Sold2018Paul Cezanne 1839-1906 French Tempera LandscapeTempera on paper, landscape scene featuring houses in the countryside. Signed and attr. Paul Cezanne (French, 1839–1906, Aix-en-Provence, France, based in Paris and Aix-en-Provence, France) inSee Sold Price
Sold2022Cézanne, Paul (1839 - 1906 Aix-en-Provence) "Tête de femme", etching, signeCézanne, Paul (1839 - 1906 Aix-en-Provence) "Tête de femme", etching, signed and dated 1873 in the plate, probably from: Vollard, Ambroise "Paul Cezanne", Paris 1914, 13,5x11cm (plate) CSee Sold Price
SoldESTAMPE OBEN TATE-E, HIROSHIGE II (1826-1869) OBAN TATE-E PRINTDescription française: Estampe oban tate-e, partie de tryptique, trois femmes au bord d'une rivière, auprès d'un cerisier en fleurs. Dimensions : 9.25 x 13.75" English Description: ObanSee Sold Price
Sold2022PAUL CEZANNE STUDIO LTD. ED. REPRODUCTION TABLELimited-edition reproduction of the antique table owned by Paul Cezanne, used in his studio in Aix-en-Provence and featured in several of his still lifes. This example identified "Atelier Cezanne" andSee Sold Price
Sold2023Paul Cezanne "Valley of the Oise" PrintPaul Cezanne was born on January 19, 1839 in Aix-en-Provence in France. His first colors were given to him by his father, who later despaired of his becoming a banker instead of a painter. Paul had aSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2020Rene Routhier (Haitian/Haiti) Wash by River, 1949Rene Routhier (Haitian/Cap-Haitien)Des laveuses au bord d'une Riviere, 1949 Oil on cardboard, 18 1/2 x 22 1/4 inches Framed dimensions: 19 1/4 x 23 inches Exhibited / Illustrated:A Sense of Place: CapSee Sold Price
Sold20244 Landscape Prints in CollageNOT ELIGIBLE FOR IN-HOUSE SHIPPING. Includes 1.) Hameau Au Bord D'une Riviere. J. B. Corot. 2.) Landscape. Meindert Robbema. 3.) The Glebe Farm. J. Constable R.A. 4.) The Hay Wain. J. Constable R.A. ESee Sold Price
Sold2021GEN PAUL (1895-1975): "EN ROUTE POUR PARIS"oil on canvas; signed lower left; inscribed verso "en route pour Paris- Vesinet Gare"; 31 1/4 x 25 inches; 40 1/2 x 33 1/2 inches frameSee Sold Price
Sold2022CHANELCHANEL PAIRE DE CRÉOLES CAMÉLIAS Le camélia est mobile au centre d'une créole en or jaune 18K. Signée CHANEL et numérotée. Poids brut : 14,30 gr. Diamètre : 3,9See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1990ANNÉES 1990 BAGUE CITRINE FACETTÉE Au centre une citrine ovale taillée en rose. Elle est retenue par quatre griffes pavées de diamants taille brillant. Entourage de saphirs jaunes.See Sold Price
Sold2022Chanel, sac Boy Fluo à rabat en toile gris matelassé au bord rose fluo sur jaune fluo,Chanel, sac Boy Fluo à rabat en toile gris matelassé au bord rose fluo sur jaune fluo, bandoulière à chaîne avec partie en cuir gris cl à rabat en toile gris matelassSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSréalisé avec une série de maillons arrondis disposés en gradation, au centre une plaque octogonale pavée de diamants centrée d'une émeraude cabochSee Sold Price
Sold2023PAUL EMILE PISSARO FISHERMAN PAINTINGPISSARO, Paul Emile, (French, 1884-1972): "Pecheur au Bord de L'Orne", Oil/Canvas, 19" x 14", signed lower left, framed, 25" x 20", Wally Findlay Galleries label affixed verso.See Sold Price
Sold2022BROCHE PLAQUE EN OR, ARGENT ET DIAMANTS, DEBUT DU XXSIÈCLE de forme ovale à volutes ajourées entièrement ornées de diamants taille ancienne et taille en rose, au centre une rangée de neuf diamants taille ancienne disposSee Sold Price
Sold2022Fin XIXe siècle / Late 19th centuryDescription Français: Couverture de table, tapisserie chinoise montrant des personnages et une fleur au centre en broderies de soie. Fin XIXe siècle. 209cm x 160cm - 82,25" x 63" English DescripSee Sold Price
Sold2022VICTOR VASARELY (1906-1997) CTA-102 POS GOLD 1972VICTOR VASARELY (1906-1997) CTA-102 POS GOLD 1972 signé et numéroté 4/4 sur une étiquette au revers bois peint en relief signed and numbered 4/4 on a label affixed to the reverSee Sold Price
Sold2022Marie VOROBIEFF MAREVNA (Tcheboksary 1892-Londres 1984)Jeune femme au bord d’un lac Huile sur toile, signée en bas à droite 85 x 45 cm.Oil on canvas, signed lower left.See Sold Price
Sold2022VICTOR VASARELY (1906-1997) Salgo (négatif - positif)1967-1968VICTOR VASARELY (1906-1997) Salgo (négatif - positif) 1967-1968 (I) : Négatif daté 1967 et numéroté 16/50 sur une étiquette au revers bois en relief peintSee Sold Price
Sold2021Andy WARHOL (1928-1987) The Souper Dress - annéesAndy WARHOL (1928-1987) The Souper Dress - années 1960Sérigraphie sur robe en coton, titrée sur une étiquette au cou 90 x 56 cm * Vendu sur désignation (disponible à lSee Sold Price
Sold2017Bague solitaire en or jaune ornée d'un importantBague solitaire en or jaune ornée d'un important brillant central (3 carats environ, taille ancienne, deux égrisures aux bords, une imperfection) Poids : 3,4 gSee Sold Price
Sold2022SUZANNE BELPERRONSUZANNE BELPERRON MAGNIFIQUE BAGUE CASQUE AGATE Elle est de forme bombée entièrement en agate beige ornée au centre d'une perle fine épaulée de deux diamants taille baguette eSee Sold Price
Sold2022Claude Venard (French, 1913-1999)Claude Venard (French, 1913-1999) "Paysage Urbain au Bord de L'eau" oil on canvas signed lower left, and "Galerie Felix Vercel, New York-Paris" stamps en verso. Framed. 38-1/2" x 51", framed 46-1/2" xSee Sold Price
Sold2018Andy WARHOL (USA/1928-1987)Andy WARHOL (USA/1928-1987) Sans titre, ca. 1975 Jean Levi’s 501, essai d’impression sérigraphique en couleur d’une Campbell’s Tomato Soup Epreuve unique Signé au feutre en bas �See Sold Price
Oct 06Stanford AuctioneersPAUL CEZANNE - Arbres au bord d'une route en Provence - Watercolor and pencil drawing on paper$80,000
246 Lots AwayValoir Pousse-CornetVITRINE DE MAGASIN a structure en laiton et verre reposant sur une base en bois ouvrant par un€2,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPierre Bonnard (1867-1947), Paysage en bord de mer et fleurs, aquarelle et gouache sur papier,CHF 20,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de grands fauteuils à la manière d'Antonio Corradini, Venise, fin du XVIIe s., à hautCHF 2,400
194 Lots AwayValoir Pousse-CornetMIROIR Psyche en acajou et placage d'acajou, les portants cylindriques surmontes de pots couverts€150
195 Lots AwayValoir Pousse-CornetPAIRE DE BERGERES en acajou et bois teinte, dossier droit, les supports d'accotoirs en forme d'une€300
144 Lots AwayValoir Pousse-CornetEcole FRANÇAISE du XIXe siecle: Portrait de M. Tetu commandant de la garde nationale . Huile sur€1,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesVASSILAKIS TAKIS (1925-2019). « Magnetic Evidence 1983 ».€340
135 Lots AwayValoir Pousse-CornetLEPAGE, Arquebusier du Roi a Paris. Carabine de venerie a un coup cal. 17 mm a percussion et a canon€2,500
276 Lots AwayValoir Pousse-CornetTENTURE BRODEE, Banja Luka ( Balkans , Bosnie Herzegovine) Empire Ottoman, premiere partie du 19 e€1,200(2 bids)
139 Lots AwayValoir Pousse-CornetMANUFACTURE DE VERSAILLES. Fusil de chasse a silex a double canons juxtaposes, monture en noyer€2,000
260 Lots AwayValoir Pousse-CornetEtui a cire en or cisele et grave a decor d'un semis de pastilles rondes et de croisillons sur fond€500
268 Lots AwayValoir Pousse-CornetNECESSAIRE DE DAME en metal emaille bleu et semis de fleurs a decor polychrome de bouquets de fleurs€300
2 days LeftChampagne AuctionsFortecue, Winifred - Sunset House, 1st edition, 8th printing - 1937CA$40
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesTim BURTON (Né en 1958),Etats-Unis. Sans titre, circa 1990€600