Sold2016Proiettore Pathè Kok a Paris,completo di coperchio originale, sei film e cassetta di piccoli accessori, cm 52x26x42 (difetti)See Sold Price
Sold2020Lanterna magica / Proiettore L. Fallot "CALORLUX"Lanterna magica / Proiettore L. Fallot "CALORLUX"Lanterna magica in legno prodotta a Parigi dalla L. Fallot. Completa di ottica in ottone. Nel complesso in buone condizioni. Con comprensibili, segni dSee Sold Price
Sold2020Lanterna magica / Proiettore Lanterna magica di formaLanterna magica / ProiettoreLanterna magica di forma rotonda. Completa di ottica in ottone e una lastra di vetro dipinta, originale dell'epoca. Nel complesso in buone condizioni. Con comprensibili, seSee Sold Price
Sold2020Lanterna magica / Proiettore Lanterna magica di formaLanterna magica / ProiettoreLanterna magica di forma squadrata. Completa di ottica in ottone e due lastre di vetro dipinte, originali dell'epoca. Nel complesso in buone condizioni. Con comprensibili,See Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico. AltezSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra "Arco" per FLOS, 1962. Marmo, profilato di acciaio inox, alluminio. Altezza cm 250, distanza massima del proiettore dalla base cm 200. LetteratuSee Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo perOSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo per LUMI, Milano, circa 1960. Ottone lucido e verniciato, alluminio laccato, proiettore in vetro ottico. Altezza cm 50 A table lamp manufactured by LUMI, Milan, ciSee Sold Price
Sold2022Achille e Piergiacomo Castiglioni - ArcoArco, 1962 h cm 250 distanza massima del proiettore dalla base cm 200 iconic floor lamp.Marble and steel inox aluminium. Flos Manufacture. LITERATUREGiuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 AllemandiTorSee Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 168. Diametro proiettore cm 53.See Sold Price
Sold2023GINO SARFATTI, ARTELUCE, 1950. Due proiettoriGINO SARFATTI, ARTELUCE, 1950. Due proiettori da parete '36'. Acciaio verniciato, ottone cromato, alluminio laccato. Etichette originali Arteluce. Altezza cm 11,5, diametro del canotto 5, sporgenza 18See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "50. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "50. Ottone, alluminio laccato. Proiettori a luce concentrata e diffusa e doppi snodi. Altezza cm 90, diametro cm 60.See Sold Price
Sold2022ERNESTO GISMONDI, ARTEMIDE Una lampada daERNESTO GISMONDI, ARTEMIDE Una lampada da tavolo 'Metamorfosi Esperia', anni '90. Lamierino traforato verniciato, quattro proiettori con filtri dicroici e telecomando. Altezza cm 26.See Sold Price
Sold2022Giovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondoGiovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondo Produzione Richard-Ginori San Cristoforo, Italia, 1940 circa alt. cm 17 See Sold Price
Sold2023Constantino Proietto, Terni, Italy, Oil on CanvasConstantino Proietto (Italian, 1910-1979), Terni, Italy near Rome, oil on canvas, signed C. Proietto L/L, 20" x 28", framed 24" x 32". Provenance: Palm Beach, Florida estate.See Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), FornaseSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 70x95x95, h senza cuscino cm 38 Literature: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
Sold2019MARIO BELLINI 5Divano componibile mod. Camaleonda. Compensato, poliuretano espanso Dupont, acciaio cromato, tessuto imbottito. Produzione C&B, 1971 ca. Etichetta adesiva del produttore. ogni elemento con schienale cSee Sold Price
Sold2019CARLO HAUNER& MARTIN EISLER 2Due poltrone, tondino di ferro smaltato, multistrato curvato lastronato in legno di noce, ottone, terssuto imbottito. Produzione Forma 1960 ca. Timbro del produttore cm 81x70x72 Domus, n. 362, gennaioSee Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Modular LB7 bookcase. POGGI PAVIAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Libreria componibile LB7 in teak. Piedini in fusione firmati dal produttore. Anni '50. Mis. Lung. cm. 265 Alt. cm. 290 Prof. cm. 35 ca. VSee Sold Price
Sold2021AFRA&TOBIA SCARPA. Two Soriana armchairs. CASSINAAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per CASSINA. Due poltrone Soriana in metallo cromato e velluto. Con etichetta del produttore. Anni '70. Restaurate. Mis. LunSee Sold Price