Sold2022PAUL GAVARNI Senza titoloPAUL GAVARNI 1804-1866 Senza titolo Acquerello su carta cm. 19x16 Firmato al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022PAUL CESAR HELLEU Senza titoloPAUL CESAR HELLEU 1859-1927 Senza titolo Matita su carta cm. 31x24 Firma al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
2020PAUL KOSTABI (1962-) Senza titolo tecnicaPAUL KOSTABI (1962-) Senza titolo tecnica mista su carta su tela cm 40x30 firmato in basso a destra sul retro: timbro della Quadreria, San Donà di Piave (VE) Untitled mixed media on paper on canvasSee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO Senza titoloPABLO PICASSO 1881-1973 Senza titolo Incisione numerata 31/50 cm. 57,5x47,5 Firma e numero 31/50 al fronte Timbro a secco Fondazione Maeght, St Paul De Vence PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2024Paul Jenkins (American, 1923-2012) Large Oil on Canvas. Phenomena Reed is Bent - 1972. 44 x 85Paul Jenkins (American, 1923-2012) Large Oil on Canvas modern abstract. Phenomena Reed is Bent - 1972 Signed lower left. 44 x 85 inches. Provenance from a Palm Beach Estate. Gimpel & Weitzenhoffer LtdSee Sold Price
Sold2020Paul Jenkins (American, 1923-2012) Phenomena Winds ofPaul Jenkins (American, 1923-2012) Phenomena Winds of Palace Change, 1976 oil on canvas signed Jenkins (lower right); signed, titled and dated (verso) 44 x 85 inches. Provenance: Gimpel & WeitzenhoffeSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2017PAUL JENKINS ACRYLIC ON CANVASPAUL JENKINS (AMERICAN, 1923-2012), ACRYLIC ON CANVAS, 1968, H 39", W 39", "PHENOMENA CAPE OF GOOD HOPE":Signed lower left and dated 1968. Framed. Label on verso Gertrude Kasle Gallery, Detroit. SigneSee Sold Price
Sold2024Paul Jenkins, Phenomena Lure of Cardinal Red, 1978Paul Jenkins (American, 1923-2012), "Phenomena Lure of Cardinal Red", acrylic on canvas, titled and dated 1978 verso, 72" x 56". Provenance: Estate of the late Maurice & Myna Perlstein of La Jolla, CaSee Sold Price
Sold2022Paul Jenkins Phenomena by Agamenon Paris 1963 PaintingA magnificent, original, abstract acrylic painting on canvas titled Phenomena by Agamenon. The painting is hand signed in white acrylic on the front top left by Paul Jenkins. The verso is also signedSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Senza titolofirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma, Tecnica mista su carta intelata, W. 34 - H. 48 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro, Roma in daSee Sold Price
Sold2017Paul Jenkins, Eyes of the Dove: For Mantic MediumPaul Jenkins Eyes of the Dove: For Mantic Medium 1959oil on canvas39 h x 29 w in (99 x 74 cm) Signed to lower left 'Paul Jenkins'. Signed, titled and dated to verso 'Paul Jenkins Eyes of the DoveSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo litografia cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 22x29,5 in edition 72/200 signed lower right numSee Sold Price
Sold2015Paul Jenkins (1923-2012) Phenomena Sapphire Burn, ParisPaul Jenkins (1923-2012) Phenomena Sapphire Burn, Paris, 1963, Acrylic on canvas, Signed, titled and dated on verso. Signed lower right. Dimensions: h: 36 3/8 x w: 28 1/2 in.See Sold Price
Sold2022Paul Jenkins, Phenomena Magenta SconePaul Jenkins Phenomena Magenta Scone watercolor on paper 59.5 h × 40 w in (151 × 102 cm) Signed to lower left 'Paul Jenkins'. This work will ship from LAMA in Los AngSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
1 day LeftFreeman's | HindmanPaul Jenkins (American, 1923-2012) Phenomena Gold Trench, 1980$2,750(2 bids)
Oct 01MJ Auction Gallery LLCPaul Jenkins ,(July 12, 1923 – June 9, 2012) abstract expressionist painter based in New York and$550
3 days LeftRago Arts and Auction CenterPaul Jenkins, Phenomena Spectrum Chop (from the Broken Prism series)$3,500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House JOSEPH VAN ROY DALÌ, Senza titolo, Olio su tela€50
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ZORAN MUŠIČ, Senza Titolo, Acquaforte a colori€240
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ZORAN MUŠIČ, Senza Titolo, Acquaforte a colori€400
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ZORAN MUŠIČ, Senza Titolo, Acquaforte a colori€240
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PIERO PIZZICANNELLA, Senza titolo, Incisione monotipo€340
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANDREA VIZZINI, Senza titolo, Tecnica mista su tavola€340