Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Portaombrelli cilindricoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Portaombrelli cilindrico in metallo smaltato verde e decorato con motivi geometrici, struttura portante in tubolare di ferro verniciato nero, bocca circolare in ottone. SeSee Sold Price
Sold2023DUE COLLANE ED UN PAIO ORECCHINI VINTAGEDUE COLLANE ED UN PAIO ORECCHINI VINTAGE Lunga collana in metallo dorato con intercalari in sfere di cristallo sfaccettato borealis. Epoca: 1970 c.a. Girocollo in metallo durato e smaltato verde e bluSee Sold Price
Sold2023CORO SPILLACORO SPILLA Grande spilla floreale in metallo dorato e smaltato giallo, pistilli in strass citrini. Marchio di produzione. Misure: cm 6 x 5,5. Epoca: 1950 c.a.See Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada da tavolo a due luciSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da tavolo a due luci, struttura in tondino di ottone, diffusori in metallo verniciato uno nei toni del verde e uno giallo, base circolare in marmo bianco diSee Sold Price
Sold2020Casa e Giardino, . PortaombrelliPortaombrelliOttone, metallo smaltato.Prod. Casa e Giardino, 1950 ca.cm 64x72x20See Sold Price
Sold2022Stilnovo THREE HANGING LAMPS, GREEN AND YELLOW ENAMELED METAL TRE LAMPADE AStilnovo THREE HANGING LAMPS, GREEN AND YELLOW ENAMELED METAL TRE LAMPADE A SOSPENSIONE SALISCENDI in metallo laccato nei toni del giallo e del verde Produzione Stilnovo, Italia, 1955 circa diam. cm 3See Sold Price
Sold2017SILVER YELLOW GOLD PLATED CUFFLINKS, SIGNED TATIANAPAIO DI GEMELLI, IN ARGENTO E SMALTO, TATIANA FABERGE' gemelli in argento 925/1000 placcati oro giallo e smalto verde, Maison Tatiana Fabergé, Collezione TF Homme. Punzoni del metallo e del produttSee Sold Price
Sold2017Roberto Lucci e Paolo Orlandini Lotto composto da treRoberto Lucci e Paolo Orlandini Lotto composto da tre appendiabiti con portaombrelli modello "Vip". Produzione Velca-Legnano, Milano, 1970. Plastica rossa, verde e nera e metallo cromato (h cm 160) (lSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASSLampada da terra mod. Moonlight. Ghisa goffrata, metallo smaltato e cromato, alluminio verniciato. Produzione Arredoluce 1970 circa. Etichetta del produttore. Altezza cm 188x26x26 A FLOOR LAMP BY E. SSee Sold Price
Sold2022GIANFRANCO FRATTINIGIANFRANCO FRATTINICoppia di lampade da terra in rete metallica smaltata, metallo cromato, metallo smaltato e vetro opalino.Prod. Relco anni '70Marchio del Produttorecm 190x26See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two sconces. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due applique quattro luci in metallo smaltato e ottone nichelato. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 20 Prof. cm. 10 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
Sold2021STILNOVO. Ceiling lamp in painted ironPlafoniera tre luci in ferro verniciato nero all'esterno e beige, rosso, verde e giallo all'interno. Marcata STILNOVO all'interno. Anni '50. Mis. Alt. cm. 15 Diam. cm. 50.5 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
Sold2021Gio Ponti (1891-1979). Bottiglia Vecchia Dama.Bottiglia Vecchia Dama Vetro soffiato lavorato con incalmo nei colori verde e giallo. Venini, 1984 Sotto la base firma a punta Venini Italia 84. Etichetta sul fianco Venini Murano Made in Italy. h cmSee Sold Price
Sold2021E. MARTINELLI. Metal table lamp. MARTINELLI LUCEELIO MARTINELLI (Lucca, 1921-2004) per MARTINELLI LUCE. Lampada da tavolo Mod.676 in metallo smaltato e ferro verniciato a forma di parabola. Con etichetta del produttore. Anni '70. Difetti. Mis. LungSee Sold Price
Sold2022Achille Castiglioni, Piergiacomo Castiglioni, GinoLampada mod. Splugen ad altezza variabile. Struttura in metallo smaltato e alluminio., Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca., W. 40 - H. 180 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 19See Sold Price
Sold2018PIERO FORNASETTICoppia di fermalibri serie Monete romane, anni '70. Metallo smaltato e serigrafato cm 15x13,5 A PAIR OF BOOKHANDS BY P. FORNASETTISee Sold Price
Sold2019Grande vaso in vetro decorato all'acido aGrande vaso in vetro decorato all'acido a paesaggio nei toni del bianco, del verde e del giallo, f.to in b. Muller Freres Luneville, Francia inizi sec.XX diam.cm.22xh.41See Sold Price
Sold2021Two metal table lamps. France. 1930-40sCoppia di lampade da tavolo in metallo smaltato panna e arancio. Manifattura francese. Anni '30-'40. Usure del tempo. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 25 Prof. cm. 8 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021Five brass and metal sconces. STILNOVO. 50sCinque applique in ottone e metallo smaltato. Produzione STILNOVO. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 17 Prof. cm. 12 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2018Due lampadariDue lampadari Ottone lucido, metallo smaltato, cristallo satinato e metacrilato curvato. Italia, anni '50 cm 100x46x34See Sold Price
Sold2022Max Ingrand (Bressuire, 1908 - Paris, 1969) «1954» HANGING LAMP, BRASS, GLASSMax Ingrand (Bressuire, 1908 - Paris, 1969) «1954» HANGING LAMP, BRASS, GLASS AND BLACK ENAMELED METAL LAMPADA A SOSPENSIONE MODELLO 1954 in ottone, vetro e metallo smaltato nero Produzione FontSee Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROPortaombrelli in metallo serigrafato e ottone della serie " Carrozze " .Prod. Fornasetti anni '60Marcato sotto la base Fornasetti Milano made in Italy e simbolo graficoh cm 57See Sold Price
Sold2017Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto.Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto. Decorazione policroma in giallo, verde e bruno a 'figuretti', 'paesini' e volatili sparsi su tutta la superficie del vaso. Sulla parte centrale delSee Sold Price
Sold2021PAOLO VENINIQuattro lampade da parete della serie Patchwork. Metallo smaltato, vetro trasparente e colorato lavorato a caldo. Murano, anni '60. Ogni elemento cm 13x31x31 FOUR WALL LIGHTS BY P. VENINI F. Deboni, ISee Sold Price
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI BURGIO DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Lemmo€180
May 14Lucas Milano SRLScultura Cactus Metallo patinato e smaltato Italia, 1960 ca. h 103 cm A Sculpture Cactus€800
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi a bottiglia policromi decorati a motivi floreali Metallo dipinto e smaltato Cina,€100
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA CERRETO SANNITA DEL XVIII SECOLO, Zuppiera€500
May 14Lucas Milano SRLTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) attribuito Grande vaso giallo ambra Vetro incamiciato e€600
May 14Lucas Milano SRLPlacca con dettagli a rilievo di animali Ceramica smaltata policroma verde, struttura dei dettagli€1,000
May 14Lucas Milano SRLBottega Giuseppe Mazzotti Vaso Brown a conchiglia Ceramica a lustro verde e viola Prod. Albisola€400
May 14Lucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300
May 14Lucas Milano SRLIgnis Piccolo frigorifero da salotto Struttura in metallo e rivestimento in cuoio marrone Italia,€200
May 14Lucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800