Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
Sold202222-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT22-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen sowie KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, Camaieu- und polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm (Vase), D. bis 13,7 cm (Brotteller). Verschiedene ManufSee Sold Price
Sold2022ZWOELFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUTZWOELFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT OEsterreich sowie Ungarn, Augarten sowie Herend, 20. Jh. Porzellan, Camaieu- und polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 15,2 cm (Floetenvase). Verschiedene ManufaktSee Sold Price
Sold20186 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit6 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit polychromem Dekor. Ein Paar Koppchen mit Untertassen, drei verschiedene Bols und ein kleiner Topf mit Holzdeckel. H 2,5–13 cm.See Sold Price
Sold2019SIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM BerlinSIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM Berlin u.a., 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 16 cm (quadratische Schale). Verschiedene Manufakturmarken, part.See Sold Price
Sold2022Ein Teller und eine Schale. Zwiebelmuster. Verschiedene Porzellanmarken. Alt.Circa bis 36,5 cm Durchmesser. Porzellan. Blaue Unterbodenmarken. Marke "R / H.v.S.". Dazu Teller. Rauenstein / Thüringen. Zustand siehe Fotos. English Title: A plate and a bowl. Onion pattern.See Sold Price
Sold2020KONVOLUT VON VIER VASEN Deutsch, KPM Berlin, FüKONVOLUT VON VIER VASEN Deutsch, KPM Berlin, Fürstenberg u.a., 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 21,7 cm. Verschiedene Manufakturmarken, part. Maler- und Modellnr. KPM:See Sold Price
Sold2022Drei Teller Meissen. Mit durchbrochenem Rand. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 25 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. Blumen-, Insekten- und Obstdekor. Zustand siehe Fotos. English Title: Three plates Meissen. With openwork rim. 1st choicSee Sold Price
Sold2022Sechs Aschenbecher. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 12,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Meist "Indische Blumenmalerei" und "Zwei Storche". Dazu 2 quadratische Aschenbecher "Gelber Löwe" und "Chinesischer SchmetterlinSee Sold Price
Sold2022Fünf Wandteller. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 26 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist "Kakiemon-Dekor mit Tiger und Kranich". Dazu "Alter reicher gelber Löwe", "Garbenmuster" und "Indisches Astmuster"See Sold Price
Sold2022Sechs Konfektschalen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 19 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand. Meist "Indische Blumenmalerei" und "Indisches Astmuster". Dazu "Gelber Löwe" und "Chinesischer Schmetterling".See Sold Price
Sold2022Sechs Porzellanteile. Meissen. Meist 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 14 cm im Durchmesser. Circa bis 10 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Insgesamt sechs Deckeldosen meist "Rote Rose" und "Blumenstrauß". Davon eine kleine Vase auf 4 Tatzenf&See Sold Price
Sold2022Drei Blattschalen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 23 cm x 19 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarken. Goldrand bzw. Goldstaffage. "Indische Blumenmalerei", "Chinesischer Schmetterling" und einmal "Indisches Astmuster". Zustand siehe Fotos. EngSee Sold Price
Sold2022Drei Fußvasen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa jeweils 14,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist mit Blumenstrauß-Dekor. Dazu einmal Kakiemon-Dekor "Tiger und Kranich". Jeweils mit 4 Tatzenfüßen auf einer rundeSee Sold Price
Sold2022Drei Kratervasen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist Kakiemon-Dekor "Roter Tiger mit Kranich" und einmal "Chinesischer Schmetterling". Zustand siehe Fotos. English Title: Three crater vaSee Sold Price
Sold2018Lot 4 Snuffbottles China. Porzellan und Steinzeug.Lot 4 Snuffbottles China. Porzellan und Steinzeug. Ochsenblut- und Klrallenfarbene Glasur. Kalabasse-, Zylinder und Balusterform. H 6,5 - 8,5 cm.See Sold Price
Sold20153 Deckeldosen, um 1900 Porzellan, verschiedene3 Deckeldosen, um 1900 Porzellan, verschiedene figürliche Formen, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. H 21,5; 12,5; 9 cm, L 20 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2022Eger, Schatulle mit Reliefintarsien2.Hälfte 17.Jh. Nadelholz ebonisiert und verschiedene, tlw. gefärbte Hölzer. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Allseitig detailreiche Reliefintarsien. Personifikationen der Jahreszeiten (WSee Sold Price
Sold2016Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit.Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit. Wucai-Farbe, teilweise vergoldet. Im Spiegel Blumenarrangement in prächtigen Vasen, auf der Fahne in den Paneelen Blumendekor und verschiedene Fabeltiere.See Sold Price
Sold2019Drei Tischlampen1-flg.; Lampenkorpus aus Porzellan und Steinzeug mit Messingmontierung. Auf der Wandung flächendeckender Dekor aus Famille rose bzw. Chilong-Drachenmotiv in polychromer, teilw. Emailmalerei. SchrSee Sold Price
Sold2017"Haustöchterchens Kochschule" Nürnberg, um/nach 1900."Haustöchterchens Kochschule" Nürnberg, um/nach 1900. Bezeichnet: Gebrüder Märklin. Kochbuch und Kochutensilien, tlw. assortiert. Im Originalkarton. Dazu: Kinderservice aus weissem Porzellan und 6See Sold Price
Sold2015Kleiner Trousseau Rechteckiger Holzkorpus mit rotemKleiner Trousseau Rechteckiger Holzkorpus mit rotem Samt bespannt. Darin 2 Stubenpüppchen ganz aus Porzellan und Puppenkleidchen. 17x17x8 cm.See Sold Price
Sold2020Opiumpfeife, ChinaPorzellan und Metall, in Kürbisform, mit Blumen auf rotem, blauem, gelbem und grünem Hintergrund, dazu Kartuschen mit chinesischen Schriftzeichen, Metallmontierung, mit Henkel und PfeifenstiSee Sold Price
Sold2021Worldwide. Lot of Numismatic Books:Worldwide. Lot of Numismatic Books: Includes: Karl Scheuch, "Medaillen AUS Porzellan" 4 volumes, plus Spenden-Medaillen aus Porzellan Und Ton, 2 volumes; Dalton & Hamer, 18th Century Conder Token-coinSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHFour porcelain shoes, one with view of Castle Pillnitz in Dresden, Meissen, 1880 - 1920€300
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlowski, Hans 8 Arbeiten. 1960er Jahre. Verschiedene Techniken, mit Lithographien und€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white double-gourd vase, probably Kangxi period, 18th century€640
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH16 Arbeiten von Hans Hartung, Zao Wou-Ki, Alfred Manessier, Marie-Hélène Vieira da Silva,€14,000
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH10 Graphiken. 1991. Verschiedene Techniken, u. a. Farblithographien, -serigraphien und Radierung,€200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH19 Graphiken, überwiegend der 1970er Jahre. 1970 - 1994. Verschiedene Techniken, u. a.€300
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 8 Graphiken von Künstlern der DDR. Verschiedene Techniken, u. a.€240
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH11 Ausstellungsplakate. 1990 - 2014. Verschiedene Techniken. Je auf glattem Offsetpapier.€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure Allegory of Europe from the Four Continents series, Friedrich Elias Meyer, 1752€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA rare Art Nouveau porcelain figurine of a mother with child, Rudolf Marcuse (1878 - 1940), Royal€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA cobalt blue porcelain tea pot and two boxes with cover, Meissen, circa 1800 (pot)/circa 1930€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure of a boy as officer (soldier), Michel Victor Acier, 1775 (design), Meissen, 1860€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing General Seydlitz on horseback, Gustav Oppel, 1935 (design), Rosenthal€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA small snowball-vase, Johann Joachim Kaendler, 1740-50 (design), Meissen, circa 1890 (finish)€400