Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2022JANE SIMONE BUSSY (1906-1960) Anémones Huile sur toile, signée en bas à droite OilJANE SIMONE BUSSY (1906-1960) Anémones Huile sur toile, signée en bas à droite Oil on canvas, signed lower right H 46 x L 38 cm - H 18 1/8 x W 15 inSee Sold Price
Sold2022SPIRIDON Boulevard parisien Huile sur panneau, signée en bas à droite Oil on panel,SPIRIDON Boulevard parisien Huile sur panneau, signée en bas à droite Oil on panel, signed on lower right H 13 x L 18 cm - H 5 1/8 x W 7 1/8 inSee Sold Price
Sold2023BOYER, Emile (1877-1948)Description française: BOYER, Emile (1877-1948) Boulevard parisien Huile sur toile Signée en bas à droite: Boyer Contresignée au dos Provenance: Collection de Mme D. P., MontréSee Sold Price
Sold2023HERVÉ, Jules René (1887-1981)Description française: HERVÉ, Jules René (1887-1981) Sans titre - Notre-Dame-de-Paris en hiver Huile sur toile Signée en bas à gauche: Jules R. Hervé Provenance: CollectiSee Sold Price
Sold2021LAPICQUE, Charles (1898-1988)Description Française: LAPICQUE, Charles (1898-1988) Paris, Vue de Montmartre Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Lapicque 57 Provenance: Collection de M. J.S., Montr&See Sold Price
Sold2023HERVÉ, Jules René (1887-1981)Description française: HERVÉ, Jules René (1887-1981) "Paris, Pont des Arts" Huile sur toile Signée en bas à gauche: Jules R. Hervé Titrée et contresignée au dosSee Sold Price
Sold2022Lemieux, Yvon (1949-) Nuit dans les grands JardinArtist: Lemieux, Yvon (1949-) Canada Title: Nuit dans les grands Jardin Description (FR): Huile sur toile, signee en bas a droite Yvon Lemieux Description (ENG): Oil on canvas, signed on lower right YSee Sold Price
Sold2022AUGUSTE RUMM (1888-1950) Repos du modèle Huile sur toile, signée et datée 1914 en basAUGUSTE RUMM (1888-1950) Repos du modèle Huile sur toile, signée et datée 1914 en bas à gauche, contresignée et numérotée « #21 » au verso Oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022PHILIPPE MALIAVINE (1869-1940) Portrait d'homme Huile sur toile, signée et datée 21/XIIPHILIPPE MALIAVINE (1869-1940) Portrait d'homme Huile sur toile, signée et datée 21/XII 1934 en bas à gauche Oil on canvas, signed and dated 21/XII 1934 lower left H 61 x L 50 cm - H 24See Sold Price
Sold2020LUCAS PRICE (British, born in 1975)LUCAS PRICE (Britannique, né en 1975) Snoopy for president, 2016 Huile sur toile signée au dos Oil on canvas, signed on reverse 46 x 46 cm - 17.7 × 17.7 in 1 200 / 1 800 €See Sold Price
Sold2017Roy ADZAK (1927-1987) Empreintes : Bouteilles etRoy ADZAK (1927-1987) Empreintes : Bouteilles et verres,1966 Huile et plâtre sur toile, signée , datée et située "Paris" au dos 60 x 60 cmSee Sold Price
Sold2018Brownell, Peleg Franklin (1857-1946) Nature morteHuile sur toile marouflee sur isorel, signee en bas a gauche Brownell Oil on canvas paste on hardboard, signed on lower left Brownell 22 1/2" x 26"; 57.15 x 66.04 cmSee Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (1923-2007)Graphisme Chromatique V-9 6 Hommage à Beethoven, 1988 Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée, datée et située "Paris" au dos 80 x 80 cm. - 31 1/2 x 31 1/2 iSee Sold Price
Sold2022DARIUS & SOLANGEDARIUS & SOLANGE "Une Amazone", 2021, Technique mixte sur toile. Signée et datée au dos. Mixed media on canvas. Signed and dated on the back. H 33.2 x L 46 cm - H 13 1/8 x 18 1/8 in. FamilleSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE MODERNEÉCOLE MODERNE Portrait de famille Huile sur toile Oil on canvas H 65 x L 54 cm - H 25 5/8 x W 21 1/4 in.See Sold Price
SoldLéon-Victor Dupré (French, Limoges 1816-1879 Paris). Paysage au crépusculeLéon-Victor Dupré (French, Limoges 1816-1879 Paris) Paysage au crépuscule Huile sur toile Landscape at dusk Oil on canvas 38.1 x 55.1 cm For further information on this lot please visitSee Sold Price
Sold2016Fahr El-Nissa ZEID (1900-1991)Fahr El-Nissa ZEID (1900-1991) Composition, Huile sur toile signee en bas a droite, monogramee au dos 195x97 cm - 77 x 38 in. Oil on canvas signed lower right and monogramed on the reverseSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Break Time in Paris Huile sur toile, signée et titrée au dos Piece unique.142 x 142 cm.Oil on canvas, signed and titled on the backUnique piece142 x 142 cmCARTOON FAMILYComment pourrait enfermerSee Sold Price
Sold2021Georges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile surGeorges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile sur toile, signée et datée 1934 en bas à gauche 51 x 40 cm- Village alley Oil on canvas, signed and dated 1934 at the bottom left 51 x 40 cmSee Sold Price
Sold2020Théo TOBIASSE (Né en 1927) Je vous conduirai auThéo TOBIASSE (Né en 1927) Je vous conduirai au Sinaï,1966 Huile sur toile, signée, titré et datée 81 x 65 cmSee Sold Price
Sold2023JEAN JANSEM (1920–2013)JEAN JANSEM (1920–2013) MERE ET FILLE Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 55 X 38 CM • 21 5/8 X 15 IN. Notes: Madame Flora Jansem a confirm&#See Sold Price
Sold2022NADEAU, Josée (1963-)Description Français: NADEAU, Josée (1963-) "Redpath crescent" Huile sur toile Signée en bas à droite: Josée Nadeau Contresignée, titrée et datée au dos: 1998See Sold Price
Sold2024Louis Valtat (1869-1952), Nature morte aux pigeons, huile sur toileLouis Valtat (1869-1952), Nature morte aux pigeons, huile sur toile, signée, 38,5x46 cm Exposition : Rétrospective centenaire : Louis Valtat (1809-1969), Petit Palais, Genève, 26 juin au 21 septembSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisArdash KAKAFIAN (1941-1999)Modèle au miroirHuile sur toile, signée au versoOil on canvas, signed€500
4 days LeftArt Research ParisJEAN EUGENE JULIEN MASSE (1856-1950)Ruelle de Village en Hiver Huile sur toile signée en bas à€70
Jul 01Valoir Pousse-CornetJanice BIALA (1903-2000). Sans titre. Huile sur toile. Signee au revers du châssis. 14 x 18 cm.€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetOscar ZALAMEDA (1930-2010). Abstraction grise, blanche et jaune. Huile sur toile signee en haut a€8,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Paysage. Huile sur toile signee en bas a droite. 38 x 45 cm. Cadre en€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre (1957). Huile sur toile signee et datee 1957 en bas a droite.€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetAnn WARD (XXe - XXIe siecle): En vol ou Microcosmos de Bartok. Huile sur toile signee et datee 87€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetJo DUNCAN (ne en 1920). Sans titre. Huile sur toile signee en bas a gauche. 23 x 30 cm. Cadre€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetMichel CARRADE (1923-2021). Composition, 200. Huile sur toile signee en bas a gauche, titree 200.€1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetBeba ZEMBORAIN (ne en 1922). Champs bourguignons. Huile sur toile signee en bas a gauche, datee 60€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetEdward O. BROOKS (ne en 1941). Sans titre (2011). Huile sur toile. Signee et datee au revers. 30 x€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetEdward O. BROOKS (ne en 1941). Sans titre (2013). Huile sur toile. Signee et datee au revers.€50