Sold2015FRAMMENTO DI ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, BELGIO, 1660A FLEMISH TAPESTRY FRAGMENT, BRUSSELS, BELGIUM, CIRCA 1660 - cm 146X57 - Questo piccolo arazzo è un sopraporta del XVII secolo. Ordito in lana, la trama è in seta con fili d'argento e oro laminato.See Sold Price
Sold2019UN PARAVENTO, anni '50. Ottone, tessuto diUN PARAVENTO, anni '50. Ottone, tessuto di seta stampata con scene orientali. Cm 160 x 200.See Sold Price
Sold2020FONTANA ARTE (Attr.le) Produzione italiana anni '70FONTANA ARTE (Attr.le) Produzione italiana anni '70 Lampada da tavolo in ottone con vetri di forte spessore. Paralume in tessuto (piccolo difetto in un angolo). Alt. cm 69,5.See Sold Price
Sold2015Anonimo spagnolo del XVII secoloAnonimo spagnolo del XVII secolo. Crocifisso. Argento, fusione; cm 6x3,5; g 12. Nastro in tessuto di seta; cm 1,8x42. Sul rovescio della croce è un’iscrizione incisa a bulino: “18 MSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANAGrande pannello decorativo. Legno, tessuto di seta. Italia anni '70. cm 97x213 AN ITALIAN WALL PANEL Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quoSee Sold Price
Sold2017PICCOLO DIPINTO SU TESSUTO, TIBET, XVII SECOLOProvenance: from the private collection of a Milanese gentleman who formed it in the late seventies and bought mostly from the Eskenazi gallery in Milan A TIBETAN PAINTING ON CLOTH, 17TH CENTURY 11,5See Sold Price
Sold2020ICO PARISIDivano mod. 1951.4. Legno, seta imbottita. Tessuto realizzato in esclusiva per lo Showroom di Gucci anni '50. Produzione Ariberto Colombo 1951 ca. cm 82x160x87 A SOFA BY I. PARISI R. Lietti, Ico ParisSee Sold Price
Sold2022Album Shunga. Rotolo shunga giapponese.Album Shunga. Rotolo shunga giapponese.Fine XIX secoloMm. 2500 x 2600 aperto, composto di 8 tavole a colori su carta – tessuto, all’estremitàfascia di seta con ideogrammi e motivi flSee Sold Price
Sold20224 SCATOLE CONTENENTI PASSAMANERIE GALLONI, NASTRI E FIOCCHIQUATTRO SCATOLE contenenti passamanerie antiche in oro, passamanerie in tessuto, galloni, nastri in raso seta ottomano velluto e fiocchi antichi. XVIII, XIX e XX secolo.See Sold Price
Sold2021TRE RICAMI IN TECNICA MISTA DA RIPORTARE SU TESSUTOFRANCIA, CIRCA 1650/1700 CM 80X27 CM 110X24 CM 113X24 Il più piccolo dei ricami è già riportato su tessuto. Da notare le tre casette gialle con i tetti rossi e la fontana. I restanti due frammentiSee Sold Price
Sold2018Tessuto Bizarre, Francia, inizio secolo XVIII. LampassoEarly 18th century Bizarre silk and silver brocaded lampas in white on mauve foundation, France (cm 228x155) (minor damages).Tessuto Bizarre, Francia, inizio secolo XVIII. Lampasso in seta broccato inSee Sold Price
Sold2022PICCOLO GIOCATTOLO AUTOMARaff Pierrot che lancia dadi, base e struttura in legno testa in biscuit e abiti in tessuto, da revisionare. Francia metà‘800 . h cm 20 x 9,5 x 6See Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2023Mermod Freres Ideal Sublime Harmonic PiccoloMermod Freres Ideal Sublime Harmonic Piccolo with 6 x 2 1/2" x 18" cylinders in carved front mahogany case and a 2 drawer mahogany stand having a carved front atop 4 round fluted legs. Switzerland C.See Sold Price
Sold202267131: Lino Tagliapietra (Italian, b. 1934) 'Tessuto' VLino Tagliapietra (Italian, b. 1934) 'Tessuto' Vase, 1986, Effetre International Blown glass 14-3/4 x 9-1/4 x 6-1/2 inches (37.5 x 23.See Sold Price
Sold2016RARO ABITO INVERNALE IN SETA BLU CON DRAGHI RICAMATI INA RARE BLUE SILK AND FUR GOLD EMBROIDERED 'DRAGON' WINTER ROBE, CHINA, QING DYNASTY, SECOND HALF 19TH CENTURY - JIFU 140 cm high, 220 cm wide With side front closing with metal buttons, finely embroidSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa, 'Tessuto' bowl, c. 1936Carlo Scarpa, 'Tessuto' bowl, c. 1936, Model no. 3617. Funnel shape. H. 10 cm. Execution: Venini & C. Clear glass with alternating layers of deep violet and turquoise green. Marked: venini muranoSee Sold Price
Sold2016AUGUSTO ROMANO Coppia di poltrone in acero e tessuto,ROMANO AUGUSTO Coppia di poltrone in acero e tessuto, variante del modello eseguito per gli arredi dell’appartamento del dottor R. 1945.Pubblicazioni; Augusto Romano Architetto; di Daniele RegiSee Sold Price
Sold2017Dale Chihuly (b.1941 Washington) Gold Piccolo VenetianDale Chihuly (b.1941 Washington) Gold Piccolo Venetian 2001 Blown Glass 23''x7''. Gold foil macchia vessel with black lip wrap and vine. Signed and dated on side. Excellent condition. Private collectiSee Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Divano curvo in legno e tessuto per Casa ePONTI GIO' (1891 - 1979) Divano curvo in legno e tessuto per Casa e Giardino, anni 40.Pubblicazioni; Gio Ponti: Interni, Oggetti, Disegni, Falconi, pag. 115 (disegno illustrato).Expertise a cura di SaSee Sold Price
Sold2021Excelsior Piccolo Interchangeable Swiss Six CylinderExcelsior Piccolo Interchangeable Swiss Cylinder Musical Box on Matching Tabletop, ca. 1889, Geneva, with 6 interchangeable cylinders, each cylinder playing 6 airs on a 3 inch diameter cylinder, withSee Sold Price
Sold2023Midnight Blue Piccolo Venetian by Dale ChihulyChihuly hand blown glass as a simple conic form executed in deep purple and blue translucent hues embellished with a fiery red feather attached to its peak. Signed Chihuly on the side and PP99 on bottSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (1906-1978) TessutoCarlo Scarpa (1906-1978)TessutoVaseBlown glassEdited by Venini & CoAmphora label, ‘Venini’Signed 'Venini Murano ITALIA'Model created in 1942H 25 × Ø 11,3 cmBibliography:- M. BaroSee Sold Price
2 days LeftFederal Assets AuctioneersPrada Convertible Front Pocket Briefcase Tessuto with Saffiano Leather$1