Sold2015[Piedmont, Sardinia (Kingdom)] Boggio, 1854HISTORICAL AND CRITICAL ESSAY ON THE RELATIONSHIP BETWEEN THE CHURCH AND THE KINGDOM OF SARDINIA FROM 1000 TO 1854Boggio, Pier Carlo. La Chiesa e lo Stato in Piemonte: sposizione storico-critica dei rSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analiticaMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analitica delle successioni degli imperi dal principio del mondo fino all'età presente per conoscere l'ingrandimento, lo stato e la decadenza delle nazioniSee Sold Price
Sold2017Lasciapassare sanitario su carta (156 x 200mm)Lasciapassare sanitario su carta (156 x 200mm) attestante lo stato di buona salute dei viaggiatori, emanato dal Console e dai Provveditori del borgo di Bolgiano (Ducato di Milano). Sec. XVIII.See Sold Price
Sold2023La citta di Strasburgo, o sia ArgentinaLa citta di Strasburgo, o sia Argentina. Print, unsigned, framed. From Giovanni Battista Albrizzi's "Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico e morale : con nuove osserSee Sold Price
Sold2019Lo scrigno delle 7 perleAlbo Speciale n. 283, 13 ottobre 1951. Riedita “Il Drago Pacifico” ed in prima edizione “Il Piccolo Rimorchiatore” e “Pecos Bill”. Edicola/magazzino. Assai raro in questo stato. ENG FirstSee Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Zio Paperone e lo scudo delloGiovan Battista Carpi Zio Paperone e lo scudo dello sceicco ENG Original art #23 published on page 25 of Topolino libretto #492, May 1985. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT23See Sold Price
Sold2022Norbert Kox. E lo na...(painted in Samoa).Norbert Kox. E lo na...(painted in Samoa). 2014. Signed, dated and titled. Oil on canvas. Excellent condition. 45"w x 67"h. Est. $1,000-2,000. Buyer is responsible for shipping.See Sold Price
Sold2016LUCIANO BOTTARO (1931-2006 ) Biancaneve e lo Specchio iLUCIANO BOTTARO (1931-2006 )Biancaneve e lo Specchio infranto ENG Original art for Topolino issue #197, 1958. Pencil andink on thin cardboard. Excellent conditions. IT Matita e china su cartoncino cmSee Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Sold2021Crespi Gabriella, Brass light sculpture from theEngraved signature., Certificate of authenticity, Crespi, Italy, 1970 ca., W. 25 - D. 25 - H. 85 Cm, Literature, (curated by) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, pp. 14, 38, 94, MonSee Sold Price
Sold2023PIETRO CAPPELLI(Napoli, 1660/ 1670 ; intorno al 1724/27) Capriccio architettonico Olio su tela, cm 74,5X100,5 Provenienza: Napoli, collezione privata Già attribuito ad Agostino Tassi, il dipinto è stato riSee Sold Price
Sold2016Enrico Castellani (Castelmassa 1930)pennafeltro nera su cartoncino, cm 47,8 x 33Firmato in basso a destra: Castellani 99 BIBLIOGRAFIA: Edizioni Internet, a cura di M. Zatta, ed. Artecom, Tolfa, 1999 ripr. p. 48Il disegno è stato eseguiSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLITavolo. Legno di faggio, legno di noce Canaletto. Italia anni '50. cm: 77x180x80 A TABLE BY C. DE CARLI cfr: G. Ottolini, Carlo de Carli e lo spazio primario, Laterza, 1997, p.34See Sold Price
Sold2015[Bans, Laws on Meat] Grida, 1673EXCESSIVELY SCARCE BAN ON THE TAXES OF MEAT IN THE DUCHY OF MODENA Grida generale sopra il Datio delle Carni per tutto lo Stato di S.A.S Modena, Soliani, 1673. Scarce, unsophisticated and untrimmed doSee Sold Price
Sold2023Large Etching by Luigi Rossini (Italian, 1790-1857) Venduta del Interno del Pronao del PantheonVeduta del Interno del Pronao del Pantheon Le Antichita Romane etching on paper Luigi Rossini (Italian, 1790-1857) questo ponte e stato ristaurato e costruito l'arco trionfale a.. dal sommo ponteficeSee Sold Price
Sold2022ANTICO TEODOLITE, INGHILTERRA XIX SECOLOantico teodolite in ottone lucidato a specchio, è stato prodotto da Cooke, Troughton & Simms Ltd, produttori di strumenti scientifici di Londra, secondo standard molto severi. Firmato nella base.See Sold Price
Sold2015Topolino libretto n°7Topolino libretto n°7 Pubblica: L’inferno di Topolino; Eta Beta e lo strano potere di Flip; Dumbo pilota postale; Paperino e il feticcio, di Barks. Fresco e nuovo, uno strappetto senza mancanze allSee Sold Price
Sold2015Ferdinando Corbella Ted FuriaFerdinando Corbella Ted Furia Tavola originale pubblicata a p. 3 del terzo numero. Matita e china su cartoncino cm 37,5x50. Eccellente stato. Corbella è stato animatore ed uno dei più richiesti illuSee Sold Price
Sold20224 Italian & German Book EngravingsFour 18th century Italian and German book engravings on paper. Includes two by Thomas Salmon from "Lo Stato Presente di Tutti i Paesi..." (The Present State of all Countries...,1745) titled "Chiesa eSee Sold Price
Sold2016ASTER BRITISH RAILWAYS A4, SIR NIGEL GRESLEYELO Aster; German; B.R. A4; London Northeastern Railway (L.N.E.R.) 4-6-2-; Sir Nigel Gresley; No. 60007; 1 Gauge; Engine-18”; Tender-10"See Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro è inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold20151976 Topolino XXI Olimpiade Montreal 1976ENG 1976 Topolino XXI Olimpiade Montreal 1976 IT 1976 Topolino XXI Olimpiade Montreal 1976 completo delle 12 figurine sagomate in stagno dei superatrleti, in eccellente stato e prive di bruniture. DiSee Sold Price
Sold2022LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, TRAPANI, 1743-1771ORAFO V. BONAIUTI decorata con elementi fitomorfi, volute e conchiglie, reca lo stemma di Trapani; difetti Alt. cm 45 (con catena alt. cm 88), larg. cm 36; peso gr 2047 AN ITALIAN SILVER OIL LAMP, TRASee Sold Price
Jun 08Leon GalleryVincenzo Maria Coronelli (1650-1718) - Asia Divisa Nelle sue Parti Secondo lo Stato Presente₱220,000
2 days LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50