Sold2022LES FILS DE PICARD, OROLOGIO DA TASCA CRONOGRAFO CONSUONERIA MINUTI, SVIZZERA CIRCA 1900 cassa a savonette in oro giallo diametro 58 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, scala cronometrica, piccoli secondi al sei, lancette in bronzo dorato,See Sold Price
Sold2022CARTIER MUST, OROLOGIO DA VIAGGIO CON SCATOLA,SVIZZERA 1980 CIRCA cassa dorata misure alt. 56 mm, larg. 45 mm, prof. 28 mm, larg. aperta 72 mm, firmata nel retro Cartier 9515 03123, movimento al quarzo, dotata di scatola originale e controscatolaSee Sold Price
Sold2023W&C, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CON SCATOLA D'EPOCA,SVIZZERA 1880 CIRCA cassa in oro giallo diametro 37 mm, punzone 14K, fondello finemente lavorato, quadrante in oro giallo con numeri romani, lancette a bastone, movimento firmato W&C Swiss made con scSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO SMALTATO E MICROPERLE,SVIZZERA 1860 CIRCA cassa in argento dorato e smaltato diametro 30 mm, punzone 935, decorato nel fronte con microperle poste nella ghiera del vetro, il retro, in smalto su fondo a guilloché, moviSee Sold Price
Sold2024FRIZ HENRI LOCLE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, SVIZZERA1880 CIRCA cassa in oro rosso diametro 43 mm, 14K (testato) senza punzoni, quadrante in smalto bianco con numeri romani, arabi in 5 per i minuti, piccoli secondi al sei, lancette a pera, movimento nicSee Sold Price
Sold2023BERTHOUD, OROLOGIO DA TASCA CON CALENDARIO, SVIZZERA1780 CIRCA cassa in argento diametro 55 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette alla breguet, datario centrale, movimento con scappamento a verga. BERTHOUD, SILVER OPEN FACE POCKET WSee Sold Price
Sold2017PATEK PHILIPPE. A FINE 18K GOLD POCKET WATCH. WITHPATEK PHILIPPE Orologio da tasca in oro giallo 18K Firmato Patek, Philippe & Cie sul quadrante Seriale n. 161952 Cassa n. 265706 Circa 1913 <See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE - Orologio da tasca cassa in oro 18k, quadrante in smalto bianco, 1925 circa,Marchio/Brand: Patek Philippe, Modello/Model: Pocket watch, Anno/Year: circa 1925, Quadrante/Dial: Smalto bianco/White enamel, Movimento/Movement: Scappamento ad ancora/Lever escapment, Materiale/MateSee Sold Price
Sold2022VACHERON & CONSTANTIN - Orologio da tasca in oro 18 k, cassa savonette, manca il vetro e si sganciaMarchio/Brand: Vacheron & Constantin, Modello/Model: Pocket Watch , Anno/Year: circa 1920, Quadrante/Dial: Smalto bianco/White enamel, Movimento/Movement: Scappamento ad ancora/Lever escapement, MaterSee Sold Price
Sold2017OROLOGIO DA TASCA IN OROcassa tonda in oro 14k, quadrante nero con numeri romani, secondi in basso, punzone dell'oro 375 Diam mm 45 circa A GOLD POCKET WATCHSee Sold Price
Sold2016Philip Watchorologio in oro 1950 ca. Notes:cassa rotonda, cronografo a due contatori, indici e numeri arabi applicati, movimento a carica manuale Diam. mm 36 A gold wristwatch, Philip Watch, circa 1950See Sold Price
Sold2019OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO, WEST END WATCH CO.cassa in argento 925 sterling, quadrante bianco in porcellana con numeri romani, due contatori Peso g 91,00 circa, diam mm 45 A SILVER POCKET WATCH, WEST END WATCH COSee Sold Price
Sold2023CARIS, OROLOGIO MINIATURA CON DIAMANTI E SMALTODIPINTO, SVIZZERA 1760 CIRCA cassa in oro giallo diametro 30 mm, con ghiera contornata da piccoli diamanti, il retro, finemente decorato con motivi geocentrici, nella parte centrale grande placca in sSee Sold Price
Sold2017LONDON TF COOPER POCKET WATCH | OROLOGIO DA TASCALondon TF Cooper Pocket Watch. Orologio da tasca London TF CooperSee Sold Price
Sold2017Zenith-Cairelliorologio in acciaio, 1960 circa cronografo a due contatori, quadrante nero, tasti a pompa, lunetta nera graduata e girevole, tipo CP-2,movimento a carica manuale Diam mm 43See Sold Price
Sold2018Rolex Ladies Yellow Gold Lantern Charm Bracelet ManualRolex Lantern Charm Bracelet Watch Circa 1960's - Manual wind. 18K Yellow Gold; red enamel back. White dial with stink hour markers. 18K Yellow Gold link bracelet. Pre-owned with Rolex box. Case and bSee Sold Price
Sold2015A RARE GENTLEMAN'S STAINLESS STEEL ROLEX OYSTERA RARE GENTLEMAN'S STAINLESS STEEL ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST ''TURN O GRAPH'' BRACELET WATCH CIRCA 1960, REF. 1625 D: Silver dial with silver ''dagger'' batons & hands, date aperture. M: 25 jeweSee Sold Price
Sold2019Rare Rolex Explorer 1016 Vintage Tropical Dial,Rare Rolex Explorer 1016 Vintage Tropical Dial, Original Bracelet and Case Description: An important Rolex Explorer 1016 Circa 1960 Collection Watch!! The first generation of the most famous Rolex eveSee Sold Price
Sold2017Longinesorologio in oro rosa, 1960 circa Notes: cronografo cassa rotonda, quadrante chiaro con indici e numeri arabi applicati, due contatori, secondi al centro, movimento a carica manuale, quadrante, cassa eSee Sold Price
Sold2023Rolex. A stainless steel automatic calendar bracelet watch Datejust, Ref: 1603, Circa 1960Rolex. A stainless steel automatic calendar bracelet watch Model: Datejust Reference: 1603 Date: Circa 1960 Movement: 25-jewel Cal.1560 automatic, adjusted to 5 positions and temperature, No.D27271 DiSee Sold Price
Sold2016Omegabracciale orologio in oro bianco 18 ct, 1960 circa Notes: movimento a carica manuale, ghiera con brillanti, rubini ai punti cardinali. Gr. 40 lordiA 18kt white gold wristwatch by Omega (1960 ca.) manuSee Sold Price
Sold2016Jean Perret Ladies Watch | 18K Yellow Gold | SwissA elegant vintage Jean Perret ladies wrist watch, in 18Kt gold, Switzerland, circa 1960's - 1970's. This stunning piece has been beautifully crafted out of 18 karat yellow gold. It has an elegant goldSee Sold Price
Sold2017Jean Perret Ladies Watch | 18K Yellow Gold | SwissA elegant vintage Jean Perret ladies wrist watch, in 18Kt gold, Switzerland, circa 1960's - 1970's. This stunning piece has been beautifully crafted out of 18 karat yellow gold. It has an elegant goldSee Sold Price
Sold2016Jean Perret Ladies Watch | 18K Yellow Gold | SwissA elegant vintage Jean Perret ladies wrist watch, in 18Kt gold, Switzerland, circa 1960's - 1970's. This stunning piece has been beautifully crafted out of 18 karat yellow gold. It has an elegant goldSee Sold Price
358 Lots AwayAste di Antiquariato BoettoVACHERON & CONSTANTIN Raro e pregiato orologio daSee Sold Price
6 days LeftAzca AuctionsA RARE VINTAGE MEN’S UNIVERSAL GENEVE 18K ROSE GOLD MANUAL WRISTWATCH. UNI-COMPAX WITH A TROPICAL£1,300
6 days LeftAzca AuctionsA VINTAGE BAUME & MERCIER MEN’S STAINLESS STEEL AND 18K YELLOW GOLD MANUAL WRISTWATCH.£280