Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE (1902-1981) (dans le goût de) - VersJean ROYERE (1902-1981) (dans le goût de) - Vers 1950Ecran lumineux formant porte-plante en tube de métal laqué noir à double réception plate162 x 151 cm*Vendu sur désignSee Sold Price
Sold2022Jean ROYERE (1902-1981), Dans le goût deJean ROYERE (1902-1981), Dans le goût de , vers 1950 Six fauteuils en bois verni à décor de croisillons. 82 x 55 x 53 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022BREUERMarcel BREUER (1902 -1981) dans le goût de : Fauteuil "Wassily" en métal tubulaire chromée et cuir noir. H: 75 - L: 70 - P: 65 cmSee Sold Price
Sold2017La Mimique Cuyer OctaveLa Mimique Cuyer Octave Douin, Paris, 1902. Hardcover. Book Condition: Good. Bibliothque de psychologie exprimentale, 1902, 366 pp, avec 75 figures dans le texte Year: 1902 Psychology 18 x 12 cm ShippSee Sold Price
Sold2023PICARTJean PICART LE DOUX (1902-1982) pour la poterie de Sant Vicens (Perpignan): Coupe en ceramique à decor emaille d'une main surmontee d'etoiles dans les teintes rouge, noir et blanc. Signee, situee eSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022MARC CHAGALL - "DANS LE CIEL DE L’OPERA"- Lithograph in colorsMARC CHAGALL (1887 - 1985)"DANS LE CIEL DE L’OPERA"Lithograph in colours on Arches wove paperSigned in pencil, numbered XX/50Published by Maeght Éditeur, ParisYear : 1980Dimensions : 95.3 cSee Sold Price
Sold2024Yvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987Yvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987 oil on canvas signed Canu (lower right); signed and titled (on the reverse) 23 3/4 x 28 3/4 inches. This lot is locatSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2023Gabriel VIARDOT (1830 - 1906), dans le goût deVITRINE ouvrant par deux vantaux laissant découvrir trois niveaux La partie basse à plateau renversé présentant deux tiroirs en façade et deux vantaux à décor d'uneSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2022Armand-Albert RATEAU (1882-1938), dans le goût dePaire de CHAISES à dossier ovale, les montants cannelé, la ceinture figurant une draperie festonnée, le piétement antérieur à pans coupés Bois mouluré, sculpt&#See Sold Price
Sold2022François-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût de Paire de fauteuils en ferFrançois-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût dePaire de fauteuils en fer forgé, vers 197045 x 56 x 102 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022René PROU (1889-1947), dans le goût deRené PROU (1889-1947), dans le goût de Canapé à structure en métal laqué blanc, garniture de tissu bleu et blanc Vers 1950 * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970)Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970) Intéressante suite de six fauteuils à large dossier rectangulaire animé de croisillon en bois teinté, accoudoir fomant angle droSee Sold Price
Sold2023SèvresDescription française: DANS LE GOÛT DE SÈVRES / IN THE TASTE OF SÈVRESPaire d'urnes dit "Sèvres". Elles sont décorées de scènes galantes et de paysages.HauteurSee Sold Price
Sold2018[Magic, Grimoire] Magie Noire, Secret des SecretsIroe - Grego. LA VERITABLE MAGIE NOIRE, OU LE SECRET DES SECRETS; MANUSCRIT TROUVE A JERUSALEM, DANS LE SEPULCRE DE SALOMON…. Rome: Garcia, 1750 [but Lille, Blocquel, ca. 1800]. 137 x 83mm. Frontis,See Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2022MINTONDescription Français: MINTON Vase dans le goût de Louis Marc Emmanuel SOLON (1835 - 1913) à décor d'émaux bleus en pâte sur pâte; et dorures sur fond vert olive. L'avers présenSee Sold Price
Sold2021Mstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour deMstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour de ferme dans le vieux Vilnius Huile sur toile, signée du monogramme ‘M’et datée en bas à droite 51 x 34,5 cm.Mstislav Valerianovic DOBUZINSKISee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, au centre, un château dans le lointain. Montée sur cadre de bois. Époque XVIIIe. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 14See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le gout de Pierre CHAPO: Lustre circulaire constitue de lamelles de pin reunies au centre par€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetPhilippe GENET et Lucien MICHON (dans le gout de): Paire d'appliques en bronze dore a un bras de€100
Jul 03TajanDANS LE GOÛT DE TOPINO (1735-1803), COMMODE À DEUX TIROIRS SANS TRAVERSE, TRANSITION DES &€3,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetRene HERBST (dans le gout de) : Cinq tabourets sandows en metal chrome. H: 52 - L: 44 - P: 36 cm.€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le gout de François MONNET : Table basse en verre et lame d'acier brosse. Annees 1970. H: 41 -€300
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le goût de la maison CHARLES ou JANSEN : Pied de lampe en bronze dore a decor de feuilles€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetFAUTEUIL CLUB Art Deco de forme cubique entierement garni de tissu sur pietement en bois naturel.€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques ADNET (dans le gout) : Paire de serre-livres en metal chrome agremente de trois boules. H :€150
Jun 30Global Auctions CompanyTheodore Gericault (French 1791-1824) Lithograph Marche Dans Le Desert$600
2 hrs LeftGOLDFIELD AUCTIONHenry VAN DE VELDE (1863-1957) Mahogany and mahogany veneer armchair, model created in 1908.€3,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetFranz WEST (dans le gout) : Lampadaire a un feu realise par une chaîne marine soudee en fonte de€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetGustave SERRURIER BOVY (dans le gout) : Six chaises cannees, le dossier incruste de filets de laiton€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetSTILNOVO (dans le gout) : Lampadaire en metal a 6 lumieres en forme de boules en opaline, base€100(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetGUeRIDON circulaire en placage de bois exotique a petite bordure en ressaut en aluminium, pietement€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetFONTANA ARTE (dans le gout) : Suspension a armature en metal chrome, les trois bras de lumieres€50
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « L’âme de Don Quichotte ».€1,000
Jul 03TajanTABLE DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI, PAR LES FRÈRES WASSMUS, ÉBÉNISTE DE LA COURONNE, €2,400