Sold2022OSVALDO BORSANIRaro tavolo, marmo cristallino con intarsi in marmi e onici di pregio. Produzione Arredamenti Borsani, anni 50. cm 76x121 A RARE TABLE BY O. BORSANI Per confronto si veda I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
2019Mortaio in marmo scolpito, XVII-XVIII secolo,decorato con profilo di poeta entro riserva, da elementi fogliacei e a nastro, altezza cm 12,5See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFAMobile da camera. Legno di mogano con intarsi in essenze di pregio, ottone, marmo cristallino. Esecuzione Arrigo Serafini anni '40. cm 86x119x46 BIBLIO A SIDEBOARD BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2016Cassapanca in noce, frontale scolpito con stemmaCassapanca in noce, frontale scolpito con stemma centrale, Liguria sec.XVII cm. 155x55 h. 58See Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raSee Sold Price
Sold2016GRANDE OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E MARMO, CONraffigurante fanciulla alata ('Nymphe des Pres', da modello di Auguste Moreau) sormontante una base di gusto neorococo'. Quadrante in smalto color champagne decorato con festoni, in 12, firmato BrazieSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console pensile in legno di ciliegio scolpito, con vano dotato di impianto di illuminazione. Piano in cristallo trasparente e vetro sottostante (See Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Three chairs. SignedCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Tre sedie in legno e rame sbalzato con intarsi metallici e pergamena dipinta. 1902 ca. Firmate dall'artista. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Tavolo della serie ErosTavolo della serie Eros Elementi in marmo con giunto a gravità. Prod. Skipper, 1970 ca. h cm 73, diam. cm 95 LITERATURE: Domus, n. 613, pagina pubblicitaria.See Sold Price
Sold2015Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - ScrittoioCarlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Scrittoio modello "248" dotato di sei cassettini e cassetto centrale. Struttura architettonica orientaleggiante, decorata con intarsi calligrafici metalliSee Sold Price
Sold2018NP2 - Nerone Patuzzi,Pannello con struttura in metallo laccato. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca. cm 138x200See Sold Price
Sold2018NP2 - Nerone Patuzzi,Pannello con struttura in legno e legno compensato laccato. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca. cm 101x101See Sold Price
Sold2015TavoloTavolo Gambe in acero con terminali in ottone, piano in frassino sbiancato con intarsi in noce. Italia, 1950 ca. h cm 78, diam. piano cm 126See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFACassettiera. Legno lastronato in legno di noce con intarsi in acero, ottotne, onice. Italia anni 50. cm 84x185x55 per mobili della stessa serie vedi: AA.VV, Eredi di Angelo Marelli, Paolo Buffa designSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI (Attr.). Rare walnut and velvet chairsGIO PONTI (Attr.) - Milano, 1891-1979. Rare sedie in radica di noce con intarsi neoclassici a labirinto e seduta in velluto. Anni '30. Buone condizioni. Pubblicate in Esempi simili e su Domus n.100, pSee Sold Price
Sold2016Prezioso Mandolino | Precious MandolinMandolino in legno con intarsi in madreperla e avorio, altezza cm 25. Pubblicato in Il Pastore Napoletano attraverso i secoli, Voyage Pittoresque, Napoli | Mandolin wood inlaid with mother of pearl anSee Sold Price
Sold2016QUARTI EUGENIOSgabello in legno di noce con intarsi in corno e peltro.Inizio '900cm 40x32x32See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Legno tinto all'anilina, piano di marmo con intarsio in mosaico di marmi colorati. Altezza cm 42, diametro cm 90. A coffee table maSee Sold Price
Sold2023Antonia Astori, Scrittoio angolare mod. WilhelmScrittoio angolare mod. Wilhelm Legni di varie essenze con intarsi in legno ebanizzato. Prod. Driade Aleph, 1990 ca. Esemplare n. 34 Marchio del produttore. cm 95x90x90 LITERATURE: G. Gramigna, RepertSee Sold Price
Sold2020CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO,piano in marmo con bordo modanato, supporti a doppia voluta terminanti a ricciolo, fasce traforate ornate da ricco decoro naturalistico; usure, rotture e restauri nelle gambe, alcuni fregi mancanti, pSee Sold Price
Sold2017Paolo Buffa,Credenza in legno con intarsi e con dettagli in ottone. Piano in vetro. Prod. Turri, Italia, 1940 ca. cm 231x96x5See Sold Price
Sold2018Kovach, a low table with a wooden structure and marbleTavolino circolare con piano in Candoglia decorato con intarsi di marmi policromi e gambe in palissandro. Prod. Italia, 1940 ca. cm 84x54, Bibliografia Arredamento di Franco Grigioni, edizione GorlichSee Sold Price
Sold2022Comodino in stile barocco piemontese in legnoComodino in stile barocco piemontese in legno intagliato e dorato, piano in marmo con inclusioni fossili, sec.XIX cm.56x36xh.74See Sold Price
Sold2022Coppia di grandi colonne in gesso di forma mossa,Coppia di grandi colonne in gesso di forma mossa, decorate a finto marmo con capitelli nella parte superiore h.cm.208, rotture e mancanzeSee Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Coppia di miniature manifattura Ginori con Napoleone e Paolina Bonaparte€240