Sold2015MOBILE/PORTAPOSATE in mogano a tre cassetti contenenteMOBILE/PORTAPOSATE in mogano a tre cassetti contenente SERVIZIO POSATE in metallo Mappin & Webb con manici in osso. Inghilterra fine '800 Misure: cm 60 x 43 x h 87See Sold Price
Sold2017CASSETTONE IN LEGNO DI MOGANO, XVIII-XIX SECOLOpiano sagomato, fronte a tre cassetti separati da traverse entro lesene intagliate a volute e motivi fogliacei, maniglie in metallo a raffigurare figure mitologiche, piedi anteriori mossi, piedi posteSee Sold Price
Sold2023MOLTENI, Grande mobile contenitoreMOLTENI Produzione Italia 1970 ca. Grande mobile contenitore con struttura in legno, composto da tre vani ad ante battenti laccate bianche e da un vano a dieci cassetti laccati ocra, maniglie circolarSee Sold Price
Sold2022DESK, WOODEN STRUCTURE, INDIGO FORMICA, BRASS HANDLES SCRIVANIA in legno con piano eDESK, WOODEN STRUCTURE, INDIGO FORMICA, BRASS HANDLES SCRIVANIA in legno con piano e dettagli in formica nei toni dell’indaco, cassetti con maniglie in ottone Produzione Italia, 1955 circSee Sold Price
Sold2018Three drawers consolle with veneered body and lightThree drawers consolle with veneered body and light wood edging, carved handles, lozenge top in blond onyx. Italy, 1950s. (168.5x18x40 cm.) (slight defects) IT Consolle a tre cassetti con corpo impialSee Sold Price
Sold2022Coppia di sgabelli con gambe a tortiglioniCoppia di sgabelli con gambe a tortiglioni ricoperti in stoffa chiara e comodino in stile a tre cassetti con riserve a fiori cm.55x31xh.68See Sold Price
Sold2017BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Consolle in mogano con cassetti grissinati, piano in marmo e dettagli in ottone, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 223,00 x 96,50 x 48,00.See Sold Price
Sold2022Italian modern sideboard in black wood. 1970sScrivania in tubolare d'acciaio cromato, vetro e due cassetti in legno con maniglie in acciaio. Manifattura italiana. Anni '70. Perfette condizioni. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm. 75 Prof. cm. 80 ca. ValSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 159,5x79,5x80See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50.PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50. Legno di mogano con filettature in bosso, ottone, cristallo retro dipinto. Altezza cm 89, larghezza 170, profondità 43. A chest of drawers, 1950's. MaSee Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Scrivania da centro in legno di mogano conPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania da centro in legno di mogano con piano e cassetti in formica. Legno e formica. Cm 65,00 x 80,00 x 117,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti MiSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, conMANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, con calatoia e tre cassetti. . Cm 100,00 x 162,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2020Grande comò Luigi XIV movimentato sul fronte eGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi a tre cassetti più uno, lastronato in palissandro con filetti ed intarsi in bois de rose, Spagna sec.XVIII cm. 150x65 h. 108See Sold Price
Sold2020CREDENZA IN LEGNO DI NOCE SCOLPITOdi gusto seicentesco, impianto architettonico percorso da cornici intagliate a can corrente, cornice inferiore baccellata, piedi ferini, fronte con due sportelli e tre cassetti superiori; usure, rottuSee Sold Price
Sold2021Hanging console in mahogany wood with four drawersHanging console in mahogany wood with four drawers front, brass handles. Italy, 1940s/1950s. (140.5x31x44 cm.) (defects) IT Consolle pensile in legno di mogano con fronte a quattro cassetti, maniglieSee Sold Price
Sold2017CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOintarsiato in epoca successiva, piano in legno centrato da riserva ottagonale con racemi, stesso decoro lungo il profilo- fronte a tre cassetti separati da traverse, grembiale gradinato, piedi a mensoSee Sold Price
Sold2018PICCOLO SCRITTOIO SMALL TABLEPiccolo scrittoio a rullo da centro in mogano con finiture in ottone dorato; piano a ribalta rivestito in pelle, un cassetto nella fascia con apertura a rullo, gambe rastremate scanalate; all'internoSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Sideboard a scalare in legnoICO PARISI Produzione Fratelli Rizzi, Italia 1950 ca. Sideboard a scalare in legno di noce tinto, legno di palissandro, ottone; tre vani con ante, due con mensola una con cassetti. Bibliografia: Ico PSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Tavolo in legnoOSVALDO BORSANI Produzione Atelier Borsani Varedo Italia, 1950 ca. Tavolo in legno di mogano, piede a vaso con tre movimenti marcati da rigature verticali, piano circolare in onice, base circolare inSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2021ICO PARISI (Attr.). Bookcase in ebonized woodICO PARISI (Attr.) (Palermo, 1916 - Como, 1996). Libreria in legno e legno ebanizzato con puntali in ottone. Presenta diversi vani, ripiani e cassetti e una ribalta in alto a destra con ripiani in vetSee Sold Price
Sold2022Piccolo bureau in stle Luigi XVI a gambe alte,Piccolo bureau in stle Luigi XVI a gambe alte, due cassetti nella parte inferiore e ribalta a scrittorio con cassettini nella parte superiore, Francia sec.XX cm. 72x43 h. 100See Sold Price
Sold2022cassettone a ribalta con alzata in noce e radicacassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce,Veneto,sec.XVIII cm. 108,5x54,5 h. 245See Sold Price
Sold2016Diplomatica a tre cassetti lastronata in legniDiplomatica a tre cassetti lastronata in legni vari, ricca decorazione in bronzo, piano in pelle, Francia sec.XIX (mancanze nei bronzi) cm. 173x82xh.77See Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLLotto di due tavolini da servizio Servo muto di mogano con ripiani pieghevoli, Inghilterra, inizio€100
6 days LeftLucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Grande scrivania Legno con dettagli e piedini in ottone, piano in€100
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO, Cassettone€1,000