Sold2020Ancient Greek PERGAMENE KINGDOM. Eumenes I (263-241 BC)Ancient Greek PERGAMENE KINGDOM. Eumenes I (263-241 BC). Silver tetradrachm (30mm, 16.63 gm, 1h). NGC Choice VF 5/5 - 2/5. Laureate head of Philetairos right / ΦIΛETAIΡOY, Athena seatedSee Sold Price
Sold2015Due antiche bolle su pergamena incorniciateDue antiche bolle su pergamena incorniciateSee Sold Price
Sold2016Pergamena con decorazioni e sigillo in ceralaccaPergamena con decorazioni e sigillo in ceralacca. Datata 30 novembre 1590. Manoscritto a inchiostro nero (mm 520x700 ca.). Decorazioni in vari colori. Una piccola mancanza al margine superiore destroSee Sold Price
Sold2024ALDO TURA, Caraffa in pergamena rossaALDO TURA Produzione Italia 1950 ca. Caraffa in pergamena rossa con placca circolare incisa in ottone, corpo quadrato con base curva, versatoio e manico in ottone. Marchio alla base. cm Alt. 37. BibliSee Sold Price
Sold2020Urkunde in Latein auf Pergament. Barcelona, um 1442.Spanien Urkunde in Latein auf Pergament. Barcelona, um 1442. Blattmaße ca. 17 x 40,5 cm.Spuren mehrfacher Faltung, winzige Fehlstellen in einem Falz sowie ein kl. Wurmloch im Text, tls. fleckig, insgSee Sold Price
Sold2020Jeffrey W. Pergament, 1980 Psychedelic AbstractJeffrey W. Pergament, 1980 Psychedelic Abstract oil on fabric painting mounted on wood stretchers. Signed and dated. Size: 36 in. x 30 in.See Sold Price
Sold2022Due caraffe in pergamena tinta, Aldo TuraDue caraffeOttone, legno, pergamena tinta.Prod. Macabo, 1960 ca.Marchio del produttore sotto la base. h cm 33See Sold Price
Sold2016Fernrohr 18.Jh. Kartonkorpus ummantelt mit Pergament.Fernrohr 18.Jh. Kartonkorpus ummantelt mit Pergament. Profilierte Hornmonturen. 3-fach ausziehbar. Reste eines ornamentalen Prägedekors. L 54 cm. - Fehlstelle.See Sold Price
Sold2017Fascicolo in pergamena con copertina cartonata,Fascicolo in pergamena con copertina cartonata, contenente una Ratificatio del magister David Coyra in favore del nobilissimo Geronimo Gaffuri di Milano, datata 8 novembre 1570.See Sold Price
Sold2019Jeffrey W. Pergament, c. 1980 Surrealism Abstract Oil/cJeffrey W. Pergament, c. 1980 Surrealism Abstract Oil/c with hand, figure wearing hat; great quality, oil on canvas painting, signed and dated, colorful. Size: 36 x 30"See Sold Price
Sold2023Jefferey W Pergament, Acrylic on Canvas "The One Who Said Enough" Original Price $3400.00Jefferey W Pergament, Acrylic on Canvas Painting "The One Who Said Enough" Original Price $3400.00. Label on Verso. Framed. size: 24 x 18, 30.25 x 24.25 outside frameSee Sold Price
Sold2016ALDO TURA Termos in ottone e pergamena per la Macabo diTURA ALDO Termos in ottone e pergamena per la Macabo di Cusano Milanino. Legno e ottone. Cm 12,00 x 36,00. Anni'60.See Sold Price
Sold2021Pergament, Oil/c War, Violence, Freedom of SpeechPergament, Oil/c War, Violence, Freedom of Speech . Oil on Canvas Painting. Signed. Size: 40x30 inSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. SalSee Sold Price
Sold2023Carlo Bugatti Due sgabelli.Struttura in legno, rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. BibliografiaBugatti les meubles, Bugatti les sculptures, Bugatti les autos, p. 140, ESee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria CanellSee Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Writing desk. Signed and publishedCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Scrittoio in legno, intarsi metallici, rame sbalzato, osso e pergamena dipinta. 1902 ca. Firmato dall'artista. Pubblicato sSee Sold Price
Sold2022Monfort Octavianus, Natura morta con canestra di fruttatempera su pergamena, W. 480 - H. 360 mmSee Sold Price
Sold2015André Arbus,Scrivania in legno di quercia rivestito in pergamena con dettagli in osso e ottone. Prod. Francia, 1937 cm 118x73x50See Sold Price
Sold2022Mediterranean. FERRETTI. Diporti notturni del mediterraneo.FERRETTI, Francesco. Diporti notturni del mediterraneo.Ancona, Francesco Salvioni, 1579 [1580]8vo, mm. 145x95; Leg. in pergamena rigida, tit. mss. al dorso, tagli azzurri; pp. 16 nn, compreso Front. iSee Sold Price
Sold2024Carlo Bugatti. Tavolo bassoStruttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena decorata. Dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.See Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2022Monfort Octavianus attribuito a, Nature morte con composizioni di fruttaquattro dipinti, tempera su pergamena, W. 145 - H. 200 mmSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
May 14Lucas Milano SRLBauletto Pergamena con allacci in ottone Italia, 1930/40 ca. 34 x 48 x 30 cm A Trunk Parchment€200