Sold2021RichtschwertDeutschland, im Stile um 1600. Flugrostiges Kreuzgefäss mit birnförmigem Knauf und gestaucht kugelförmigem Nietknäufchen. Gerade Parierstange mit, durch Einfeilungen abgesetzten, kugelf�See Sold Price
Sold2021RichtschwertDeutschland, im Stil des 17. Jh. Kreuzgefäss mit birnförmigem Knauf und Parierstange mit Endknöpfchen. Gerillte und mit Fischhaut bezogene Hilze, Zwingen flugrostig. Breite, in der Stärke gekehlteSee Sold Price
Sold2023Große Empire-Figurenpendule "Justitia"Bronze, vergoldet und weißer Marmor. Über querrechteckig angelegtem, gestuft ansteigendem Sockel mit breitem Wellenfries, vollplastische Darstellung der Justitia mit Waage und Richtschwert sSee Sold Price
Sold2021DÜRER, ALBRECHT. 1471-1528. Underweysung derDÜRER, ALBRECHT. 1471-1528. Underweysung der messung, mit dem zirckel unn richtscheyt in Linien ebnen unnd gantzen corporen. Nuremberg: [Hieronymus Andreas Formschneider], 1525. Folio (281 x 204See Sold Price
2016Richtschwert Deutschland im Stile des 17.Jh.Richtschwert Deutschland im Stile des 17.Jh. Eisengefss, birnfrmiger Knauf, gerade Parierstange, lederumwickelter Griff. Flache, linsenfrmige gerade Klinge. L ca. 99 cm.See Sold Price
2016Richterschwert Deutsch, in der Art des 17.Jh.Richterschwert Deutsch, in der Art des 17.Jh. Eisengefss mit durchbrochenem flachem Knauf. Drahtumwickelter Griff, vierkantige Parierstangen mit mondfrmigen Enden. Zweischneidige Klinge, korrodiert. LSee Sold Price
Sold2021Ngulu - Sichelmesser/Richtschwert der Ngombe, D.R.Ngulu - Sichelmesser/Richtschwert der Ngombe, D.R. Kongo, formtypische Eisenklinge mit dunkelbrauner Patina, fein ziseliert, Holzgriff, Statuswaffe und zugleich traditionelles Zahlungsmittel, GebrauchSee Sold Price
Sold2008Richtschwert,Historismus im Stil des 17.Jhdts. Breite, zweischneidige Klinge mit beidseitig gravierter Inschrift "HÜT DICH THU KEIN BÖSES NICHT - WILST DU FLIEHEN DAS GERICHT" bzw. "WAN DEM SÜNDER IST ABGESPROCSee Sold Price
Sold2008Richtschwertim Stil des 17.Jhdts. Schwere, zweischneidige und beidseitig gekehlte Klinge mit einseitiger Schlagmarke und messingeingelegtem Rad. In der Kehlung gravierte Inschrift "Ich tue exequiren - die HerrenSee Sold Price
Sold2008Richtschwert,deutsch, 17./20.Jhdt. Zweischneidige Klinge aus dem 17.Jhdt. mit dreifacher Lochung am Ort und terzseitig gravierten, kabbalistischen Zeichen. Spätere, eiserne Parierstange und olivenförmiger KnaufSee Sold Price
Sold2008Richtschwertim Stil des 17.Jhdts. Kräftige, zweischneidige Klinge mit beidseitig hälftiger Kehlung und geätztem Rad bzw. gegenseitigem Galgen unter Wappen. Parierstange, Griffhülsen und Knauf aus Messing mitSee Sold Price
Sold2006Gerichtszeichen,Historismus unter Verwendung älterer Teile. Auf Platte montierter, geschnitzter Arm aus Eichenholz mit eingesetztem Richtschwert. Die Klinge aus dem 18.Jhdt. mit kabbalistischer Beschriftung am AnsatSee Sold Price
Sold2011Dürer, Albrecht: UNderweysung der messungDürer, Albrecht. Underweysung der messung, mit dem zirckel un(d) richtscheyt, in Linien ebnen unnd gantzen corporen... in truck gebracht, im jar. M.D.XXv. 89 nn. Bl. (ohne das letzte weiße).See Sold Price
Sold2021Albrecht Dürer (1471-1528) Unterweisung der MessungAlbrecht Dürer (1471-1528) Unterweisung der Messung mit dem Zirkel und Richtscheit, printed by Hieronymus Formschneider Nürnberg 1538 in woodcut technique on paper with complete annex, with richSee Sold Price
2020Zeremonial- oder Richtschwert, AfrikaKräftige, zweischneidige, beidseitig gekehlte Klinge mit halbrunden Parierhaken und länglich durchbrochenem Ansatz. Der Griff mit zwei vernieteten, gelochten Holzgriffschalen und Knauf in Form eSee Sold Price
2017Richtschwert Deutschland im Stile des 17.Jh.Richtschwert Deutschland im Stile des 17.Jh. Eisengefäss, birnförmiger Knauf, gerade Parierstange, lederumwickelter Griff. Flache, linsenförmige gerade Klinge. L ca. 99 cm.See Sold Price
2008Richtschwert,deutsch um 1700. Breite, zweischneidige Klinge mit gerundeter Spitze, die obere Hälfte mit schmaler Kehlung. Am Klingenansatz beidseitig geschlagene Halbmondmarke. Parierstange aus Messing mit punzieSee Sold Price
2008Richtschwert,deutsch, 1.Hälfte 17.Jhdt. Ältere, zweischneidige (speziell am Ansatz mit Kunststoff) restaurierte, korrodierte Klinge. Einseitig gravierte Radmarke sowie in Resten mit Messing eingelegte Wolfs- undSee Sold Price
2017Richterschwert Deutsch, in der Art des 17.Jh.Richterschwert Deutsch, in der Art des 17.Jh. Eisengefäss mit durchbrochenem flachem Knauf. Drahtumwickelter Griff, vierkantige Parierstangen mit mondförmigen Enden. Zweischneidige Klinge, korrodierSee Sold Price