Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto d'uomo all'orientale Olio su tela, cm 43X34 Questa testa di carattere richiama alla memoria il gusto naturalistico in voga a Roma intorno alla metà del XVII secolo, con echi che evocano i riSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di prelato Olio su rame, diam. cm 8,5See Sold Price
Sold2021HARMANUS VAN LOON(attivo nel XVII-XVIII secolo) Carta geografica del golfo di Venezia, 1705 in due foli entro cornice sotto vetro; usure, ondulazioni, tracce di sporco, macchie cm 50X98,5 La cornice, cm 60X108,5 A VENSee Sold Price
Sold2022Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo Scena di mercatoolio su tela, W. 65 - H. 49 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLOProcessione del Corpus Domine nel colonnato di San Pietro Tempera su carta, cm 60X79 (2)See Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2021BROCCA IN RAME SBALZATOMotivo floreale, al centro stemma araldico con leoni . Venezia XVII secolo. Mis 40 x 23 cmSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2024Amico del Lissandrino (attivo nel XVIII secolo)Amico del Lissandrino (attivo nel XVIII secolo) Paesaggio con figure e tre grandi querce Olio su tela 56 x 120 cm L’enigmatico Amico del Lissandrino appartiene all’ampia schiera di pittori che hanSee Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLORitratto di Ventura Remedi Olio su tela, cm 70X57 Inscritto sul retro: Ventura Remedi q. Bartolomeo I Remedi rappresentano una delle più antiche famiglie nobili di Sarzana e di Luni, per quanto lSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII SECOLOSanta Caterina da Siena Olio su tela, cm 65X50 La buona conservazione e la tenue cromia rendono questo piccolo dipinto particolarmente delicato. L'iconografia, che non si scosta dalla tradizione, presSee Sold Price
Sold2018LARION KULIKOVAttivo nel XX secolo Senza titolo Tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino, cm 28,5 x 19,5See Sold Price
Sold2019PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSan Gerolamo Olio su tela, cm 107,3X132,1 Provenienza: Londra, Sotheby's, 18 Aprile 2002, lotto 95, (come scuola Genovese del XVII secolo) Milano, collezione Koelliker Londra, Sotheby,s, 10 Giugno 200See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Siglato G.F.P. e datato 1631 in basso a sinistra Olio su tela, cm 196,5X113,5See Sold Price
Sold2017PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 60X46 Il dipinto si attribuisce a Cristofano Allori (Firenze, 1577-1621) e si riconosce quale autoritratto del pittore, di cui è nota la versione custodita aSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
19 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSLARMESSIN. Three 17th century prints with portraits of rulers of Asia.€300
19 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSVIGERIO. Decachordum Christianum Iulio. II. Pont. Max. dicatum.€6,500
19 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSWork of minors and women in factories. GREVY – LOCKROY – DEMOLE. Projet de loi sur la€200
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Fantasia di verde, Olio su tela€10
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Il fumatore, Olio su tavoletta€10
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Uomo a cavallo, Olio su masonite€100
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House G. MARELLI, Tempera su carta - PITTORE XX SEC., Pennarelli su carta€50
19 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSFirst artistic guide of Venice. BOSCHINI. Le Minere della pittura.€700
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SALVATORE FIUME, Serigrafia polimaterica su broccato€200
19 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. Missale Romanum ex Decreto Sacrosanti Concilii€250(1 bid)