Sold2022MOBILE CASSAFORTEIn noce e radica di noce la parte esterna si presenta con finti casseti che celano 2 ante a ribalta al cui interno si trovano due casseforti. Italia fine 800. Mis 139 x 69 x 45See Sold Price
Sold2022cassettone a ribalta con alzata in noce e radicacassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce,Veneto,sec.XVIII cm. 108,5x54,5 h. 245See Sold Price
Sold2022Piccolo bureau in stle Luigi XVI a gambe alte,Piccolo bureau in stle Luigi XVI a gambe alte, due cassetti nella parte inferiore e ribalta a scrittorio con cassettini nella parte superiore, Francia sec.XX cm. 72x43 h. 100See Sold Price
Sold2022GALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) UnGALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) Un mobile-bar, anni '60. Legno impiallacciato in noce, interni in rovere, vano superiore apribile a ribalta e due cassetti. Etichetta originale G M A. Cm 122See Sold Price
Sold2020CREDENZA IN LEGNO DI NOCE SCOLPITOdi gusto seicentesco, impianto architettonico percorso da cornici intagliate a can corrente, cornice inferiore baccellata, piedi ferini, fronte con due sportelli e tre cassetti superiori; usure, rottuSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile barPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile bar in radica di noce, piede e fascia inferiore in legno ebanizzato, due vani contenitori, uno adibito a bar con ringhierine porta bicchieri e decorato con piccoliSee Sold Price
Sold2024Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) attribuitoPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) attribuito Consolle pensile da camera da letto Legno, pomelli in ottone lavorato Prod. Italia, 1940 ca. 17 x 110 x 34 cm Con due cassetti e ripiano centrale, bordi legSee Sold Price
Sold2022Scrivania in noce con alette, due cassetti nellaScrivania in noce con alette, due cassetti nella fascia, sec.XIX cm. 112x78 h. 79See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2022Coppia di mobiletti Luigi XVI, uno a due cassettiCoppia di mobiletti Luigi XVI, uno a due cassetti ed uno a comoda, lastronati in noce e filettati in legni vari, Emilia II metà sec.XVIII cm. 53x40 h. 77See Sold Price
Sold2022Italian modern sideboard in black wood. 1970sScrivania in tubolare d'acciaio cromato, vetro e due cassetti in legno con maniglie in acciaio. Manifattura italiana. Anni '70. Perfette condizioni. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm. 75 Prof. cm. 80 ca. ValSee Sold Price
Sold2018Comò impiallacciato e filettato in legni pregiati,Comò impiallacciato e filettato in legni pregiati e arricchito da medaglioni in porcellana dipinti con uccellini. Due cassetti sul fronte, gambe mosse, piano in marmo. In stile. cm 82x74x41See Sold Price
Sold2016LYSBERG, HANSEN & THEYR, KONGELING HOFLEVERANDORMobile contenitore a due ante e due cassetti in legno di noce, finiture in ottone.Anni '50Etichetta al retrocm 164x126x47See Sold Price
Sold2024TAVOLO DA GIOCO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XX SECOLOpiano mistilineo apribile a libro con vani tondi e tessuto non pertinente, cassetto nel fronte con grembiale, gambe mosse e terminali a ricciolo, quella posteriore sinistra apribile a cancello; minoriSee Sold Price
Sold2021FIARM (Editore) Due sgabelli con sedili aFIARM (Editore) Due sgabelli con sedili a ribalta e vani portaoggetti, anni '60. Legno impiallacciato in jacaranda, cuscini rivestiti in tessuto. Cartellino della Manifattura. Cm 40 (h) x 50 x 50.See Sold Price
Sold2015Scrivania da centroScrivania da centro di forma mossa impiallacciata e decorata con bronzi, cassetti su i due lati. In stile cm 75x154x83See Sold Price
Sold2021ICO PARISI (Attr.). Bookcase in ebonized woodICO PARISI (Attr.) (Palermo, 1916 - Como, 1996). Libreria in legno e legno ebanizzato con puntali in ottone. Presenta diversi vani, ripiani e cassetti e una ribalta in alto a destra con ripiani in vetSee Sold Price
Sold2021Italian desk in steel, glass and wood. 1970sScrivania con struttura in tubolare d'acciaio cromato, due cassetti in legno nero sulla sinistra e piano in vetro spesso di forma sagomata. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm.See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Sideboard a scalare in legnoICO PARISI Produzione Fratelli Rizzi, Italia 1950 ca. Sideboard a scalare in legno di noce tinto, legno di palissandro, ottone; tre vani con ante, due con mensola una con cassetti. Bibliografia: Ico PSee Sold Price
Sold2016BUFFA PAOLO (attribuito)Mobile bar in legno di noce chiaro a due sportelli e due antine con decoro a rettangoli "a diamante".Anni '40cm 136x133x40See Sold Price
Sold2019GIO PONTI (Attr.). Rare walnut and velvet chairsGIO PONTI (Attr.) - Milano, 1891-1979. Rare sedie in radica di noce con intarsi neoclassici a labirinto e seduta in velluto. Anni '30. Buone condizioni. Pubblicate in Esempi simili e su Domus n.100, pSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (Attr.) Walnut sideboardANGELO MANGIAROTTI (Attr.) (Milano, 1921-2012). Credenza da centro in noce con ante a tapparella, cassetti e piano in pelle. Anni '60. Mis. Lung. cm. 214 Alt. cm. 56 Prof. cm. 50 ca. Val. 1000/2000See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA, Toletta e sgabelloPAOLO BUFFA Produzione Ducrot, Italia 1950 ca. Toletta in legno di noce, piano ovalizzato con vano specchio a ribalta, bassa alzata lungo il lato posteriore, fronte lavorato con sagomature verticali,See Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, supporti torniti su piedi a bulbo e traversa di raccordo, due cassetti nel fronte; usure, alcuni graffi e difetti, poche tracce di tarlo, restauri Alt. cm 83, larg. cm 150, prof.See Sold Price