Sold2021Painted plaque in porcelain. P. P. Rubens. DELFTPlacca in porcellana dipinta raff. ''GENTILDONNA'' da P. P. Rubens. Marcata DELFT sul retro. Fine XIX secolo. In cornice. Rottura. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 56 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2022Placca con testa di condottiero Parigi, Manifattura indeterminata, prima metà del XIX secoloPorcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 11,5x8,9. Conservazione: ottima. Astuccio moderno, , La placca ovale è dipinta in policromia con una testa all’antica di condottiero con elmoSee Sold Price
Sold2022Scrittoio Napoleone III lastronato in palissandroScrittoio Napoleone III lastronato in palissandro con applicazioni in porcellana dipinta a motivi floreali, Francia fine sec.XIX cm. 39x30 h. 22See Sold Price
Sold2016Due tazzine in porcellanaDue tazzine in porcellana dipinta con il fiordaliso. Manifattura di Vinovo, primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA IN ORO E MONOCROMO BLUMANIFATTURA DI BERLINO, META' DEL XIX SECOLO di gusto classico e decorata a motivi stilizzati; poche usure Marca di fabbrica e segnature dipinte Alt. cm 10,5, piattino diam. cm 13,6 A BERLIN PORCELAINSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE DEL XVIII SECOLO a litron e decorata con motivi di insetti; poche usure Marca di fabbrica, segnatura incisa di qualità e segnatura dipinta di collezione Alt. cmSee Sold Price
Sold2016Manifattura di Meissen fine sec. XIX. BoccettaManifattura di Meissen fine sec. XIX. Boccetta portaprofumo in porcellana decorata in policromia su fondo dorato a cherubini (mancante del tappo)See Sold Price
Sold2022ARTISTA DELLA SECESSIONE DI MONACO (FINE DEL XIX SECOLO) Stormy landscape.MUNICH SECESSION ARTIST (LATE 19TH CENTURY) Stormy landscape. Oil on canvas . Cm 136,00 x 103,00. Signed lower leftProvenance: Private collection, Koln; Private collection, Italy. Frame presentSee Sold Price
Sold2017PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO THE VIEW OF THE COASTView of the coastline with boats, oil on canvas, 40x70 cm. Veduta della costiera con barche, olio su tela, cm 40x70See Sold Price
Sold2015VERNEH, CAUCASO, FINE DEL XIX SECOLOA VERNEH, CAUCASO, LATE 19TH CENTURY- WEAR, RESTORATION cm 203X134 Un raffinato disegno a riquadri alternati a file di animali e forme geometriche, su raro fondo blu. Usure sparse sulle parti ricamateSee Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN PORCELLANA DIPINTA, XIX SECOLOa decoro floreale e con personaggi orientali, montature in bronzo dorato con festoni e tralci naturalistici di gusto neoclassico- usure Alt. cm 27, larg. cm 45 AN ORMOLU-MOUNTED PORCELAIN CENTREPIECE,See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO,MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Scena neoclassica "Battaglia"Bassorilievo in marmo bianco di Carrara (restauri). cm 72 x 4,5 Alt. cm 24.See Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO A LA BOULLE, FRANCIA, FINE DEL XIXcassa in faux tortoise verde, ornata da fregi in bronzo dorato, poggiante su base gradinata. Cappello sormontato da galletto. Quadrante in bronzo dorato con cartouche dipinte in blu. Completo di pendoSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO FourITALY END OF 19TH CENTURY Four appliques in embossed silver and crystal. . Cm 27,00 x 51,00 x 9,00.See Sold Price
Sold2015Scuola lombarda fine del XIX inizi del XX secoloLa portatrice di fieno olio su cartone telato, cm 38 x 30 firmato in basso a sinistra Lombard School late 19th Century early 20th Century The hay bearer woman oil on canvas panel, 38 x 30 cm signed loSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO A Louis XV style inlaid wood writing desk with upperFRANCE, END OF 19th CENTURY A Louis XV style inlaid wood writing desk with upper section and gilt bronze inserts. . Cm 80,50 x 142,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2016NOVE CAMPANELLI IN ARGENTO ED UNO IN METALLO, XVIII-XX1. Sud America, XIX-XX secolo- alt. cm 5, peso gr 38- apparentemente senza punzoni 2. Russia, XIX secolo- alt. cm 8, peso gr 24 3. Hanau, fine del XIX secolo- alt. cm 9, peso gr 67- punzoni di importaSee Sold Price
Sold2023DUE ICONE RUSSE- Vergine Odigitria, fine del XIX secolo - cm 73x53 - Festività e Passione di Cristo, fine del XIX secolo - cm 52,5x44 Tempera su tavola; restauri e mancanze TWO RUSSIAN ICONS, LATE 19TH CENTURY;See Sold Price
Sold2022VASO A BALAUSTRO IN TERRAGLIA POLICROMA, FRANCIA ORUSSIA, FINE DEL XIX SECOLO a decoro floreale, montatura in bronzo dorato con decoro floreale a rilievo; usure, pochi difetti di cottura, la doratura con tracce di ossidazione e bruniture Alt. cm 25,See Sold Price
Sold2021IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMO NEROFRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunSee Sold Price
Sold2022Cina placca in porcellana dipinta con cornice inCina placca in porcellana dipinta con cornice in legno cm. 40,5x40,5See Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 35 - H. 45 CmSee Sold Price
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSVECELLIO. De gli habiti antichi, et moderni di diverse Parti del Mondo.€4,000
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSSpanish handwritten deed of sale of two slaves in Nouvelle Grenade, 1769.€600
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhotographs – Egypt. Atelier DELIE ET BECHARD. 18 Photographs.€300
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSVASARI. Le vite de' più eccellenti pittori, scultori et architetti.€3,000