SoldMAISON RAMSAYMAISON RAMSAY Paire de chaises en fer forgé patiné vieil or, dossier médaillon et assise ajourés reposant sur des pieds mouvementés imitant un cordage de passementerie. CircaSee Sold Price
SoldWith seventy-five plates by Gustav DoréHeading: (Doré, Gustave) Author: Dante Alighieri Title: L'Enfer Place Published: Paris Publisher:Librairie de L. Hachette et Cie Date Published: 1861 Description: [2], iv, 194, [1]See Sold Price
SoldTravail français dans le goût des années 1940 Porte photo en fer forgéTravail français dans le goût des années 1940Porte photo en fer forgé doré à la feuille à motif de vagues25 x 41 cmSee Sold Price
SoldÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949)ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) Lampadaire "Tam Tam", en fer forgé, entièrement doré à la feuille d'or, abat-jour en soie bleu. Signé "E.G". CirSee Sold Price
SoldJUMELLES D'OPÉRA TOSCA / TOSCA OPERA BINOCULARSDescription française: JUMELLES D'OPÉRA TOSCA Jumelles Tosca 2.5x en métal doré ornés de nacre. J-B208 English Description: BINOCULARS Tosca 2.5x binoculars in gold metal decoSee Sold Price
SoldAutriche, Ordre de la Couronne de Fer, restauré en 1816, ensemble de 1ère classe avec dAutriche, Ordre de la Couronne de Fer, restauré en 1816, ensemble de 1ère classe avec décorations de guerre. Bijou en bronze doré, fer et émail, signé Rozet & FischmeSee Sold Price
SoldTiare, Chine Métal doré, plumes de martin-pêcheur L. 18Tiare, Chine Métal doré, plumes de martin-pêcheur L. 18 cm - l. 2,5 cm Bandeau en métal doré orné en cloisonné de motifs d’inspiration naturaliste. Manques. Présence d’un cachet de douane.See Sold Price
SoldAllemagne, 2ème Guerre Mondiale, Croix du Mérite de Guerre, créée en 1939, lot dAllemagne, 2ème Guerre Mondiale, Croix du Mérite de Guerre, créée en 1939, lot de 10, comprenant : - 2 croix de 1ère classe, en fer blanc (une du modèle de 1957)See Sold Price
SoldAndre Masson (French, 1896-1987)DESCRIPTION: Andre Masson (French, 1896-1987). Lithographs.1.) Untitled. Signed in lower right. 2.) From "Une saison en enfer" by Arthur Rimbaud. Signed lower right. MEASUREMENTS: Untitled 15" high xSee Sold Price
SoldSHEAFFERDescription française: SHEAFFER Ensemble de 5 stylos à plume Sheaffer: - 2 stylos à plume corp en bleu doré, plume de 2 tons signé " Sheaffer's, Made in Canada, 14K-585" - 2 sSee Sold Price
SoldWifredo Lam (1902-1982), "Oiseau de feu et oiseau de fer", c. 1970, 2 sculptures en laiton, signWifredo Lam (1902-1982), "Oiseau de feu et oiseau de fer", c. 1970, 2 sculptures en laiton, signées et numérotées 203/500 A (dorée) et 148/500 B (chromée), h. 26,5 cm ConditioSee Sold Price
Sold2 paires de salières et poivriers en argent doré et jade pâle, Chine, moderne, chacun2 paires de salières et poivriers en argent doré et jade pâle, Chine, moderne, chacun reposant sur un piédestal tripode en argent orné de rinceaux de fleurs, les salièresSee Sold Price
Sold2 paires de salières et poivriers en argent doré et jade, Chine, moderne, chacun reposant 2 paires de salières et poivriers en argent doré et jade, Chine, moderne, chacun reposant sur un piédestal tripode en argent orné de rinceaux de fleurs, les salières venant avSee Sold Price
SoldCHANEL.PAIRE DE BOUCLES D’OREILLE rondesCHANEL.PAIRE DE BOUCLES D’OREILLE rondes à clip en métal doré. Signé. Diam . : 2,5 cmSee Sold Price
SoldWrought Iron Wax JackAn antique wrought iron wax jack, 5 1/2" high. Un distributeur à cire antique en fer forgé, avec poignée bouclée, 5 1/2" haut.See Sold Price
SoldSIPEK - 2 CHAISES "HÉLÉNA"Borek SIPEK (1949-2016), Edition Scarabas Paire de chaises, modèle Héléna, en moëlle de rotin - 1988 78 x 57 x 65 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2 couteaux-glaives Mambila/Bamileke et Tikar, poignées en bois à patine brune, lames en fe2 couteaux-glaives Mambila/Bamileke et Tikar, poignées en bois à patine brune, lames en fer, l’une à décor ciselé et l’autre nervurée. Une des armes est conseSee Sold Price
SoldLA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Paris, Valade, Belin, 1783. 2 vol. in-folio reliésLA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Paris, Valade, Belin, 1783. 2 vol. in-folio reliés plein veau fauve, dos à nerfs ornés et dorés, triple filet doré en encadrement des pSee Sold Price
Sold2 ouvrages en arabe, XIXe s., 1 Coran manuscrit sur papier, époque Qajar, reliure en maroquin r2 ouvrages en arabe, XIXe s., 1 Coran manuscrit sur papier, époque Qajar, reliure en maroquin rouge à décor doré postérieure, corps du texte en naskh noir sur fond or, traductSee Sold Price
SoldHermès bracelet en cuir tressé et métal doré 2 twillys 2 gavroche en twill deHermès bracelet en cuir tressé et métal doré 1 twilly en twill de soie orange 1 twilly en twill de soie noir/marron 1 gavroche en twill de soie indigo 'Brandebourgs'See Sold Price
SoldDIORSac LADY DIOR Cuir brun à effet canné, garnitures en métal doré 23 x 18,6 x 10,2 cm Bon état (manque la tirette pour la fermeture éclair, légères marques d'usagSee Sold Price
SoldBronzeBrûle-encens en bronze doré, base tripode. Chine 10.5 x 10.5 x 7 cm – 4 x 4 x 2.75" English Description Heavy gilt bronze tripod incense burner. China 10.5 x 10.5 x 7 cm – 4 x 4See Sold Price