Sold2022DIVANO, POLTRONA E POGGIAPIEDI - Sofa, armchair and footstoolDIVANO, POLTRONA E POGGIAPIEDI Italia anni '40 Legno, paglia intrecciata. Lievi difetti.  Divano 79 x 132 x 60 cm Poltrona 80 x 66 x 65 cm Poggiapiedi 41 x 44 x 44 cm - Sofa, armchair and footstoSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI (4)Quattro poltrone mod. Amanta. Abs stampato, pelle imbottita. Produzione C&B Italia anni '60. ogni poltrona cm 71x62x80 Buone condizoni generali. Pelle e imbottitura originali in buone condizioni. PiccSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANAPoltrona. Legno massello, tessuto imbottito. Italia anni '60 cm 93x73x72 AN ITALIAN ARMCHAIR Buone condizioni. Righe, graffi , segni d'usura. Tessuto non originale.See Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI (2)Coppia di poltrone mod. Amanta. Abs stampato, pelle imbottita. Produzione C&B Italia anni '60. ogni poltrona cm 71x62x80 Buone condizioni generali. Pelle e imbottitura originali in buone condizioni. PSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI (ATTRIB. A)Poltrona. Legno tornito, velluto imbottito. Italia anni '30. cm 90x71x70 AN ARMCHAIR ATTRIBUTED TO G. PONTI Buone condizioni generali. Una gamba da consolidare. Tessuto in buone condizioni vintage.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAPoltrona. Legno laccato, pelliccia sintetica. Italia anni '70. cm 65x52x73 AN ITALIA AMRCHAIR Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Tessuto non oSee Sold Price
Sold2020PIERRE PAULIN (NEL GUSTO DI)Poltrona girevole. Abs, metallo, pelle imbottita. Italia anni '70 cm 68x96x70 AN ARMCHAIR IN THE STYLE OF P. PAULIN Buone condizioni. Righe graffi. Normali segni di usura. Tessuto in buone condizioniSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANAPoltrona. Ferro battuto, legno, midollino intrecciato. Italia anni '60. cm:145x90x110 AN ITALIAN ARMCHAIRSee Sold Price
Sold2021SAPORITI (ATTRIB. A)Poltrona. Tubolare metallo verniciato, tessuto imbottito. Italia anni '50 ca. cm: 113x80x78 AN ARMCHAIR ATTRIBUTED TO SAPORITISee Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOPoltrona. Legno di rovere, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 70x65x85 A SCUOLA DI TORINO ARMCHAIR Ottime condizioni generali., Struttura in legno recentemente rilucidata, ottone in patinaSee Sold Price
Sold2021SANGUINETIrara poltrona. Legno di ciliegio massello, malacca intrecciata. Italia anni '50. Cm 83x59x95 A LOUNGE CHAIR BY SANGUINETI Condizioni molto buone. Seduta recentemente sostituita, struttura rilucidata nSee Sold Price
Sold2016Due poltrone con poggiapiediDue poltrone con poggiapiedi_x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto._x000D_ Italia, fine anni '40_x000D_ Poltrona cm 80x79x85; poggiapiedi cm 40x65x42See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAPoltrona. Legno di noce tinto, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 96x70x76 AN ITALIAN ARMCHAIR Buone condizioni. Righe, graffi, segni di usura. Tessuto non originale in buone condizioni.See Sold Price
Sold2016PAOLO NAVA - GIANFRANCO FERRE' Poltrona gli Abiti, daPAOLO NAVA - GIANFRANCO FERRE' Poltrona gli Abiti, da un idea di Paolo Nava, vestita da Gianfraco Ferrè, per B&B Italia, anni 80. -. Cm 98,00 x 76,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2018VITTORIANO VIGANO' Poltrona pieghevole in legno laccatoVIGANO' VITTORIANO (1919 - 1996) Poltrona pieghevole in legno laccato e tessuto, mod. Tripolina anni 50. . Cm 70,00 x 101,00 x 84,00. Difetti tessuto.See Sold Price
Sold2021GIOVANNI TRAVASAPoltrona mod. 872. Tubolare metallico, midollino intrecciato, pelle imbottita. Italia anni '60. cm 103x89x80 AN ARMCHAIR BY G.TRAVASA Ottinme condizioni. Righe, graffi , segni d'usura.See Sold Price
Sold2020FRATELLI CASTANOPoltrona sospesa. Bamboo, canna d'India, midollino intrecciato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 150x96x70 A HANGING ARMCHAIR BY FRATELLI CASTANO Ottime condizioni generali. Piccole e trascurabiSee Sold Price
Sold2021FRATELLI CASTANOPoltrona sospesa. Bamboo, canna d'India, midollino intrecciato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 150x96x70 A HANGING ARMCHAIR BY FRATELLI CASTANOSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANAPoltrona. Elementi in multistrato di legno, tessuto imbottito. Italia anni '70 ca. cm 75x95x94 AN ITALIAN ARMCHAIRSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANAPoltrona sospesa. Canna d'India, cuoio, metallo, tessuto imbottito. Italia, anni '60 cm 120x75x65 AN ITALIAN HANGING ARMCHAIR Buone condizioni. Segni d?usura, piccole righe, trascurabili mancanze. EleSee Sold Price
Sold2023GIANNI VIGORELLIPoltrona. Legno di faggio, legno di ciliegio, tessuto imbottito. Italia, anni '50. cm 80x55x55 AN ARMCHAIR BY G. VIGORELLI Buone condizioni. Righe, segni di usura, trascurabili mancanze. Tessuto sostiSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA PoltronaMANIFATTURA ITALIANA Produzione Italia 1950 ca.Una poltrona struttura in legno, piedi e braccioli in legno di noce, seduta e spalliera in tessuto verde.Bibliografia: "il mobile italiano degli anni 40See Sold Price
Sold2018Lorenzo Forges Davanzati (attr.)Poltrona a sospensione Giunco, canna d'India, tubolare di ferro smaltato. Italia, 1957 ca. cm 208x96x107 Literature: Irene De Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, LaSee Sold Price
7 hrs LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Lampada a sospensione Italia anni ‘50 - FONTANA ARTE Ceiling lamp Italy 1950s€900(1 bid)
7 hrs LeftAste Bolaffi SPECCHIO CON MENSOLA Italia anni ‘50 - Mirror with shelf Italy 1950s€750(1 bid)