Sold2024Madeleine - Dame en blanc au bouquet de lys - XXMadeleine (XX) Dame en blanc au bouquet de lys (XX) Description (FR): Encre sur papier. Très belle reproduction d'une toile classique de Louis Icart. Description (EN): Ink on paper. Beautiful rSee Sold Price
Sold2022Gunthermann, Vis a Vis MotorkutscheGunthermann, Vis a Vis Motorkutsche, 25 cm, Blech, UHrwerk schwergangig, Deutschland, um 1900, lithografiert, mit Fahrer, GummibereifungSee Sold Price
Sold2023RARE EARLY GUNTHERMANN VIS A VIS CARRIAGE225. RARE EARLY GUNTHERMANN VIS A VIS CARRIAGE | Very early horseless carriage styled coach, large and impressive size, absolute elegance in early transportation vehicle designs. | 10.5" l. | LanternsSee Sold Price
Sold2022Painting Lake SceneMountain and lake scene painting on canvas of men in a boat. Canadian/American, 19th century. Good condition. Allio Collection. FRANCAIS: Peinture sur toile; une montagne, un lac et des hommes dans unSee Sold Price
Sold2024GUNTHERMANN VIS-A-VIS44. GUNTHERMANN VIS-A-VIS | Germany, working wind-up motor, a large and attention grabbing German tinplate toy, the auto is nicely detailed lithograph while the seated driver figure is hand painted, tSee Sold Price
Sold2018“Naughty Boy” (EPL # 495); Production Run: 1904-35. This early form of automotive coach is known as a vis-a-vis” because the driver and the passenger sit face to face. A “naughty boy” has grabbed the steering tiller froSee Sold Price
Sold2022LARGE GUNTHERMANN VIS-A-VIS112. LARGE GUNTHERMANN VIS-A-VIS | 10" l. | Tires are replaced, figure is restored, overall (Excellent Condition) | $2,000 - $3,000See Sold Price
Sold2019Le Songe d'une femme. Roman familier. Engravings byParis Camille Bloch ed. 1925. Remy De Gourmont, illustrated with 28 COMPOSITIONS engraved by Jean-Emile LABOUREUR, including a frontispiece, a vignette in page, a cul-de-lamp, and 25 compositions in tSee Sold Price
Sold2021Boris Dimitrevitch GRIGORJEFF (1886-1939), AttributedBoris Dimitrevitch GRIGORJEFF (1886-1939), Attribué à Groupe de paysans et cheval, circa 1918-1922 Huile sur toile, porte une signature en bas à droite 64,5 x 101,5 cm Un rapport d̵See Sold Price
Sold2022Oil on Canvas of Drinking CowOil on canvas portrait of a brown cow taking a drink of water. Untouched condition, new frame. Quebec, 19th century. Allio Collection. FRANCAIS: Huile sur toile portrait d'une vache brune prenant un vSee Sold Price
Sold2022ECOLE MODERNE CIRCA 1930Composition au vase de fleurs, circa 1930 Huile sur toile, porte une signature J.Milo en bas à droite. Ancienne étiquette d'Exposition « Galerie Royale, Rue d’Anjou, Paris 8e -MILO.J �See Sold Price
Sold2021ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Vaches et ruines Huile sur toile Sur une plaque de métal à l'avant: Loutherbourg Provenance: Collection de Mme S., Outremont 28x41cm - 11x16" English DescriptSee Sold Price
Sold2018PIERRE LOISON JEUNE ROMAIN ENLEVANT SABINE BRONZEPIERRE LOISON JEUNE ROMAIN ENLEVANT SABINE BRONZE After Pierre Loison (French, 1816-1884), bronze sculpture of "Juene Romain Enlevant Une Sabine" (Young Roman Removing a Sabine). Signed P. Loison (artSee Sold Price
Sold2022Attribué à / Attributed to TÉNIERS, David (1610-1690)Description Français: Attribué à TÉNIERS, David (1610-1690) Château dans une verdiure Huile sur toile 130x163cm - 51x64" English Description: Attributed to TÉNIERS, DavSee Sold Price
SoldBENNETT, Frank Moss (1874-1953)Description française: BENNETT, Frank Moss (1874-1953) Sans titre - Portrait d'une dame Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: F.M. Bennett 1917 Provenance: Succession deSee Sold Price
Sold2018CHANEL SAC en cuir grainé miel à garniture en métalCHANEL SAC en cuir grainé miel à garniture en métal doré , bandoulière en cuir , fermeture zippée, intérieur en toile beige , avec une poche zippée. Quelques usures. Long.36 cm-Haut.28 cm CHANSee Sold Price
Sold2024Louis Vuitton 1 pochette MN cerises 1 bracelet fleur T65 1 porte-clefs boules LV et 1 carré enLouis Vuitton ensemble composé d'une pochette ronde en toile MN cerises 1 bracelet en cuir naturel doublé alcantara avec fermoir fleur T65 1 porte-clefs boules LV et 1 carré en twill deSee Sold Price
Sold2021Bernard DUFOUR (1922-2016) Deux femmes dans une maisonBernard DUFOUR (1922-2016) Deux femmes dans une maison Huile sur toile. Signé en bas à droite 47 x 38 cmSee Sold Price
Sold2021ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe / EUROPEAN SCHOOL 18th C.Description française ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe Portrait d'une noble dame Huile sur toile Provenance: Collection privée, Montreal 100x81cm - 39,5x31,75" English Description ESee Sold Price
Sold2021PAQUIN, Pauline Thibodeau (1952-)PAQUIN, Pauline Thibodeau (1952-) "On se prépare pour une belle promenade" Huile sur toile Signée en bas à droite: P.T. Paquin Titrée, contresignée et datée au dos: 2002 Provenance: Collection pSee Sold Price
Sold2019Franchère, Joseph Charles - Portrait d'une jeune femmeFranchère, Joseph Charles (1866-1921) Portrait d'une jeune femme () Huile sur toile, signée en bas à droite JC Franchère Oil on canvas, signed on lower right JC Franchère 20" x 16" - 50See Sold Price
Sold2019Ecole du XIXème siècle Portrait d'une jeuneEcole du XIXème siècle Portrait d'une jeune fille Huile sur toile 81 x 69 cm (griffures)See Sold Price
SoldChristian DIOR. Lot de 2 paires de nu-pieds.Christian DIOR. Lot de 2 paires de nu-pieds. Composé d'une paire de mules en toile oblique et lurex or, talons 5,5 cm; et d'une paire de nu-pieds en cuir doré. (légères craqueluresSee Sold Price
Sold2022SVEND AAGE HOLM SØRENSEN (1913-2004)SVEND AAGE HOLM SØRENSEN (1913-2004) Paire de lampadaires, fût en laiton sur trois pieds formant une étoile. Abat-jour postérieur en toile beige. Circa 1955. Haut. 126 CM / (avec aSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
3 hrs LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Chaise à structure géométrique en bois laqué rouge, tendue d'une toile blanche€70
BonhamsJean-Baptiste-Louis Germain (Reims 1782-1842) Portrait d'un jeune garçon avec une toupie€300
3 hrs LeftArt Research ParisLEON-ERNEST DRIVIER (1878-1951) Personnages féminins dans une ruelle de village Huile sur toile,€750
BonhamsSuiveur de Theodor van Aenvack (Anvers 1633-1690) Nature morte aux fruits de fin d'été...€500
BonhamsChristian DIOR, circa 1975. Accessoires de voyage en toile siglé et cuir marron.€160(1 bid)
Jun 06BonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
2 hrs LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) A los Toros avec Picasso, 1961 (Cramer, 113, Bloch, 1014 à 1017)I...€800(1 bid)
BonhamsChristian DIOR, circa 1975. Commande spéciale. Deux grandes valises à pantalons en toi...€550