Sold2022Antiker Teller Meissen mit Blumen- und Insektendekor. Wohl um 1750.Circa 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Leicht plastisch angehobene Malerei. Unter anderem Goldrand berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Antique plate Meissen with floSee Sold Price
Sold2023Prächtige Meissen Ziervase mit mythologischemMotiv "Andromeda" nach François Boucher Über ausgestelltem Rundfuß abgesetzter, gebauchter Korpus, in eingezogene Wandung mit trompetenförmig ausschwingendem Rand übergehend.See Sold Price
Sold2022Meissen, Koppchen mit UnterschaleUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen 51 (auf beiden Teilen). Standringe vergoldet. Über Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen mit Vögeln und InseSee Sold Price
Sold2022Meissen, Schokoladentasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen "51" (auf beiden Teilen). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Dame bei der ToilletteSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern 17 (Tasse) und 64 (U'tasse). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: drei Gartenszenen, zwei miSee Sold Price
Sold2021Meissen, Doppelhenkeltasse mit UntertasseUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergoldernummer 18, Tasse mit eingepresstem Formerzeichen "x". Achteckige Form. Flusslandschaften mit Kauffarteiszenen in Goldkartuschen mitSee Sold Price
Sold2021Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1745/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 6 (Tasse), Vergolderzeichen A (Tasse) bzw. 82 (U'tasse). Standringe vergoldet, Henkel teilvergoldet. Farbige Kauffahrteiszenen in viSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe mit Triangel2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,See Sold Price
Sold2022Vier Dessertteller mit Frucht- und Blumenmalerei - Meissen, Fahne mit Altozier-Relief, Porzellan,Vier Dessertteller mit Frucht- und Blumenmalerei - Meissen, Fahne mit Altozier-Relief, Porzellan, leicht gemuldete Form, geschweifter Goldrand, polychrom bemalt mit verschiedenen Früchten und BluSee Sold Price
Sold2020Zwei Meissen Durchbruchteller mit indischer MalereiPorzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, sehr guter Zustand, D. 21 cm; TSee Sold Price
Sold2020Drei kleine Meissen Durchbruchteller mit indischerPorzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 15,5 cm; Three small Meissen plates withSee Sold Price
Sold2020Meissen Durchbruchteller mit GarbenmusterPorzellan, ein Schleifstrich, Garbenmuster, leicht bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Rand mit Gitterdurchbruch, guter Zustand, D. 21 cm; Meissen plate, porcelain, one cancellation strSee Sold Price
Sold2022Mohr mit Kakadu Meissen. 1. Wahl nach Paul Scheurich.Circa 22,5 cm hoch. Porzellan. Polychrome Bemalung. Unterseitig blaue Schwertermarke. Rückseitig auf Figur signiert ''Scheurich''. Formnummer A1068, 126 ?. English Title: 'Mohr mit Kakadu'' MeisSee Sold Price
Sold2021Meissen porcelain. ''Dame mit Muff''. First choice.About 20 cm high. Designed by Acier, Michel Victor. (1736 Versailles - 1799 Dresden). Blue sword marks. Shipping of this object by third party possible. A list of selected trustworthy shipping partnerSee Sold Price
Sold2021Meissen, 3 Tassen mit UntertassenUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 36 (auf 2 Teilen), Pressnummer 63 (auf 1 U'tasse). Goldränder, Henkel teilvergoldet. Farbige Watteau- und Blumenmalerei. H 6,9 cmSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelMädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.See Sold Price
Sold2015Figur: Schäfer mit Dudelsack, Meissen, um 1980Figur: Schäfer mit Dudelsack, Meissen, um 1980 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 61003. H 25 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold20155 Gedecke Zwiebelmuster mit Goldrand, Meissen, Mitte5 Gedecke Zwiebelmuster mit Goldrand, Meissen, Mitte 19. Jh. Form 'Neuer Ausschnitt' mit feinem unterglasurblauem Zwiebelmuster bemalt. Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Porzellan, weiß, glasiert,See Sold Price
Sold2022Zwei Teller mit Blumendekor. Meissen. Marcolini-Zeit.Circa bis 24,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Durchbrochene Fahne. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Two plates with floral decor. Meissen. Marcolini periodSee Sold Price
Sold20226 Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Jeweils circa 11 cm im Durchmesser. Circa bis 5,5 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – ESee Sold Price
Sold2022Ein Paar Pokalvasen mit Henkeln. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 24,8 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. 1x unter anderem mit einem kleinen Chip. Jeweils restauriert. Zustand siehe Fotos. English Title: A pair of goblet vases with handleSee Sold Price
Sold2015Tasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'NeuerTasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'Neuer Ausschnitt' mit gezipfeltem Goldrand und polychromer Blumenmalerei. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue KnauSee Sold Price
Sold2022Zwei Teetassen mit Untertassen. Meissen. 1 Wahl. Blumendekor.Circa 15 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Gebrauchsspuren. Zustand siehe Fotos. English Title: Two tea cups with saucers. Meissen. 1 choice. Floral decor. English DescripSee Sold Price
Sold2022Großer prachtvoller Schrank im Rokoko-StilHolz, mit flächendeckendem Goldfond sowie polychromer Malerei. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf ausgebogter Zarge und Volutenfüßen. In der gegliederten Front zweiSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of a woman playing two flutes (Euterpe), Meissen, 1860 - 1923€600(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo small porcelain vases with caryatid handles (one with pâte-sur-pâte painting), Meissen, 1860 -€480(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA cobalt blue porcelain tea pot and two boxes with cover, Meissen, circa 1800 (pot)/circa 1930€300(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA dog-shaped and silver-mounted porcelain cane handle, Meissen (unmarked), Augsburg (mounting),€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure of a boy as officer (soldier), Michel Victor Acier, 1775 (design), Meissen, 1860€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of a female ball player, Walter Schott, 1897 (design), Meissen, circa 1910€600(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHFour porcelain shoes, one with view of Castle Pillnitz in Dresden, Meissen, 1880 - 1920€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain vase and cup with saucer with flowers and insects, circa 1900€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA small snowball-vase, Johann Joachim Kaendler, 1740-50 (design), Meissen, circa 1890 (finish)€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain bridal couple, Ernst-August-Leuteritz, 1882 (design), Meissen, 1860 - 1924 (finish)€440
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Meissen porcelain plates with flowers and a swan plate, circa 1930 (two)/1990 (one)€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain tazza (centerpiece) with flowers and insects, circa 1900€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain trumpeter from the Gallant Chapel, Friedrich Elias Meyer, 1750 (design), Meissen, circa€300