Sold2020JAMES ABBOTT MCNEILL WHISTLER (attr. a)(Lowell, 1834 - Londra, 1903) Quindici disegni raffiguranti personaggi e paesaggi diversi Tecnica mista su carta, cm 22X34 (il maggiore) FIFTEEN DRAWINGS ATTRIBUTED TO JAMES ABBOTT MCNEILL WHISTLER (1See Sold Price
Sold2016Pirandello, Il fu Mattia PascalPirandello Luigi, Il fu Mattia Pascal. Romanzo. Roma: Nuova Antologia, 1904. In-8° (mm 180x120). Pagine 339, [1]. Ottimo esemplare. Legatura d'amatore in mezza pelle con punte e piatti marmorizzatSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI TRE ELEMENTI DECORATIVI IN MARMI DIVERSIdi gusto classico, e raffiguranti tronchi di colonna reggibusto su basi circolari modanate e piede squadrato; usure, graffi, sbeccature e mancanze, restauri Il maggiore, alt. cm 22,5, diam. cm 6,5 THRSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI SEI OMBRELLI IN MATERIALI DIVERSI, XX SECOLOcon prese in forma diversa, alcune con teste animali e fitomorfe, uniti a un bastone con testa di scimmia; usure, alcune rotture e mancanze, l'apertura da revisionare Il maggiore, alt. cm 102, larg. cSee Sold Price
Sold2017Codice Rossiano 94, 1500 circa conservato nellaCodice Rossiano 94, 1500 circa conservato nella Biblioteca Apostolica Vaticana. Con il commentario: MICHELINI TOCCI, Luigi. Il libro delle ore. Milano: Editoriale Jaca Book Spa, 1983-84. Bella edizionSee Sold Price
Sold2023Corteggi Luigi - "Satanik - Il valore di niente", 1967Corteggi Luigi - "Satanik - Il valore di niente", 1967 ITA tempera su cartone, 20 x 27,5 cm Originale di copertina realizzato da Corteggi per "Il valore di niente", edito su Satanik nSee Sold Price
Sold2022Luigi Faccioli - Il CavalloLot 128 Luigi Faccioli Italian (1929-1991) Il Cavallo (1990) oil on canvas signed lower right and verso 51 1/4 x 39 1/2 inches unframedSee Sold Price
Sold2020Howard C. Behrens, "Il Lago Maggiore", SerigraphHoward Chesner Behrens (American, 1933 - 2014), "Il Lago Maggiore", serigraph on paper, published 1991, pencil signed artist's proof 49/75. Framed approximately 39.75" x 46.25", sight size 26.75" x 33See Sold Price
Sold2018[Anecdotes, Ancient Stories] Contarini, 1589AN ENCYCLOPEDIA OF STRANGE FACTS, MYTHS, STORIES, ANECDOTES AND "GOSSIP" OF THE PAST Luigi Contarini. Il vago, e diletteuole giardino, oue si leggono: gli infelici fini di molti huomini illustri. I vaSee Sold Price
Sold2022LUIGI SALVI (1920-2010) 'Il muro misterioso'LUIGI SALVI (1920-2010)'Il muro misterioso'1995Oil on canvas signed and dated on back90 x 150 cmProvenance: Luigi Salvi by descendanceSee Sold Price
Sold2022LUIGI SALVI (1920-2010) 'Il Muro'LUIGI SALVI (1920-2010)'Il Muro'1975Oil on canvas signed and dated on back50 x 70 cmProvenance: Luigi Salvi by descendanceSee Sold Price
Sold2022Renaissance Theater. TANSILLO-ARETINO. Il Finto.TANSILLO, Luigi - ARETINO, Pietro. Il Finto, Comedia leggiadra. Vicenza, G.P. Gioannini, 161016mo, 128x70 mm, legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Fregio xilografico al frontespizSee Sold Price
Sold2016Vamba (Luigi Bertelli) Illustrazioni per Il GiornalinoVamba (Luigi Bertelli) Illustrazioni per Il Giornalino di Gian Burrasca ENG Two original illustrations for Gian Burrasca, pencil and ink on thin cardboard. Good conditions, each with its protective thSee Sold Price
Sold2016Servolini, Luigi Abraham Bosse e il suo trattato dellaServolini, Luigi Abraham Bosse e il suo trattato della calcografia. Mit 24 Tafeln. Cesare Ratta, Bologna, 1937. 10 Bll., 203 S. Gr. 8° OPpbd. (Blockbuchbindung) in mod. Pp.-Schuber (Einband leicht beSee Sold Price
Sold2018Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Il cane Liebe, 1940 acquaforte acquarellata, es. non numerato, cm 14 x 12,2Firma a matita in basso a destraIscritto nella lastra: Liebe amico di L. Bartolini IL CANE LIEBEdi Luigi Bartolini (1892-1963See Sold Price
Sold20211757 Girone Il Cortese 2 Vol Set1757 Girone Il Cortese DI Luigi Alamanni (In Italian)GON DILIGENZA CORRETTO, E ALLAMODERNA ORTOGRAFIA RIDOTTO.EDIZIONE TERZA.TOMO 1.BERGAMO*(MDCCLVII.)*APPRELLO PIETRO LANCELLOTTI.CON LICENZA DE’ SUSee Sold Price
Sold2022ANTQ Historical Novel, The Kingdom of Lous XIBook written in Italian, publication page reads, ‘Quintino Durward Ovvero Il Regno Di Luigi XI Romanzo Storico Di Sir Walter Scott, Milano Casa Editrice cesare Cioffi 12 - Via Cbiaravalle -12 1920.See Sold Price
Sold2017Early 19th C. Italian Etching Roman Forum by Rossini**Originally Listed At $125** Europe, Italy, Luigi Rossini (Italian, 1790-1857), "Il Foro Romano dal Volgo Campo Vaccino, Roma", ca. 1815 to 1830 CE. An etching depicting a view of the Roman Forum froSee Sold Price
Sold2020Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), IlEtching, mm 120x110. Signed "B". Framed.See Sold Price
Sold2021Coppia di ante Luigi XIV in noce intagliato conCoppia di ante Luigi XIV in noce intagliato con il motivo del cuore, Genova I metà sec.XVIII cm. 54xh.196See Sold Price
Sold2022Passeggia lungo il lago di Como painting by Luigi CaglianiPainting depicting Lake Como. Luigi Cagliani (Italian 1910-1987). Oil on Canvas 16" x 20"See Sold Price
Sold2022Luigi Ontani (Vergato 1943) "Helioendimio" Double bed of the series "Arte dell'abitare". ExecutionLuigi Ontani (Vergato 1943) "Helioendimio" Double bed of the series "Arte dell'abitare". Execution by Mirabili, Florence, 1986ca. Shaped, carved and gilded wooden headboard depicting a radiant sun witSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampadeLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Four armchairs model "P4 Catilina". Produced byLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Four armchairs model "P4 Catilina". Produced by Azucena, Milan, 1980s. Structure in polished steel, seat in black lacquered wood. (55x71x46 cm.) (sliSee Sold Price
152 Lots AwayAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di SassoniaSee Sold Price
2 days LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMid Century Original Luigi Onesto Murano Vase$120(4 bids)
2 days LeftRich Penn AuctionsMotorcycle Harley-Davidson License Plate Frames (7), TN, IN & IL shops, most w/logo, VG to$70(2 bids)
Jun 02Tremont AuctionsLuigi Lucioni. 1961. "Late September". Original watercolor landscape with birches in a clearing.$1,200(1 bid)