Sold2022CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIAXIX SECOLO decorata nei modi Luigi XIV con fitto ornato floreale su fondo bulinato, fregi angolari con mensole architettoniche a rilievo e aggettanti; usure, restauri, alcune rotture e mancanze nei frSee Sold Price
Sold2017LIBRERIA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO EDORATO, XX SECOLO impianto architettonico di gusto seicentesco, base a tre sportelli e tablette estraibile, corpo tripartito a quattro ripiani, cimasa gradinata aggettante decorata a fregi fitomorfi sSee Sold Price
Sold2020CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO,piano in marmo con bordo modanato, supporti a doppia voluta terminanti a ricciolo, fasce traforate ornate da ricco decoro naturalistico; usure, rotture e restauri nelle gambe, alcuni fregi mancanti, pSee Sold Price
Sold2017DUE ELEMENTI DECORATIVI IN LEGNO INTAGLIATO Edi gusto seicentesco, con pannello centrale, raffigurante Luigi XIII di Francia e la Principessa Elisabetta, su fondo oro inciso a motico geometrico, ornati da tralci naturalistici e fregi fogliacei tSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, NAPOLI, XVIIIimpianto mistilineo con cimasa traforata, percosa da elementi naturalistici, alla base due piedini fogliati a sorreggere quattro luci su due braccetti in forma di tralcio fogliaceo- usure, rotture, maSee Sold Price
Sold2020Coppia di grandi fregi in legno intagliato eCoppia di grandi fregi in legno intagliato e dorato, inizi sec.XIX cm. 105x30See Sold Price
Sold2019QUATTRO TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto neoclassico, fusto tornito ornato da cespo fogliato, base tripartita- usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura, restauri, poche tracce di tarlo Alt. massima cm 78, larg. cm 18 FOUR GISee Sold Price
Sold2021Lampadario Luigi XVI con fusto in legnoLampadario Luigi XVI con fusto in legno intagliato e dorato a sei luci, ricca applicazione in cristalli, Genova sec.XVIII diam.cm.80xh.110See Sold Price
Sold2022Lampadario Luigi XVI con fusto in legnoLampadario Luigi XVI con fusto in legno intagliato e dorato a sei luci, ricca decorazione in cristalli, Genova sec.XVIII cm. 82x90See Sold Price
Sold2022Coppia di fregi Impero in legno intagliato,Coppia di fregi Impero in legno intagliato, dorato e laccato, Toscana inizi sec.XIX h.cm.112See Sold Price
Sold2022Santo con angioletto, scultura in legnoSanto con angioletto, scultura in legno intagliato e laccato, Genova sec.XVIII h.cm.37See Sold Price
Sold2018Orologio in legno intagliato e dorato conOrologio in legno intagliato e dorato con cacciatore con cane, Vienna fine sec.XVIII cm. 25x15 h. 50See Sold Price
Sold2021Tavolo basso in legno intagliato e laccato conTavolo basso in legno intagliato e laccato con figure sulle gambe, piano in scagliola policroma, inizi sec.XX cm. 97x61 h. 95See Sold Price
Sold2021Orologio in legno intagliato e dorato conOrologio in legno intagliato e dorato con raffigurazione del Tempo, Vienna sec.XIX, difetti cm. 28x12 h. 42See Sold Price
Sold2021Crocefisso in legno intagliato e laccato con baseCrocefisso in legno intagliato e laccato con base a roccaille, Genova sec.XVIII cm. 34x h. 80See Sold Price
Sold2020Cornice in legno intagliato e dorato conCornice in legno intagliato e dorato con all'interno un reliquaio cm.27x28See Sold Price
Sold2020Console Luigi XVI in legno intagliato e doratoConsole Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metàsec.XVIII cm. 119x60 h. 88See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANAQuattro poltrone con struttura in legno, sedute e schienali in paglia intrecciata.Anni '40cm 90x73x80See Sold Price
Sold2023Coppia di ventoline in legno intagliato e doratoCoppia di ventoline in legno intagliato e dorato con due braccetti in ferro, Venezia sec.XVIII cm. 33x48See Sold Price
Sold2023VITTORIO DASSI (Attr.le), Quattro sedieVITTORIO DASSI (Attr.le) Quattro sedie con struttura in legno, seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni salmone. cm Alt. 89, Alt. seduta 45. FOUR CHAIRS ATTRIBUTABLE VITTORIO DASSSee Sold Price
Sold2019Cornice in legno intagliato con palline dorate eCornice in legno intagliato con palline dorate e specchi cm.23x5x18See Sold Price
Sold2020Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con SanScuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 100x138See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniQuattro poltroncine mod. P35 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Bracciolo in legno sagomato., Prod. Tecno, Italia, 1950 ca., W. 57 - D. 55 - H. 80 Cm, Bibliografia, Archivio BorsaniSee Sold Price