Twinpoint Gold Filled Fountain Pen/Pencil Combinations (4)North American Pen Auctions LTD4.4(19)CA$100Feb 28, 2026
SoldLuigi Caccia Dominioni, Sei lampade da parete mod. Lp11 "Pallone"Sei lampade da parete mod. Lp11 "Pallone" Ottone, vetro lucido sabbiato all'interno. Prod. Azucena, 1958 ca. h cm 110, prof. cm 40, diam. diffusore cm 30 Marchio del produttore LITERATURE: Domus, n. 3See Sold Price
SoldStilnovo. Sei lampade da parete o da soffitto mod. 1183Sei lampade da parete o da soffitto mod. 1183 Vetro ghiacciato inciso, ottone, metallo verniciato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. Etichetta del produttore. cm 9x35x30 Literature: Catalogo Stilnovo.See Sold Price
SoldSEI LAMPADE DA PARETE ORIENTABILI Italia, anni '50Ottone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 11 x 6 x 20 cm Brass, painted aluminum. Minor defects. 4.33 x 2.36 x 7.87 in. TAGS: - AppliqueSee Sold Price
SoldVico Magistretti, Sei lampade da parete della serie ClinioSei lampade da parete della serie Clinio Ottone nichelato, vetro opalino. Prod. Artemide, 1961 ca. h cm 90, diam. vetro cm 35, prof. cm 60 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per lSee Sold Price
SoldSERGIO MAZZA 1931 Sei lampade da parete ‘Delta’ per Artemide - SERGIO MAZZA 1931 SixSei lampade da parete ‘Delta’ per Artemide anni '70 Metallo nichelato, vetro. Minor defects. 64,00 x 28,00 x 42,00 cm (6) - SERGIO MAZZA 1931 Six ‘Delta’ wall lamps for ArtemSee Sold Price
SoldArchimede Seguso, Sei lampade da parete per l'Hotel Bristol di MeranoSei lampade da parete per l'Hotel Bristol di Merano Vetro a coste trasparente con fasce in vetro lattimo, ottone. Modello disegnato per l'Hotel Bristol di Merano. Prod. Seguso Vetri d'Arte, 1954 ca. cSee Sold Price
SoldANGELO LELII Sei lampade da parete modelloANGELO LELII Sei lampade da parete modello "12757" per ARREDOLUCE, circa 1959. Ottone nichelato. Altezza cm 17, larghezza 19, profondità 25. A set of six wall lamps, "12757" model manufactured by ASee Sold Price
SoldSEI LAMPADE DA PARETE, anni '60. Rame, metalloSEI LAMPADE DA PARETE, anni '60. Rame, metallo verniciato, vetro stampato, plexiglass. Altezza cm 50, larghezza 30, profondità ' 37. SIX WALL LAMPS, 1960's. Copper, lacquered metal, moulded glass, pSee Sold Price
SoldCini Boeri, Sei lampade da parete mod. 235Sei lampade da parete mod. 235 Metallo verniciato. Prod. Arteluce, 1971 ca. cm 34x24x20 LITERATURE: Domus, n. 501, agosto 1971, p. pubblicitaria; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000.See Sold Price
SoldCarlo Nason. Sei lampade da parete LP 259Sei lampade da parete LP 259 Vetro a fasce bianche, metallo verniciato. Prod. AV Mazzega, 1970 ca. cm 27x27x9See Sold Price
SoldStilnovo, Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909 Metallo verniciato, vetro stampato, ottone. Prod. Stilnovo, 1960 ca. h cm 8, diam. cm 30 Literature: Catalogo Stilnovo d'epoca, p. 143.See Sold Price
SoldGINO SARFATTI 1912-1985 SEI LAMPADE DA PARETE '36' PER ARTELUCE - SIX '36' WALL LAMPS FOR ARTELUCEGINO SARFATTI 1912-1985 Sei lampade da parete '36' per Arteluce 1956 Metallo cromato e verniciato. Etichetta originale. Segni del tempo. 15 x 6 x 17 cm - Six '36' wall lamps for Arteluce 1956 Crome plSee Sold Price
SoldOSCAR TORLASCO, Sei lampade da pareteOSCAR TORLASCO Produzione Stilkronen, Italia 1970 ca. Sei lampade da parete ad una luce, struttura in metallo, diffusore luminoso ovale in acciaio cromato e lenti in cristallo di grosso spessore traspSee Sold Price
SoldStilnovo, Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909 Metallo verniciato, vetro stampato, ottone. Prod. Stilnovo, 1960 ca. h cm 8, diam. cm 30 Literature: Catalogo d'epoca Stilnovo, p. 143.See Sold Price
SoldJOE COLOMBO 1930-1971 Sei lampade da parete 'Triedro'Acciaio cromato, metallo verniciato. Lievi difetti. 40 x 30 x 40 cm Chrome plated steel, painted metal. Minor defects. 15.75 x 11.81 x 15.75 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
SoldSEI LAMPADE DA PARETE, anni '60. Ottone.SEI LAMPADE DA PARETE, anni '60. Ottone. Altezza cm 13, larghezza 9, profondità 17.See Sold Price
SoldSTILNOVO (Attr.le), Sei lampade da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Sei lampade da parete a due luci, struttura in ottone, diffusori a prisma in vetro bianco. cm 20 x 15 x Alt. 34. SIX WALL LAMPS ATTRIBUTABLE STILNOVO.See Sold Price
SoldMAESTRI MURANESI, Sei lampade da pareteMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1980 ca. Sei lampade da parete in vetro trasparente bullicante con inclusioni oro, struttura in metallo dorato, una coppa semisferica con tre foglie. cm 17 x 12,5 xSee Sold Price
SoldPIETRO CHIESA, Sei lampade da paretePIETRO CHIESA Produzione Italia 1960 ca. Sei lampade da parete a una luce, corpo cubico a lanterna in metallo dorato e vetro trasparente. cm 9 x 17 x Alt. 35. SIX WALL LAMPS BY P. CHIESA.See Sold Price
SoldVENINISei lampade da parete anni '30 a due luci diffusore a calice, braccia a cornucopia Vetro rigato iridescente, montature in ottone dorato- tracce di ossidazione sulle parti metalliche cm 46X50 SIX VENINSee Sold Price
SoldPAOLO VENINISei lampade da parete. Ottone brunito, vetro a canne incamiciato. Produzione Venini anni '60. cm 54x14x32 SIX WALL LIGHTS BY P. VENINI F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche,See Sold Price
SoldANGELO LELIISei lampade da parete. Ottone, metallo smaltato. Produzione Arredoluce, anni '50. Altezza cm 55, larghezza e profondità variabili. SIX WALL LAMPS BY A. LELII Cfr.:A. Pansera, A. Padoan, A. PalmagSee Sold Price
SoldZonca SIX NUVOLA WALL LAMPSZonca SEI LAMPADE DA PARETE MODELLO NUVOLA PICCOLA struttura in metallo e plastica nei toni del bianco Produzione Zonca, Italia, 1980 circa Adesivo del produttore all’interno cm H12xL33xP33 SIXSee Sold Price