Sold2017Roberto Lucci e Paolo Orlandini Lotto composto da treRoberto Lucci e Paolo Orlandini Lotto composto da tre appendiabiti con portaombrelli modello "Vip". Produzione Velca-Legnano, Milano, 1970. Plastica rossa, verde e nera e metallo cromato (h cm 160) (lSee Sold Price
Sold2022ROBERTO LAZZERONI, Divano modello "D.r.d.p."ROBERTO LAZZERONI Produzione Ceccotti, Italia 1989 ca. Un divano modello "D.r.d.p." due posti in legno di ciliegio, spalliere e braccioli curvilinei, piccolo appoggio in metallo specchiato, seduta inSee Sold Price
Sold2024ROBERTO MENGHI, Poltrona modello “Hall”ROBERTO MENGHI Produzione Arflex, Italia 1958 ca. Poltrona modello “Hall” con struttura in metallo stampato, imbottitura e rivestimenti in tessuto originale lilla. Segni d’uso. cm 10See Sold Price
Sold2018OLAF VON BOHR Un appendiabiti da pareteOLAF VON BOHR Un appendiabiti da parete modello '631' per VITTORIO BONACINA, anni '60. Malacca, bambù, canna d'India, legno di teak. Cm 150 x 90 x 15 (profondità ). Letteratura: catalogo VittorioSee Sold Price
Sold2023FRANCA HELG, VITTORIO BONACINA, 1961. UnFRANCA HELG, VITTORIO BONACINA, 1961. Un appendiabiti a colonna modello '565'. Malacca, giunco e canna d'India. Altezza cm 196. Letteratura: Domus 385 (dicembre 1961), rassegna Domus 389 (aprile 1962)See Sold Price
Sold2022Roberto Monsani produzione Acerbis grande mobileRoberto Monsani produzione Acerbis grande mobile da parete laccato bianco modello life 1970 circaSee Sold Price
Sold2023Roberto Sebastian Antonio Matta 1911 Santiago del Cile-2002 Civitavecchia (RM)Poltrona mod. MagrittaStruttura in poliuretano espanso, con rivestimenti in tessuto. Modello dalla collezione Ultramobile Prod. Simon Gavina, Italia, 1970 Bibliografia Fondazione Scientifica Querini Stampalia, Dino Gavina,See Sold Price
Sold2024Roberto Pamjo e Renato Toso CURVED PLYWOOD CHAISE LONGUERoberto Pamjo e (Venezia, 1937 - 2021) Renato Toso (Murano, 1940) CURVED PLYWOOD CHAISE LONGUE POLTRONA MODELLO LINDA in compensato curvato Produzione Stilwood, Italia, 1970 circa cm H90xL73xP95 <See Sold Price
Sold2024ENRICO E ROBERTO POGGI, POGGI, 1957. Un lettoENRICO E ROBERTO POGGI, POGGI, 1957. Un letto e due comodini pensili, modello 'LT25'. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Letto: altezza cm 90, larghezza 193, lunghezza 212 comodini: cm 10 (hSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2022Baldessari Roberto Marcello, Cafe la Belle Louisefirmato in basso a destra, olio su tela, W. 60 - H. 50 Cm, Opera registrata presso il Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B18 - 81, in data 11 giugno 2022, CollezioneSee Sold Price
Sold2021ROBERTO BURLE MARX TAPESTRYRoberto Burle Marx (1909-1994) Important and rare wool Brazilian tapestry. This tapestry is a Avant Garde Modern Abstract design with various colors. Signed lower right and dated 1965. Measures 118" xSee Sold Price
Sold2022Roberto Ferri (Italian, b. 1978) Morte de Amore (DeathRoberto Ferri (Italian, b. 1978) Morte de Amore (Death of Love) oil on canvas 19 3/4 x 43 1/2 inches. Property from the Collection of Frank MovizzoSee Sold Price
Sold2022Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame BéRoberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-garSee Sold Price
Sold202377028: Roberto Matta (1911-2002) Angry Head Oil and pasRoberto Matta (1911-2002) Angry Head Oil and pastel on canvas 48 x 33 inches (121.9 x 83.8 cm) Signed with artist's cypher and titled lower right: angry head PRSee Sold Price
Sold2022ROBERTO MATTA (1911-2002) La folie est soif de verité 1973-1974ROBERTO MATTA (1911-2002) La folie est soif de verité 1973-1974 monogrammé ; titré et daté 1973 au revers huile sur toile signed with the artist's initials ; titled and dated 1973See Sold Price
Sold2022ROBERTO GIL DE MONTES (B. 1950): "STRUGGLE"1990; oil on canvas; signed lower right; dated and titled to label verso; Provenance: Jan Baum Gallery label verso; 72 x 72 inches unframedSee Sold Price
Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
Sold2016Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table".Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table". Produzione One-Off Ltd. Londra, fine anni 80. Acciaio inossidabile lucidato a specchio e acciaio dolce (cm 74x218x106) (segni d'uso)Provenienza:See Sold Price
Sold2020Diamond, Enamel, Gold Jewelry Suite, Roberto CoiDiamond, Enamel, Gold Jewelry Suite, Roberto Coin The Animalier suite consists of a necklace, bracelet, earrings and a ring featuring full-cut diamonds weighing a total of approximately 4.50 carats, hSee Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1954 ca. Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563” a sedici luci, struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori inSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Seduta modello “AP 1010”GIO PONTI Produzione Altamira, USA 1953 ca. Seduta modello “AP 1010” ottone, legno di noce, imbottitura con rivestimento in skai verde. cm 93,5 x 80 Alt. 45. Bibliografia: Altamira, StudioSee Sold Price
Sold2023ANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
Sold2021Roberto Coin Diamond Floret BraceletLimited Production Roberto Coin White Gold Diamond Flower Bracelet With 13.30 Ctw Diamonds. Marked RC And 18k With Original Box. Color: F-G; Clarity: VS. Length: 7.25 Inches. Retail Value $45,000. RevSee Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuciano Bertoncini (Feltre 1939) Mirror wall / coat hanger model "Gronda". Produced by Elco, Venice,€700(1 bid)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAzucena Four coat hangers model "At3 Greca". Milan, 1950s. Brass. (l max cm 119) (slight defects€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Coat hanger model "AT4". Produced by Azucena,€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Wall-mounted coat hanger model "AT4". Produced by€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTecno/Azucena Tilting wall-mounted coat hanger, steel and edged wooden frame, five Azucena chromed€1,000
4 days LeftPlatinum Auction GroupRoberto Coin 18k Gold Band Diamond Two Tone Silk Mesh Weave Ring$325(2 bids)
Jun 29Basel Auction HouseFRAMED Engravings on Paper signed Roberto ESTOPINAN (CUBAN 1921-2015) dated 1993-94$500
Jul 09Platinum Auction GroupRoberto Coin 6ct Diamonds 18k White Gold Inside Out Medium Hoop Earrings$1,000(2 bids)
4 days LeftPlatinum Auction GroupRoberto Coin Pearls 18k Yellow Gold Double Strand Nugget Dangle Earrings$300
4 days LeftPlatinum Auction GroupRoberto Coin Diamond 18k Gold Triple Basket Weave Flex Collar Necklace$500
5 days LeftRago Arts and Auction CenterRoberto and Haroldo Burle Marx, 'Forme Livre' aquamarine and gold earrings$1,900(3 bids)
5 days LeftTemplum Fine Art AuctionsROBERTO FABELO (Camagüey, Cuba, 1950) - "Platos Negros" - Proof of Author - Bronze - Latin American€1,900