Sold2017Einzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. QuadratischesEinzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier massiven Seitenträgern. Seitentüren aus Messing. Obere Aufsätze aus gesägtem Messingblech, das Frontblech und die ZifferfroSee Sold Price
Sold20212 Ning-HsiaZ-Mongolei, um 1880. Sitz-Teppiche. 1. Teppich: Auf lachsfarbenem Grund jagen die 3 kaiserlichen Drachen der flammenden Perle nach, die als Symbol für Vollkommenheit steht. Die durch eine filigrane bSee Sold Price
2019Leica CL "Theo Kisselbach"Leica CL mit Summicron-C 1:2/40 mm Nr. 2594408 mit Gummisonnenblende und Deckel. Mit original Verkaufsrechnung von Leitz an Theo Kisselbach vom 09. April 1974, auf der die Kamera und das Objektiv mitSee Sold Price
Sold2016Bronze-Einlage Aegypten, ptolemäische Zeit, 300–100 v.Bronze-Einlage Aegypten, ptolemäische Zeit, 300–100 v. Chr. Flache, reliefierte Bronze-Einlage, Göttin Hathor darstellend. Diente wohl als Einlage für ein Möbelteil. Oben und unten je ein ZapfenSee Sold Price
Sold2020Canon EF 50mm f/1 LDas lichtstärkste Autofokus Objektiv im Canon EOS System in neuwertigem Zustand mit sauberen Linsen. Es galt in seinem Produktionszeitraum von 1989-2000 (und darüber hinaus) als das lichtstärkste SSee Sold Price
Sold2022MICHAEL JACKSON "BILLY JEAN" GERMANY - limitierte Edition der originalen handgeschriebenen Texte vonMICHAEL JACKSON "BILLY JEAN" GERMANY - limitierte Edition der originalen handgeschriebenen Texte von Michael Jackson's "Billy Jean" als Lithographie,die hochwertige Lithographie der Originaltexte zu MSee Sold Price
Sold2022Paik, Nam June Urklavier. Prototyp für das Editionsobjekt. 1980. Äste und Nägel,Paik, Nam JuneUrklavier. Prototyp für das Editionsobjekt. 1980. Äste und Nägel, montiert. 23 x 40 x 10 cm. Seitlich signiert. - Rinde vereinzelt leicht angehoben bzw. gelockert. InsgesaSee Sold Price
Sold2020Paar viktorianische Garten-EtagèrenGusseisen, weiß lackiert. Offen gestaltetes Gestell aus gebogten Stützen mit Löwenmaskarons und Tatzenfüßen als Träger für halbkreisförmige, gestaffelt angeordnSee Sold Price
Sold2019Leica If with Lefthand ReleaseLeica If mit roten Kontaktzahlen, mit der äußerst raren Variante des Linkshandauslösers zur Leica, geeignet für die Modelle Ic und If. Mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 674646. 
SehrSee Sold Price
Sold2018Thoraschild (Tas) Wien, 19.Jh. Silber getrieben, tlw.Thoraschild (Tas) Wien, 19.Jh. Silber getrieben, tlw. vergoldet. Kartuschenförmige Platte mit reichem Akanthusdekor und Krone als Abschluss. Mittig die Gesetzestafeln, flankiert von den Löwen Judas.See Sold Price
Sold2019Leitz Leicameter D PrototypeSeltener Leicameter Prototyp, der als Ersatz für den Leicameter MR-4 für die Leica M entwickelt wurde. Er funktionierte mit LEDs (daher die Bezeichnung D für Digital). Hergestellt von ASee Sold Price
Sold2019Leitz MOOLY-C PreseriesAb Februar 1941 erfolgte die Auslieferung einer kleinen Nullserie des Leica Federwerkmotors MOOLY für die Spritzgusskameras IIIc und IIId. Diese Vorserie lag im Bereich der Seriennummern 3496 bis 354See Sold Price
Sold2021Große Ikone (Russland, 18. Jh.)Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (AltersspuSee Sold Price
Sold2023Munster map of World 1550Heading: (Maps) Author: Münster, Sebastian Title: Das Erst General/inhaltend die beschzeibung und den Circkeldes gantzen Erdtrichs und Moze Place Published: [Basle] Publisher: Date Published: </See Sold Price
Sold2022A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 105 cm. L 550 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer BundSee Sold Price
Sold2021A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 85 cm. L 470 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politiscSee Sold Price
Sold2021A Kuba Woven FabricWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 93 cm. L 516 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer Bund vom 17. bisSee Sold Price
Sold2023A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand lang Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 87 cm. L 660 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer Bund vSee Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das MeerFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das Meer und das Mädchen", Wandrelief mit weiblichem Torso in Rückenansicht, 1980, Bronze, teilweiseSee Sold Price
Sold2022Adox 500 PrototypeEiner von etwa fünf jemals hergestellten Prototypen der Adox 500, hier die zweite Version mit gekuppeltem Entfernungsmesser und Leuchtrahmensucher für 35, 50, 85, 135 mm Brennweiten. Mit AdoSee Sold Price
Sold2022Albrecht Adam(1786 Nördlingen - 1862 München) attr. Karl August Freiherr von Zweybrücken, Major des 1. Königlich Bayerischen Chevaulegers-Regiments Als Offizier und KommSee Sold Price
Sold2023Attributed to Friedrich Moritz August Retzsch (German, 1779-1857)Attributed to Friedrich Moritz August Retzsch (German, 1779-1857) Attributed to Friedrich Moritz August Retzsch (German, 1779-1857) 'Die Schachspieler' (The Chess Players), c.1830 unsigned, pencil witSee Sold Price
Sold2022Paar Barcelona Sessel von Ludwig Mies van der RoheVerchromter Stahl und schwarzes Leder. Gestell aus flachen, leicht geschwungenen Streben. Breite, verschraubte Ledergurte als Auflage für rechteckiges Polster. Unbez.; Entw. Ludwig Mies van der RSee Sold Price
Sold2022Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer warenZoologie - Ornithologie - Sammelband Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer waren Contrafactur, angezeigt wirt (...). - Fischbuch. Das ist ein kurtze,See Sold Price
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVautier, Ben Die Signatur, das Datum und die Nummerierung sind abgerissen worden. 1973. Serigraphie€320
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, "tadae", mounted as a BroochCHF 500
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaillol, Aristide 45 Holzschnitte. Aus: Vergil. Die Eclogen. In der Ursprache und Deutsch. ܀1,000
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc o.T., aus: "Cirque". 1967. Farblithographie auf Velin. 42,1 x 32 cm (42,5 x 32,5 cm).€700(1 bid)
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSmith, Kiki Nocturne. 2006. Farbquatintaradierung mit Prägedruck auf Velin. 44 x 58 cm (48,5 x€350
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGertsch, Franz Pestwurz III (Pétasite III). 2002. Farbholzschnitt auf Japan. 59 x 76 cm (59 x€400
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 1,000
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinters, Terry Unitled louvre. 2001. Kaltnadelradierung auf Somerset Velin (mit WZ). 34,8 x 44,7 cm€300
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHolzer, Jenny La libeté de choisir (Freedom of choice). 2006. Heliogravüre mit Aquatinta€300
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEno, Brian Ripe 2016. Digitaler Lentikulardruck auf PETG. 40,6 x 40,6 cm. Unter Glas gerahmt. -€1,000
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, "srala", mounted as a BroochCHF 500
Jul 08Hermann Historica GmbHAn antique French travelling clock with alarm function, late 19th century€300
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Beetle-shaped Ornament for Gunbearer's RegaliaCHF 60(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 60(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtJean-Louis Rinsoz's Headpiece, "sika kle"CHF 45(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Songye/Luba Figure, "nkisi"CHF 1,000(1 bid)