GIULIO LAZZOTTITre sculture a forma di libro. Marmi vari. Produzione Casigliani 1982 ca. cm 16x10x3; cm 16x10x3; cm 13x9x2 THREE MARBLE SCULPTURES BY G. LAZZOTTI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italiana anni '50ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italiana anni '50 Lampada a sospensione in vetro di Murano composta da fusto centrale e da tre bracci a forma di foglia, bocce a campana. - Alt. cm 70See Sold Price
Sold2020Spilla a forma di trifoglio con incasonati treSpilla a forma di trifoglio con incasonati tre zaffiri taglio ovale per tot ct 2,50 circa ed un brillante di ct 0,10 circaSee Sold Price
Sold2021PORTAUOVO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA CASALI Edi forma mossa e a tre contenitori, decorato con motivo al ticchio, unito a DUE COPPE SIMILI, INIZIO DEL XIX SECOLO; poche usure Segnatura di fabbrica nelle coppe Portauovo, alt. cm 5, larg. cm 20 A PSee Sold Price
Sold2016Anello in oro giallo a forma di fascia conAnello in oro giallo a forma di fascia con incastonati tre zaffiri naturali per tot ct 1,0 e piccoli brillanti a contorno per tot ct 0,20 circaSee Sold Price
Sold2021MELCHIORRE BEGA (Attr.). Wooden dining and brass tableMELCHIORRE BEGA (Attr.) (Crevalcore, 1898 - Milano, 1976). Tavolo rotondo in legno nero ebanizzato con tre piedi in ottone a forma di stella. Anni '50. Mis. Alt. cm. 77 Diam. cm. 116 ca. Val. 1000/150See Sold Price
Sold2018Coppia di grandi librerie in ciliegio, parteCoppia di grandi librerie in ciliegio, parte inferiore a tre ante, inizi sec.XIX Parte superiore a giorno di epoca posteriore cm. 190x37 h. 295See Sold Price
Sold2019Paravento umbertino a tre ante in legnoParavento umbertino a tre ante in legno intagliato e dorato, fine sec.XIX cm.tot.135xh.175See Sold Price
Sold2021BRUNO GATTA Produzione Stilnovo, Italia anni '60 TreBRUNO GATTA Produzione Stilnovo, Italia anni '60 Tre lampade a sospensione in ottone, corpo illuminante in opale di forma cubica. - Alt. cm 68See Sold Price
Sold2021DE SIMONE Tre ceramicheDE SIMONE Produzione Italiana anni ‘70 - ‘80 Tre ceramiche: una bottiglia con manico smaltata e decorata con uccello e foglie fondo bianco e decori rosso e giallo, una vaso di forma a bottSee Sold Price
Sold2015Bracciale rigido in oro giallo 18 ctcon elemento di forma geometrica in oro bianco 18 ct impreziosito da brillanti, cts. 6.50 totali circa, e tre zaffiri fancy taglio ovale sfaccettato, cts. 9.00 totali circa. Misura 18. Gr. 78 Bangle iSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Divano curvo tre posti e coppia poltroneICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano curvo a tre posti e una coppia di poltrone con spalliera sagomata, struttura in legno con rivestimento in skai azzSee Sold Price