Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLOVaso fiorito Firma indistinta sul bordo del piano in marmo: Jan van Huij Olio su tela, cm 51X41 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri nordici prossimi allo stile del pittore Jan van Huysum (AmsSee Sold Price
Sold2018Flemish Master, 18th Century Hunting scene Oil onFlemish Master, 18th Century Hunting scene Oil on panel 27x35 cm. Framed (defects and restorations) IT Maestro fiammingo del secolo XVIII Scena di caccia Olio su tavola cm 27x35 In cornice (difetti eSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOEstasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XVSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLORitratto di gentildonna Olio su tela, cm 79X64 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE ESee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOIl Cuore di Gesu', cherubini e un angelo in preghiera Olio su tela, 44X32See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOVisione di Santa Teresa Penna su carta controfondata, cm 38X28,5See Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XVIII SECOLOScene di genere Olio su tela, cm 31X19 Olio su tela, cm 28X23 (2)See Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLOIncoronazione di Cristo Olio su tela, cm 75X101See Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOApollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespugSee Sold Price
Sold2022PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLOCoppia di ritratti Olio su tela ovale, cm 41X33 (2)See Sold Price
Sold2018PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOVeduta della chiesa di San Moisè Olio su tela, cm 20X40 Il dipinto raffigura il campo e la chiesa di San Moisè presso San Marco. Secondo le fonti storiche l'edificio originale sarebbe stato eretSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEntrata di Cristo in Gerusalemme Olio su tavola, cm 44,5X36,5See Sold Price
Sold2017SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLOTrompe l'oeil, raffigurante una stampa con scena di interno e figura Olio su tela, cm 58X46See Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCapriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação CaloSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentildonna in un internoolio su tela, W. 130 - H. 176 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Osteria con figure e città di porto sullo sfondoolio su tavola, W. 31,5 - H. 23,5 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOModelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista conSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOMadonna in gloria con il Bambino e Angeli Olio su tela, cm 78,5X61See Sold Price
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Fantasia di verde, Olio su tela€10
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House TOTÒ BONANNO, Interno di osteria, China su carta€70
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Il fumatore, Olio su tavoletta€10
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Uomo a cavallo, Olio su masonite€100
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House G. MARELLI, Tempera su carta - PITTORE XX SEC., Pennarelli su carta€50
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSLARMESSIN. Three 17th century prints with portraits of rulers of Asia.€300
BonhamsGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Four plates, from Vedute di Roma Four etchings, ...£400
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAfrica – Oceania. GREVY - DE FREYCINET - von BISMARCK. Projet de loi portant approbation de€400