Sold2017Ethiopian game supportPlateau de jeu Egeubeta en bois, avec ancienne patine d'usage miel et brune. Ethiopie. 58x19cmSee Sold Price
Sold2017Vuvi spoonCuillère cérémonielle en bois avec ancienne patine d'usage brune. Vuvi, Gabon. 47cmSee Sold Price
Sold2017Ethiopian headrestAppuie nuque à trois colonnes cubiques en bois avec ancienne patine d'usage rousse et brune. Ethiopie. 16x16cmSee Sold Price
Sold2017Ethiopian spice boxBoite à épices ou à graines en bois, avec ancienne patine rousse et brune. Ethiopie. 19cmSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2023Antique Philippines Kris Sword, with Wood ScabbardTitre : Antique Philippines Kris Sword, with Wood Scabbard Description (FR) : Ancienne epee Kris, des Philippines, avec son fourreau en bois sculptee Description (ENG) : Old Kris sword, from the PhiliSee Sold Price
Sold2017Gurague headrestCurieux appui-nuque présentant un pied en cascade sculpté avec poésie et maîtrise. Bois dur, ancienne patine brune. Guragué, Ethiopie. 16x17,5cmSee Sold Price
Sold2017Hamer Banna or Kaara headrestAppui-nuque accompagné de sa poignée en cuir tressé, agrémenté d'un motif symbolique réalisé avec des incrustations de métal. Bois, cuir, métal, ancienne patine d'usage. Hamer Banna ou Kaara,See Sold Price
Sold2017Karamajong headrestAppui-nuque à deux pieds avec poignée en lanière de cuir découpée et cloutée. Bois, ancienne patine brune et miel brillante. Karamajong, Kenya ou Ouganda. 17x12,5cmSee Sold Price
Sold2023SCEPTRE EN BOIS AVEC NÉPHRITE BLANCHE / WOOD SCEPTER WITH WHITE NEPHRITEDescription française: CHINE Sceptre de bénédiction en bois brun foncé incrusté de néphrite blanche. Xxe siècle. Longueur : 16.5" English Description: CHINA A dark tSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et perles porte-flèches figurantStatuette en bois et perles porte-flèches figurant un personnage féminin, les mains ramenées sous la poitrine, se tient debout. La zone ombilicale est bulbeuse. Un trident surmonte l'enSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et corne représentant unStatuette en bois et corne représentant un personnage debout sur un socle, les mains ramenées sur une charge ventrale percée d'une cavité. Une corne surmonte la tête. Style SoSee Sold Price
Sold2017Paravant chinois en bois avec sculpture florale etParavant chinois en bois avec sculpture florale et motifs en nacre. Hauteur: 107cm.See Sold Price
Sold2022Statuette en bois figurant un personnage debout, lesStatuette en bois figurant un personnage debout, les mains tenant un récipient. Le visage offre des traits délicats, animés par des yeux en amande et une petite bouche portée en avSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois aux membres musclés et aux mainsStatuette en bois aux membres musclés et aux mains ramenées sur l'abdomen. Style Fang - Gabon H : 22 cmSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois figurant un personnage masculin auxStatuette en bois figurant un personnage masculin aux membres inférieurs atrophiés. Le corps est recouvert de scarifications. Style Ndengese - République Démocratique du CongoSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois représentant un personnageStatuette en bois représentant un personnage féminin debout sur un socle, les mains ramenées sur une charge ventrale. Une corne surmonte la tête. Style Songye - République D&#See Sold Price
Sold2022Statuette en bois, cauris, cordelettes et clou deStatuette en bois, cauris, cordelettes et clou de tapissier représentant un personnage assis. La charge abdominale est enserrée de liens de raphia. La tête, aux yeux sertis de verre etSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et perles figurant un petitStatuette en bois et perles figurant un petit personnage au visage rond et concave, aux yeux en grains de café et au nez cranté. Pagne de perles autour des hanches. Style Lega/Ngabaka - RSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois anthropomorphe au crâne éStatuette en bois anthropomorphe au crâne élongé caractéristique. Partie inférieure manquante. Style Mangbetu - République Démocratique du Congo H : 31 cmSee Sold Price
Sold2022Fish Trade SignA wooden fish market trade sign with tin fins in original dry paint. Early 20th century. Allio Collection. FRANCAIS: Enseigne de marché aux poissons en bois avec des ailettes en étain, peintSee Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE / JOHN THE BAPTISTDescription Français: JEAN-BAPTISTE / JOHN THE BAPTIST Statuette en bois peint de Jean-Baptiste, prédicateur juif dans l'entourage du Christ, en train de prêcher. Celui-ci est un SaintSee Sold Price
Sold2021Machine Hall Type Writer New York, vers 1900-1910Machine Hall Type Writer New York, vers 1900-1910 Numérotée 2779 Coffret en bois, avec sa clef Avec matrice neuveSee Sold Price
Sold2017Fon ceremonial swordRécade cérémonielle, la lame enrichie de motifs géométriques ainsi que de deux figures zoomorphes. Bronze ou laiton, bois avec ancienne patine d'usage. Fon Dahomey Bénin 47x9cmSee Sold Price
49 Lots AwayValoir Pousse-CornetEcole FLAMANDE du XIXeme siecle : Entrevue avec une reine. Huile sur panneau d'acajou. Signe S.€400
114 Lots AwayValoir Pousse-CornetCABINET a ressaut central en bois noirci, placage d'ecaille rouge et bronze. La façade€3,000
180 Lots AwayValoir Pousse-CornetPAIRE DE FAUTEUILS en bois moulure sculpte rechampi creme, dossier en chapeau de gendarme, garniture€400
35 Lots AwayValoir Pousse-CornetEntourage de Claude LEFEBVRE (1632-1675) : Portrait d'homme en armure. Toile a vue ovale. 74,5 x 62€2,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesSalon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - LouisCHF 4,000
68 Lots AwayValoir Pousse-CornetPaul LECOMTE (1842-1920) : La Loire a Chaumont sur Loire avec le chateau en arriere-plan. Huile sur€200
2 days LeftChampagne AuctionsChoquette, Robert \ Holgate, Edwin - Poeme Metropolitan museum - 1931CA$700
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesGaston Louis VUITTON (1883 - 1970), petit-fils de Louis Vuitton. Composition abstraite à la€240
70 Lots AwayValoir Pousse-CornetJacques GRÜBER (1870-1936): Lac Vosgien. Huile sur toile pouvant former dessus de porte. Signe en€300
71 Lots AwayValoir Pousse-CornetJacques GRÜBER (1870-1936): Lac Vosgien avec sapins bord gauche. Huile sur toile pouvant former€300
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDaniel ARSHAM (Né en 1980) « Bougie Eroded Melpomene ». 2023.€240
120 Lots AwayValoir Pousse-CornetFIGURE allegorique en pierre calcaire representant l'Ete France, XVIIIe siecle Tenant de sa main€3,000
183 Lots AwayValoir Pousse-CornetPETIT FAUTEUIL a dos plat en anse de panier en bois moulure et dore, les accotoirs a manchettes, les€200
161 Lots AwayValoir Pousse-CornetCHAISE A PORTEUR en bois moulure a decor peint de blason, chiffre D et coquille sur fond marron.€2,500
171 Lots AwayValoir Pousse-CornetCONSOLE en bois moulure et composition dore, plateau bois peint couleur ivoire. Style rocaille€800(2 bids)
189 Lots AwayValoir Pousse-CornetPAIRE D'IMPORTANTS MIROIRS en bois moulure et dore. Style Louis XVI, epoque XXeme siecle. H: 165 -€800(1 bid)
160 Lots AwayValoir Pousse-CornetFAUTEUIL A HAUT DOSSIER a fond de canne en bois moulure et sculpte, les accotoirs a manchettes et€100