Sold2022Tole Box by Tilley WorkshopA decorated tole storage box by Tilley Workshop, Connecticut. American. 19th century. Allio Collection. FRANCAIS: Boîte de rangement en tôle décorée par Tilley Workshop, ConnecticuSee Sold Price
Sold2022Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) & Charlotte PERRIAND (1903-1999) Meuble de rangement haut en bois, France, 1952 (élément de cuisine) 101 x 34 x 61 cm Provenance : Am&#See Sold Price
Sold2020Large DVD storage in shape of egyptian sarcophagusMeuble de rangement pour DVD en forme de sarcophage égyptien en bois peint, Made in PhilippinesLarge DVD storage in shape of an egyptian sarcophagus, made of wood, label on the back Made in PhilippinSee Sold Price
Sold2020Large CD storage in shape of egyptian sarcophagusLarge CD storage in shape of egyptian sarcophagus Description (FR): Meuble de rangement pour CD en forme de sarcophage égyptien, fait de bois, étiquette au dos Made in Philippines Description (EN):See Sold Price
Sold2019Charlotte Perriand, Edition Steph Simon, vers 1965Charlotte Perriand, Edition Steph Simon, vers 1965 Module de rangement casiers à plateau rectangulaire en matière composite reposant sur quatre pieds en métal et aménagé de trSee Sold Price
Sold2021VENEZUELA 1919-1954 A Lot of 11 Pieces 45.3 gm. SilverVENEZUELA 1919-1954 A Lot of 11 Pieces 45.3 gm. Silver Fine-EFine Four different denominations, all .835 Silver ------------- VENEZUELA 1919-1954. Lot de 11 pièces en argent, 45.3 grm. Fine-EFine QuaSee Sold Price
Sold2021Hans-Agne JACOBSSON (1919-2009) - Edition ELIDUS PaireHans-Agne JACOBSSON (1919-2009) - Edition ELIDUS Paire de liseuses en métal doré et plastique blanc Etiqueté ELIDUS 36 x 17 cmSee Sold Price
Sold2021Montre de poche plate en or jaune 18K. R...BREGUET PRODUITE EN 1918 ET VENDUE LE 6 JANVIER 1919 à M. RUFIN> Montre de poche plate en or jaune 18K. BOÎTIER : lisse monogrammé BA au revers (petits enfoncements). CADRAN : argentSee Sold Price
Sold2022HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009)HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Suite de quatre bougeoirs, modèle "Hurricanes", en laiton et globes de verre soufflé bleu, vert, jaune et beige. Circa 1960. Haut. max. 34,5 CM A seSee Sold Price
Sold2022PICAULT - ENSEMBLE DE 17 PIÈCES DE SERVICE EN TERRE DE FAÏENCERobert PICAULT (1919-2000) Ensemble de 17 pièces de service en terre de faïence rouge émaillée comprenant 8 cassolettes, 5 ramequins et 2 pichetsSee Sold Price
Sold20232 Jean Emile Labourerur etchingsJean Emile Labourerur (French 1877-1943) Annette et Philippe, au Jardin du Luxembourg & Le Promenade en foret d'Annette et de Roger Brisset 2 etchings in color with pochoirSee Sold Price
Sold2023Sgd. Seascape Painting, Roger de la Corbiere.This sunset seascape oil painting on canvas is signed "R. de la Corbiere", lower left. The painting is housed in a whitewashed gilt frame. It has a copyright stamp en verso. The painting is in good coSee Sold Price
Sold2022HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009)HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Suite de dix petites suspensions, modèle "Flora", en laiton doré perforé en forme de tulipe, intérieur laqué blanc. Circa 1960. Haut.See Sold Price
Sold2022HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009)HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Lampe ballon, en lames de pin courbé, reposant sur un piétement tripode en teck. Haut. 38 CM - Diam. 32 CM A tripod table lamp with pine blades. H. 15 in - DiSee Sold Price
Sold2020De La Corbière, Roger - Coucher de soleil au bord de laDe La Corbière, Roger (1893-1974) Coucher de soleil au bord de la mer Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à gauche R. De La Corbière Description (EN): Oil on canvas, signed on lower lSee Sold Price
Sold2019Herman, Roger - Mother - 1984Herman, Roger (1947-) Mother (1984) Description (FR): Xylogravure sur papier, 1/10, signée, titrée et datée en bas Roger Herman Mother 1984, étiquette de galerie au dos Description (EN): Woodcut oSee Sold Price
Sold2019Beatles, ensemble livre-rangements de cdsBeatles, ensemble livre-rangements de cds Description (FR): Beatles, "Box of vision" ensemble livre-rangements de cds, comrends un rangement pour cds, un livre en anglais dans un coffret, boîte d'oriSee Sold Price
Sold2022Signed by Roger DevauchelleHeading: Author: Devauchelle, Roger Title: La Reliure en France: de ses origines à no jours Place Published: Paris Publisher:Jean Rousseau-Girard Date Published: 1959-61 Description:See Sold Price
Sold2023CAPRON - TABLE BASSE AVEC PLATEAU EN CARREAUX DE CÉRAMIQUERoger CAPRON (1922-2006) - Vers 1970 Table basse avec plateau en carreaux de céramique à motif de feuilles. Signé sur plateau. 34 x 95cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2016André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008)André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008) Couple enlacé Sculpture en terre de faïence rouge. Signé « COTTAVOZ » sur la terrasse. Signé « Atelier Collet / Vallauris » dessous.See Sold Price
Sold2016André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008)André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008) Couple enlacé Sculpture en terre de faïence rouge. Signé « COTTAVOZ » sur la terrasse. Signé « Atelier Collet / Vallauris » dessous.See Sold Price
Sold2023HANS AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Suite de douze bougeoirsCréation circa 1960Edition Hans Agn...HANS AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Suite de douze bougeoirs Création circa 1960 Edition Hans Agne Jakobsson AB, étiquette de l'éditeur, création, en laiton et verre coloré H: 12,See Sold Price
Sold2022Pink gold filigree broochPink gold filigree brooch decorated with British coin, denomination one pound sterling, from 1919. Total diameter 47 mm. Gross weight 14.6 gr. Prendedor en filigrana de oro rosado decorado con monedaSee Sold Price
Sold2023Qumaluk, Tania (1919-1983) Puvirnituq, Man and SealArtist : Qumaluk, Tania (1919-1983) Puvirnituq Title : Man and Seal Description (FR) : Sculpture en pierre a savon, numero de l'artist en dessous E9-1396 Description (ENG) : Soap stone sculpture, numbSee Sold Price
7 days LeftValoir Pousse-CornetHans Agne JAKOBSSON (1919-1982) : Paire de jardinieres en fer forge et cuivre patine. Etiquette de€600
7 days LeftValoir Pousse-CornetRoger LANDAULT (dans le gout) : Quatre chaises en chene et vinyles vert et rose. Annees 1950. H 85 -€50
7 days LeftValoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006) Planetes Table basse a plateau rectangulaire a 48 carreaux de ceramique€1,500
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesCÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Poule sur patins à roulettes ».€1,800
7 days LeftValoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006) : Paire de coupes sur talon, vase rouleau e motif boule en ceramique€50
7 days LeftValoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006) : Coupe moderniste dite Marine' en ceramique a decor abstrait de lignes€400
3 days LeftForum Auctions[Erasmus (Desiderius)] L'Eloge de la Folie, Amsterdam, Wetstein, 1717 & others (8)£100
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919). Bracelet Papillon, circa 1980.€2,000
7 days LeftValoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006): Six assiettes carrees en faïence bicolore a motif geometrique. Signees et€100
7 days LeftValoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006). Table basse a plateau rectangulaire orne de carreaux de ceramique a decor€150
7 days LeftValoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Reunion d'une petite coupe circulaire et d'une coupe conique en€50
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Pied d’enfant », vers 1978.€2,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Petit Pouce » , vers 1975.€600
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919). « Grand pouce »,vers 1975€800
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Les Phagocytes », vers 1980/90.€1,200
130 Lots AwayOAB AuctionsSir Roger De Grey Original Oil Painting Large Landscape Canvas Signed Art$1,200
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€600
7 days LeftValoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
Jul 03TajanCROIX DE PLAT DE RELIURE, EN ÉMAIL CHAMPLEVÉ SUR CUIVRE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE€1,000
7 days LeftValoir Pousse-CornetHOLLANDE : Paire de vases en ceramique a decor polychrome d'iris. Marque du fabricant non dechiffre€200