Sold2024CHARLE RENNIE MACKINTOSH, Poltrona mod. “Hill House”CHARLE RENNIE MACKINTOSH Produzione Cassina, Italia 1980 ca. Poltrona modello “Hill House”, riedizione del disegno originale e dato in produzione limitata a Cassina, struttura in legno ebaSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAPoltrona. Legno di noce tinto, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 96x70x76 AN ITALIAN ARMCHAIR Buone condizioni. Righe, graffi, segni di usura. Tessuto non originale in buone condizioni.See Sold Price
Sold2022ADALBERTO DAL LAGO, GERMA Una poltrona, 1974.ADALBERTO DAL LAGO, GERMA Una poltrona, 1974. Legno di frassino tinto all'anilina, fianchi in legno di frassino lamellare curvato. Altezza cm 82, larghezza 82, profondità 82. Letteratura: GiulianaSee Sold Price
Sold2023B.B.P.R.Poltrona modello Giulietta. Legno di teak, tubolare di ferro smaltato, tessuto imbottito. Produzione Arflex, 1958 ca. cm 92x85x75 AN ARMCHAIR BY B.B.P.R. Domus, n. 372, novembre 1969, copertina e p. 1See Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Sedia pieghevole modello "Ninfea"GIO PONTI Produzione Fratelli Reguitti, Italia 1958 ca. Sedia pieghevole modello "Ninfea", in legno tinto all'anilina e tubolare plastico rosso. cm 49 x 83 Alt. 72. Bibliografia: Rivista dell’ArSee Sold Price
Sold2015Gianfranco Frattini,Poltrona modello 849 in legno con rivestimenti in pelle. Segnalazione al Compasso d’Oro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 82x73x70, Bibliogra a G. Gramigna, P. Bindi, Il Design in ItaliaSee Sold Price
Sold2015Gianfranco Frattini,Poltrona modello 849 in legno con rivestimenti in tessuto. Segnalazione al Compasso d€™Oro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 82x73x70, Bibliogra a G. Gramigna, P. Bindi, Il Design in ItaliaSee Sold Price
Sold2019Gianfranco Frattini,Poltrona modello 849 in legno con rivestimenti in tessuto. Segnalazione al Compasso d’Oro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 82x73x70, Bibliografia P. C. Santini, Gli anni del design italSee Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniPoltrona e poggiapiedi mod. Canada Compensato curvato impiallacciato in legno tinto, tessuto. Prod. Tecno, 1965 ca. Etichette del produttore. Poltrona cm 85x81x90, poggiapiedi cm 44x75x52See Sold Price
Sold2023LUIGI CRASSEVIG Una poltrona a dondolo, 1979.LUIGI CRASSEVIG Una poltrona a dondolo, 1979. Legno di frassino curvato e tinto all'anilina e nastrocord. Altezza cm 80, larghezza 68, profondità 100. Letteratura: Casa Vogue 98 (settembre 1979), pSee Sold Price
Sold2023MARCEL BRAUER, Quattro sedie modello “ Cesca B 32”MARCEL BRAUER Produzione Italia 1960 ca. Quattro sedie modello “ Cesca B 32” struttura in tubolare di acciaio cromato, legno laccato nero, legno incurvato, seduta e spalliera in canna dSee Sold Price
Sold2015Isamu Noguchi (1904 - 1988) - Tavolino modelloIsamu Noguchi (1904 - 1988) - Tavolino modello "Rudder". Produzione herman Miller, USA, anni 70 (disegno 1944). Legno laccato nero e tubolare metallico cromato (cm 130x40x91) (difetti)See Sold Price
Sold2018Ico ParisiDue poltrone per Casa B., variante del modello 1947.39 Legno di noce tinto, tessuto. Probabile Esecuzione di Ariberto Colombo, 1947 ca. Conferma di autenticità dell'Archivio per il Design di Ico PariSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Una poltrona pieghevole 'Ninfea'GIO PONTI Una poltrona pieghevole 'Ninfea' per FRATELLI REGUITTI, 1958. Legno di faggio tinto all'anilina, ottone, canna d'India. Altezza cm 72, larghezza 48, profondità 82. A 'Ninfea' folding chaiSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Una poltrona pieghevole 'Ninfea'GIO PONTI Una poltrona pieghevole 'Ninfea' per FRATELLI REGUITTI, 1958. Legno di faggio tinto all'anilina, ottone, canna d'India, sedile imbottito rivestito in tessuto. Altezza cm 72, larghezza 48, prSee Sold Price
Sold2024STILNOVO (Attr.le), Lampada da terra modello “Alberello”STILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada da terra a cinque luci modello “Alberello”, struttura in metallo verniciato nero, ottone, legno, diffusori sferici in vetro opalino laSee Sold Price
Sold2019ICO PARISI Un tavolino modello '357' per DEICO PARISI Un tavolino modello '357' per DE BAGGIS, Cantù, 1954. Legno di mogano tinto all"anilina, ottone, cristallo. Cm 49 (h) x 75 x 44. A coffee table, '357' model, manufactured by DE BAGGIS, CSee Sold Price
Sold2019CHARLES RENNIE MACKINTOSH Una credenza 'D.S.CHARLES RENNIE MACKINTOSH Una credenza 'D.S. 5', design 1918, produzione CASSINA, anni '80. Legno di frassino tinto all'anilina, vetro legato al piombo, inserti in madreperla. Marcato con logotipo 'ISee Sold Price
Sold2023CHARLES RENNIE MACKINTOSH , CASSINA anniCHARLES RENNIE MACKINTOSH , CASSINA anni '80. Un tavolo. Legno di rovere tinto a poro aperto, inserti in madreperla. Impressi: Manifattura, logotipo 'I Maestri', n°00171 e designer. Cm 77 (h) x 60See Sold Price
Sold2021JOSEPH HOFFMANN Una poltrona "Armloffel",JOSEPH HOFFMANN Una poltrona "Armloffel", design 1908, produzione WITTMANN, anni "80. Legno di rovere tinto all"anilina, pelle. Altezza cm 97, larghezza 65, profondità 52.See Sold Price
Sold2024I.S.A BERGAMO, PoltronaI.S.A BERGAMO Produzione Italia 1950 ca. Poltrona con struttura in legno, imbottitura e rivestimento con tessuto bianco, piedi a spillo in metallo verniciato nero ed ottone. Usure al tessuto. cm 68 xSee Sold Price
Sold2023CHARLES RENNIE MACKINTOSH , CASSINA anniCHARLES RENNIE MACKINTOSH , CASSINA anni '80. Una sedia modello 'Hill House 1'. Legno laccato, seduta imbottita rivestita in velluto. Marcato con logotipo 'I Maestri', n°4600. Altezza cm 140, larghSee Sold Price
Sold2024SERGIO MAZZA E GIULIANA GRAMIGNA, Poltrona mod. “Smoking”SERGIO MAZZA E GIULIANA GRAMIGNA Produzione Poltrona Frau, Italia 1974 ca. Poltrona modello “Smoking” con struttura in legno, imbottitura e rivestimento in pelle nocciola, acciaio curvato.See Sold Price
Sold2015Aldo Cibic (1955) - Consolle modello "Belvedere".Aldo Cibic (1955) - Consolle modello "Belvedere". Produzione Memphis, Milano 1982. Marmo nero, granito, pietra grigia, legno laccato rosso (cm 106x80x40) (difetti) Bibl.: B. Radice, Memphis. Research,See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCharles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868 - Londra 1928) Table model "322". Produced by Cassina, Meda,€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlWilly Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013) (Attributed) Armchair upholstered in red suede leather.€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLella Vignelli (1934-2016) e Massimo Vignelli (1931-2014) Armchair model "Saratoga". Produced by€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlWilly Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013) (Attributed) Sofa upholstered in red suede leather. Black€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLella Vignelli (1934-2016) e Massimo Vignelli (1931-2014) Coffe table with backlit top model€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLella Vignelli (1934-2016) e Massimo Vignelli (1931-2014) Sofa model "Saratoga". Produced by€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Small armchair model "Midinette". Produced by€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Pair of overlapping beds model "L75". Produced by€1,300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with drawers model "Arco". Produced€350
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlAfra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Six chairs model "Dialogo". Produced by B&B, Italy,€2,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Armchair model "489". Produced by Cassina, Italy, 1950s. Solid€4,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Bottoni (Milano 1903 - Milano 1973) Armchair model "La Riposante". Execution by Meroni e€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTitina Ammannati e Giampiero Vitelli Armchair model "Container". Produced by Rossi di Albizzate,€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLe Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999) Armchair€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLudwig Mies van der Rohe (Aquisgrana 1886 - Chicago 1969) Armchair model "Barcelona". Produced by€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Four coat hangers. Produced by Produzione€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Pair of armchairs. Execution by Casa e Giardino,€4,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlUgo Marano (1943 - 2011) "Sedia di Freud o della cappella Sistina" Sculpture seat. 1981. Natural and€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPair of Jugendstil chairs. Probable Central European Manufacturing, early 20th century. Black€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Nine pairs of handles model "Saint Roman".€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with three-drawer chest of drawers€450
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJugendstil entrance armchair in ebonised wood with reclining backrest and seat upholstered in€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTecno/Azucena Tilting wall-mounted coat hanger, steel and edged wooden frame, five Azucena chromed€1,000