Costantino CORSINI (XX) & Giorgio WISKEMANN (XX)Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes4.3(1)€1,000Feb 06, 2026
SoldUNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
SoldLUIGI ZUCCOLI, anni '40. UnaLUIGI ZUCCOLI, anni '40. Una console. Rovere sbiancato, cristallo. Esemplare unico. Piccole mancanze sugli spigoli dei due piani in vetro. Cm 104 (h) x 250 x 30. Accompagnata da expertise redatta da RSee Sold Price
SoldPIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada daPIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato prismatico. Altezza cm 49. A table lamp. Ground crystal, brass, nickel-plaSee Sold Price
SoldSEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada aSEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada a sospensione. Vetro pulegoso, ottone brunito. Altezza cm 75, diametro cm 30. A hanging lamp. Pulegoso glass, burnished brass. Height 29.5, diameter 11.8 incSee Sold Price
SoldGIO PONTI, anni "40. Un tavolo e quattroGIO PONTI, anni "40. Un tavolo e quattro sedie. Tavolo (legno di noce, legno impiallacciato in noce): cm 80 (h) x 140 x 96 sedie (legno di noce, sedute leggermente imbottite rivestite in tessuto stampSee Sold Price
SoldOSVALDO BORSANI 1911-1985 Toilette con specchio per ABV Arredamenti Borsani Varedo anni ‘40 -Legno, vetro, vetro specchiato. Lievi difetti. 140,00 x 124,00 x 44,00 cm - Wood, glass, mirrored glass. Minor defects. 55.12 x 48.82 x 17.32 in.See Sold Price
GIO PONTI, CASA E GIARDINO, anni '40. DueGIO PONTI, CASA E GIARDINO, anni '40. Due sedie da camino. Legno di faggio, paglia intrecciata. Cm 104 (h) x 39 (l) x 44 (p). A pair of fireplace chairs. Beech wood and woven straw. Inches 40.9 (h), 1See Sold Price
SoldPIETRO CHIESA 1892-1948 Lampada a sospensione per Fontana Arte anni ‘40 - PIETRO CHIESAOttone, vetro. 70,00 x 77,00 x 77,00 cm - Brass, glass. 27.56 x 30.31 x 30.31 in.See Sold Price
SoldGUGLIELMO ULRICH Un tavolino, anni '40.GUGLIELMO ULRICH Un tavolino, anni '40. Ottone, legno tinto all'anilina, marmo. Cm 49 (h) x 90 x 44. A coffee table, 1940's. Brass, dyed wood, and marble top. 19.3 (h) x 35.4 x 17.3 inches. LetteraturSee Sold Price
SoldUNA CREDENZA, anni '40. Legno diUNA CREDENZA, anni '40. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone. ripiani interni in cristallo, top in cristallo con carta colorata retro applicata. Cm 163 (h) x 130 x 48 A CRSee Sold Price
SoldUNA TOILETTE, anni '40. Varie essenze diUNA TOILETTE, anni '40. Varie essenze di legno, piano tinto all'anilina, fianchi e ante in legno verniciato, cassetti in radica di acero, ottone, cristallo argentato. Cm 152 (h.tot.) x 119 (l) x 35 (pSee Sold Price
SoldUN MOBILE BAR, anni '40. Legno di noce,UN MOBILE BAR, anni '40. Legno di noce, ottone, cristallo, cristallo argentato. Cm 76 (h) x 88 (l) x 40 (p).See Sold Price
SoldVENINI Un lampione, anni '40. OttoneVENINI Un lampione, anni '40. Ottone nichelato, cristallo. Altezza del diffusore cm 40, diametro cm 30.See Sold Price
SoldDUE POLTRONE, anni '40. Struttura e gambe inDUE POLTRONE, anni '40. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Cm 98 (h) x 70 (l) x 86 (p). A PAIR OF ARMCHAIRS, 1940's. Wood structure and legs, fabric upholstery. Inches 38.6See Sold Price
SoldUNA CREDENZA PENSILE, anni '40. Legno diUNA CREDENZA PENSILE, anni '40. Legno di rovere tinto all'anilina. Timbrata sul retro "Cantù 16 ottobre 1944". Cm 68 (h) x 200 x 35.See Sold Price
SoldCESARE LACCA (attribuito) Coppia di tavolini anni '40.CESARE (attribuito) Coppia di tavolini anni '40. Ottone e cristallo molato.. Cm 37,00 x 67,00 x 37,00.See Sold Price
SoldOSVALDO BORSANI 1911-1985 Armadio attrezzato per ABV Arredamenti Borsani Varedo anni ‘40 -Legno, ottone. Etichetta originale. Lievi difetti. 184,00 x 242,00 x 60,00 cm - Wood, brass. Original label. Minor defects. 72.44 x 95.28 x 23.62 in.See Sold Price
SoldMOBILE bar Italia anni ‘40 - Bar cabinet Italy 1940sLegno, vetro specchiato, pergamena. Difetti e segni del tempo. 110,00 x 156,00 x 41,00 cm - Wood, mirrored glass, parchment. Defects and ageing marks. 43.31 x 61.42 x 16.14 in.See Sold Price
SoldBORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar suBORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar su ruote, con vassoio asportabile. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, cristallo, cristallo argentato, acciaio. Marchio della Manifattura. Cm 77 (h)See Sold Price
SoldDUE POLTRONE, anni '40. Legno di faggio,DUE POLTRONE, anni '40. Legno di faggio, sedute-schienali in multistrato impiallacciato in rovere. Cm 78 (h) x 59 (l) x 82 (p). A PAIR OF ARMCHAIRS, 1940's. Beech wood, seats-backrests in oak veneeredSee Sold Price